Я просто не могу без него

Маша Л. 09.12.2010

Год назад я рассталась в один день с подругой лучшей и парнем своим...навсегда. а тут за некоторое время до этого начала общ с парнем, он почти сосед мне. так вот я очень переживала и начала прямо вплотную общ с этим парнем(Витя). сначала просто общ, потом у нас отношения начались, это как раз ровно год назад было. у него в принципе ко мне и не было сильных чувств или прямо уважения какого-то, я общ с ним только , чтобы забыть прошлые отношения, а он мне помогал, и вот мне кажется, что у меня к нему какая-то психолог зависимость образовалась, потому что я без него вообще не могу, но любовью я тоже это не могу назвать...а может просто не знаю как разобраться в себе. мы с ним этот год жили, я не строила никаких планов, но вел он себя все время ужасно, то говорит, что все хорошо, что ему со мной хорошо, то вообще не хотел общ, у него еще характер такой сложный. в общем я узнала, что он там еще с одной девушкой спит, притом это знали все , кроме меня, потому что я никому не верила, а он так врал. что даже не подкопаешься, и самое интересное когда он успевал, но это факт, он не знает, что я знаю его пароль в контакте, и все сама прочитала....он и до сих пор отрицает, но говорит ты мне никто и мне пох, но все равно не сознается..........мне все говорят, чтобы я его кидала, да и он сам мне это постоянно говорит, а я не могу, такого у меня не было еще, так пред ним унижаюсь, просто ужас, но не могу сказать, что я его люблю, я просто не могу без него, не знаю, что делать(

Если вы мне сможете помочь словом, письмо, буду очень рада.

С уважением, Маша Л.

Никитина Марина Дмитриевна

Маша, все дело в том, что вы еще не пережили двойную потерю, которая случилась год назад. Поэтому, все что происходит с вами сейчас очень сильно напоминает о той травме. Думаю, что и двойные отношения с нынешним парнем сильно напоминают вам историю с вашей подругой. К тому же вы сами пишете, что нынешние отношения вы начали, чтобы забыть старые.

Увы, Маша, забыть ничего невозможно! А вот пережить те чувства, которые связаны с вашей потерей, освободить душу для чего-то нового - это то, что будет вам полезно.

Разбираться самостоятельно в этом - сложно...

Почему? Потому, что в ваших отношениях уже ни в первый раз присутствует третий... А это говорит о том, что подобная ситуация возникла в вашем детстве, где чья-то любовь не принадлежала вам всецело. Это, скорее всего, травмировало вас и продолжает травмировать до сих пор в партнерских отношениях. Проработать вашу проблему лучше с психологом. Обращайтесь.

Успехов. Марина.

Здравствуйте, Маша!

Видимо, этот мужчина удовлетворяет какие-то Ваши потребности, раз Вы в нём так нуждаетесь. Но потребности бывают разные - здоровые и нездоровые. После удовлетворения здоровых потребностей все счастливы и всё прекрасно, а вот после удовлетворения нездоровых (их ещё называют невротическими) всё как раз-таки похоже на то, что описываете Вы: удовлетворение потребностей даётся ценой унижений, обид, и прочих негативных переживаний. То есть, по сути, удовлетворение Вашей потребности в итоге Вас же и разрушает. Моё мнение (как специалиста, призванного работать для увеличения "здоровья") таково, что нездоровые потребности удовлетворять не надо. Надо разбираться в себе, откуда эта потребность берётся и понимать, что с ней делать. А продолжать её удовлевторять, значит, продожать разрушать себя. Думаю, оно Вам не надо. Конкретных рекомендаций дать пока не могу, это предмет очной работы. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день!

Наука психология рекомендует прожить 5 стадий горевания, после потери. Потеря отношений - это тоже потеря!   И когда человек проходит эти стадия горевания, то он выходит на новый уровень отношений. Если нет, то он застревает в одной из стадий горевания, и происходит "эмоциональная заморозка" и уже в новых отношениях этот человек очень осторожен и скован многими страхами.

Можно ли прожить эти стадия горевания самостоятельно? Да, можно, при условии если вы про них знаете.

Прочтите книгу: "Жизнь после утраты", авторы Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл.

Или приходите на личную консултацию, за 5-6 встреч можно пройти все стадии горевания и при этом вы уже будете научены, как проживать уже самостоятельно следующие потери.

С Уважением, Нина Гаврилова.