В последнее время сталкиваюсь с жутким недовольством ко всему. Любая мелочь тригерит.
Есть злость, на действие не направлено.
Потому что нет, куда точечно направлять энергию. Я постоянно вхожу в яму между действиями и стопом, который задает вопрос: зачем это и для чего? Потом меня вываливает в сон и апатию на неделю. И этот цикл повторяется.
Получается внутренний конфликт.
Допустим ситуация: я хочу запустить бесплатную группу по стилю для женщин. Там буду выступать в качестве эксперта. Каждую неделю встреча по часу. У меня у самой получается не так много энергии, ее нужно направлять внутрь себя, не вовне, чтобы наполниться.
Либо еще ситуация: девушка предложила бартер по услугам. Моя услуга стоит дешевле чем ее. И получается, что она мне предлагает: создать запрос и с помощью фототерапии решить его. Но внутри снова встает вопрос: а тебе это действительно поможет, что даст, не сольешь ли ты бесплатно энергию?
Так вот. Получается, что я плачу людям, чтобы найти ответы на свои вопросы, которые есть только внутри меня. А доступ к ответам закрыт будто.
Какие техники помогут мне выйти из состояния этой ямы? Получить ясность для действий? И вкладывать ресурсы в себя а не в других людей и проекты? Правильно распределять энергию
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анна.
Вы очень точно описываете состояние, где внутри как будто одновременно есть энергия и сильный стоп. Есть импульс что-то делать, идти, проявляться — и тут же включается внутренний голос, который обесценивает, сомневается, тормозит. И в итоге вы как будто застреваете между «хочу» и «нельзя/непонятно зачем», а потом проваливаетесь в апатию. Это правда выматывает и создаёт ощущение замкнутого круга.
Важно здесь увидеть, что ваша злость — это не проблема, а сигнал. Это энергия, которая не находит выхода. Но вместо того чтобы направиться в действие, она как будто разворачивается внутрь через сомнения и вопросы «а зачем», «а есть ли смысл», «а не потеряю ли я». И тогда вы не двигаетесь, а застреваете.
Вот вам вопросы на подумать, попробуйте ответить себе честно. Когда вы хотите что-то начать, этот внутренний стоп больше про страх ошибиться или про страх потратить себя впустую? Есть ли внутри убеждение, что любое действие должно быть сразу «правильным» и давать результат? И ещё — вы сейчас больше хотите ясности, чтобы начать, или разрешения себе действовать без полной ясности?
Потому что сейчас вы как будто пытаетесь сначала всё внутри «прояснить идеально», и только потом действовать. Но в реальности ясность часто приходит именно в процессе, а не до него. И тогда этот стоп начинает блокировать вас.
Про энергию тоже важный момент. Вы правы, что её немного и хочется беречь. Но иногда энергия не накапливается от «сохранения», а наоборот — появляется через движение, через маленькие действия, которые дают ощущение жизни.
В таких состояниях помогает не глобальное решение «куда идти», а маленькие шаги без перегруза. Не запуск «проекта», а, например, одна пробная встреча. Не глобальный бартер, а честный ответ себе — хочу ли я сейчас это попробовать без ожидания идеального результата.
И ещё важно: у вас очень сильный внутренний контролёр, который всё проверяет и сомневается. И без работы с этим механизмом любые техники будут давать временный эффект.
Если вы устали находиться в этом цикле «загорелась — остановилась — провалилась», с этим можно работать глубже. Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе, откуда берётся этот внутренний стоп, как вернуть доступ к своим решениям и как начать действовать без постоянного обесценивания себя. Я работаю с такими состояниями, и мы сможем найти для вас более живой и устойчивый способ двигаться вперёд без ощущения, что вы постоянно себя тормозите.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анна, здравствуйте.
Ответы на вопросы можно попробовать найти в терапевтических отношениях.
Я так слышу, что вы склонны к самоанализу. Но, обычно, без отражения другим человеком, нам трудно увидеть достаточно четкую картину.
Что касается вашей энергии, похоже, есть много подавленных переживаний, которые не находят выхода. Также можно начать проживать эмоции в терапии.
А по циклу удовлетворения/реализации ваших потребностей, нужно разбираться чем вы себя останавливаете. Начиная с самого начала цикла, действительно ли ваши цели и в чем истинные потребности. И заканчивая возможностью получить удовлетворение от реализации и оказаться в пустоте, перед тем как начинать новое на новой энергии.
Приглашаю в терапевтические отношений, чтобы разобраться.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте, Анна!
Я попробую подытожить сказанное Вами в обращении, как я его поняла. В последнее время Вы страдаете от повторения одной и той же истории. Сначала Вы задумываете какое-либо действие, но затем начинаете сомневаться в его пользе. У Вас в голове звучит вопрос: "Зачем?" После начинается период апатии и сонливости, как будто Вам проще уснуть, чем принять окончательное решение. Кроме того, Вы злитесь, и такое ощущение, что на весь мир.
Я предполагаю, что источник проблемы следует искать в балансе "давать-брать" в Вашей жизни. Как будто Вы чувствуете, что чего-то хронически недополучаете. Или что Вас недооценивают.
Вы спрашиваете, как вкладывать ресурсы в себя, а не в других людей. Насколько я поняла, свои собственные энергетические ресурсы Вы ощущаете как весьма ограниченные. Отсюда вопрос: как добыть дополнительные ресурсы? Что это вообще такое - ресурс? Если ещё конкретнее: если Вы не получаете деньги (бесплатная группа, не вполне равноценный бартер) - то что ещё ценного Вы могли бы получить, и случается ли такое? Для кого-то, к примеру, ценным (вдохновляющим, дающим силы) ресурсом могла бы стать иная форма отдачи от других людей (благодарность, восхищение и пр.), а также чувство собственной значимости, гордости за свои достижения и т.п. Важно ли для Вас это? Миру вообще есть, что Вам предложить?
Насколько легко Вы берёте, или с этим есть определённые сложности? Я думаю, с подобных вопросов следует начать. На первый взгляд кажется, что Вам сложно отдавать. Как будто внутренний конфликт, который Вы обозначили, возникает именно на этой почве. Но, фигурально выражаясь, невозможно отдать шоколадку, если у Вас нет шоколадки. Поэтому в первую очередь стоит разобраться именно с этим: а как брать? Человек практически не может существовать в виде замкнутой системы. Поэтому вряд ли получится ориертироваться только на некий собственный запас энергии, куда бы он ни направлялся, внутрь или вовне. А вот энергию, полученную в общении с другими людьми, как раз полезно бывает обратить на свой внутренний мир, размышления, проработку эмоций. На поиск ответов, доступ к которым пока закрыт.
В связи с этим, а также с тем, что Вы просите указать техники, хочется отметить вот что. Пожалуй, лучшим инструментом для открытия внутренних "запертых дверей" является наше воображение. А один из самых простых способов разбудить работу воображения - это рисование. Выход из ямы? Ясность действий? Попробуйте нарисовать эту яму и саму себя относительно неё. А затем поискать выход - почувствовать его (т.е. максимально "отключить голову" и подключить интуицию), вообразить и изобразить. Предполагаю, Вас ждут интересные результаты.
С уважением, Анастасия Лесняк (Санкт-Петербург, Пушкин).