Я просто не могу без него

3370 3 ответов

Маша Л. 09.12.2010

Год назад я рассталась в один день с подругой лучшей и парнем своим...навсегда. а тут за некоторое время до этого начала общ с парнем, он почти сосед мне. так вот я очень переживала и начала прямо вплотную общ с этим парнем(Витя). сначала просто общ, потом у нас отношения начались, это как раз ровно год назад было. у него в принципе ко мне и не было сильных чувств или прямо уважения какого-то, я общ с ним только , чтобы забыть прошлые отношения, а он мне помогал, и вот мне кажется, что у меня к нему какая-то психолог зависимость образовалась, потому что я без него вообще не могу, но любовью я тоже это не могу назвать...а может просто не знаю как разобраться в себе. мы с ним этот год жили, я не строила никаких планов, но вел он себя все время ужасно, то говорит, что все хорошо, что ему со мной хорошо, то вообще не хотел общ, у него еще характер такой сложный. в общем я узнала, что он там еще с одной девушкой спит, притом это знали все , кроме меня, потому что я никому не верила, а он так врал. что даже не подкопаешься, и самое интересное когда он успевал, но это факт, он не знает, что я знаю его пароль в контакте, и все сама прочитала....он и до сих пор отрицает, но говорит ты мне никто и мне пох, но все равно не сознается..........мне все говорят, чтобы я его кидала, да и он сам мне это постоянно говорит, а я не могу, такого у меня не было еще, так пред ним унижаюсь, просто ужас, но не могу сказать, что я его люблю, я просто не могу без него, не знаю, что делать(

Если вы мне сможете помочь словом, письмо, буду очень рада.

С уважением, Маша Л.

Никитина Марина Дмитриевна

Никитина Марина Дмитриевна

Маша, все дело в том, что вы еще не пережили двойную потерю, которая случилась год назад. Поэтому, все что происходит с вами сейчас очень сильно напоминает о той травме. Думаю, что и двойные отношения с нынешним парнем сильно напоминают вам историю с вашей подругой. К тому же вы сами пишете, что нынешние отношения вы начали, чтобы забыть старые.

Увы, Маша, забыть ничего невозможно! А вот пережить те чувства, которые связаны с вашей потерей, освободить душу для чего-то нового - это то, что будет вам полезно.

Разбираться самостоятельно в этом - сложно...

Почему? Потому, что в ваших отношениях уже ни в первый раз присутствует третий... А это говорит о том, что подобная ситуация возникла в вашем детстве, где чья-то любовь не принадлежала вам всецело. Это, скорее всего, травмировало вас и продолжает травмировать до сих пор в партнерских отношениях. Проработать вашу проблему лучше с психологом. Обращайтесь.

Успехов. Марина.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Маша!

Видимо, этот мужчина удовлетворяет какие-то Ваши потребности, раз Вы в нём так нуждаетесь. Но потребности бывают разные - здоровые и нездоровые. После удовлетворения здоровых потребностей все счастливы и всё прекрасно, а вот после удовлетворения нездоровых (их ещё называют невротическими) всё как раз-таки похоже на то, что описываете Вы: удовлетворение потребностей даётся ценой унижений, обид, и прочих негативных переживаний. То есть, по сути, удовлетворение Вашей потребности в итоге Вас же и разрушает. Моё мнение (как специалиста, призванного работать для увеличения "здоровья") таково, что нездоровые потребности удовлетворять не надо. Надо разбираться в себе, откуда эта потребность берётся и понимать, что с ней делать. А продолжать её удовлевторять, значит, продожать разрушать себя. Думаю, оно Вам не надо. Конкретных рекомендаций дать пока не могу, это предмет очной работы. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Гаврилова Нина Борисовна

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Наука психология рекомендует прожить 5 стадий горевания, после потери. Потеря отношений - это тоже потеря!   И когда человек проходит эти стадия горевания, то он выходит на новый уровень отношений. Если нет, то он застревает в одной из стадий горевания, и происходит "эмоциональная заморозка" и уже в новых отношениях этот человек очень осторожен и скован многими страхами.

Можно ли прожить эти стадия горевания самостоятельно? Да, можно, при условии если вы про них знаете.

Прочтите книгу: "Жизнь после утраты", авторы Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл.

Или приходите на личную консултацию, за 5-6 встреч можно пройти все стадии горевания и при этом вы уже будете научены, как проживать уже самостоятельно следующие потери.

С Уважением, Нина Гаврилова.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ