Меня зовут Юлия, 41 год, мужу 42 года. В браке 13 лет. Детей нет. Два года назад сделали ремонт в квартире. Вернулись довольные, что сделали большое дело вместе. Но... Начали появляться тараканы. У меня на них фобия, я их боюсь до смерти. Что я только не делала и ловушки и службы, но, они всё равно меня преследовали. Я честно вытерпела 9 месяцев, а потом приняла решение и уехала на другую квартиру, сначала на 3 месяца, потом вернулась на месяц, снова уехала, потом вернулась на месяц, и после последнего уехала на 9 месяцев. Все это время мы общались, я ему готовила, он приезжал ко мне. Вместе проводили время. Ну можно сказать, как гостевой брак. Правда вела я по отношению к нему себя мягко сказать не очень адекватно. Могла вспылить, нагрубить, послать. Он всё сглатывал и продолжали общение. В этом году 13 марта муж должен был приехать ко мне, утром созвонились. Приезжаешь? Да. После обеда в разговоре муж стал злым, агрессивным, сказал, что сломалась машина, он отдаёт ее в сервис. На сто я ему предложила его забрать, что вместе поехать. На что он сказал, что передумал и ко мне не поедет. Я попыталась вернуться в нашу квартиру, он сказал, что остыл, перегорел, жить вместе не видит смысла, что я остановила его в развитии. Что сильно на него давила в браке, он подчинился, но больше так не хочет. Единственный выход, только развод и его уход с квартиры. После этого я уехала обратно в другую квартиру. Он продолжал писать, звонить, общаться. Через неделю я опять со всеми котомками вернулась. Предложила попробовать всё заново, извинилась за свои поступки. Обещала, что постараюсь измениться. Он не в какую, только крик и агрессия в мою сторону. На мой вопрос, зачем ты тогда со мной всю неделю общался, ответил, чтобы ты от меня отстала. Я опять собрала вещи и уехала. Уже месяц не общаемся, на развод он не подал, с квартиры (моей) он не съезжает. Общи знакомые, когда его видят, говорят, что он сам на себя не похож. Лицо напряжённое, злое. Что делать? Позвонить первой и самой попросить его съехать? Как быть в такой ситуации? Р. С. Любил он меня всегда больше, чем я. И последнее время просто душил своим вниманием и заботой. А теперь всё. Звенящая тишина и молчание
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юлия!
Да, понимаю, насколько это тяжело, когда человек резко отдаляется и вы остаетесь в неопределённости.
Здесь важно увидеть суть. Речь не про один эпизод с машиной, это накопление. Длительная раздельная жизнь, напряжение, ваши срывы, его подавление себя, всё это привело к тому, что он внутри вышел из отношений. И сейчас он не просто «обиделся», он занял жёсткую позицию, где не хочет возвращаться.
То, что он продолжал общаться после вашего отъезда, это не про желание восстановить отношения, а про привычку и инерцию. Но по факту он уже сказал, что не видит совместной жизни.
Сейчас важно не пытаться вернуть через разговоры и давление, это только усилит его отстранение. Вопрос в другом, в границах и реальности.
Квартира ваша, и вы имеете право решать, кто в ней живёт. Но делать это лучше не через эмоции, а спокойно и чётко. Проговорить сроки, условия, без попытки «заодно всё обсудить». Это разные процессы.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я сейчас хочу, вернуть отношения или навести порядок в ситуации?
Готова ли я принять его решение, если он не вернётся?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Юлия, я прочитал ваш текст дважды. И во второй раз — медленно, представляя вас напротив, в кресле. Знаете, что я чувствую, читая это? Смесь уважения к вашей честности и тяжёлой, почти физической усталости, которая сквозит между строк. Вы загнаны в угол — не столько тараканами, сколько последствиями своего же бегства. И это очень больно. Давайте без оценок, просто посмотрим на карту боевых действий, в которые превратилась ваша семейная жизнь.
Симптомы , которые бросаются в глаза как психоаналитику.
Вытесненный страх, нашедший форму фобии (таракан — это символ чего-то неубиваемого и отвратительного, что поселилось в вашем общем «отремонтированном» пространстве).
Географическое расщепление пары: цикл «уехала-вернулась» как попытка быть и не быть в браке одновременно.
Эмоциональная амбивалентность по отношению к мужу: «любил больше, чем я», но при этом «грубила и посылала».
Контрзависимое поведение: чем больше он «душил заботой», тем яростнее вы рвали дистанцию и убегали в буквальном смысле слова.
Внезапная трансформация мужа из «проглатывающего» обиду в жестокого, отстраненного садиста («чтобы ты отстала»). Это классика жанра — отыгрывание накопленной агрессии.
Возможные глубинные причины .
Первое и главное — кризис пустого гнезда в паре без детей. Ремонт завершен, гнездо свито идеально, а птенцов нет. Тараканы стали единственной «жизнью», которая заполнила эту тишину. Фобия — это часто крик тела о том, что в структуре дома что-то невыносимо ложно.
Второе — подавленная агрессия мужа. Тринадцать лет он «сглатывал» и «подчинялся», потому что любил больше. Но любая любовь, не получающая адекватного ответа (вы сами пишете, что вели себя неадекватно), не исчезает. Она превращается в гнойник ненависти. Его фраза «ты остановила меня в развитии» — это не про ремонт. Это про его мужскую идентичность, которую он положил к вашим ногам, а вы топтались по ней своими эмоциональными качелями.
Третье — ваше бессознательное желание проверить границы его терпения. «Уеду — побежит за мной». И он бежал. Девять месяцев бежал. А потом машина «сломалась». И сломалась не машина, Юлия. Сломался он.
Психоаналитическая концептуализация .
Мы видим классический невротический конфликт по типу «Сближение — Отвержение». Вы используете фобический объект (тараканов) как внешнее оправдание внутреннего желания убежать от интимности. Потому что интимность в этом браке была для вас травматичной — вы чувствовали себя ведомой или «задушенной заботой».
А он, в свою очередь, реализовал сценарий «терпеливого отца» (идеализация вас), который в один момент рухнул под тяжестью невысказанных обид. И сейчас мы видим вторую фазу цикла домашнего насилия (психологического) — фазу ледяного отчуждения, которая на самом деле является отложенной агрессией за все те годы, когда вы «вспыхивали».
Терапевтические гипотезы .
Ваша фобия — это метафора непроработанного отвращения к самой ситуации брака, но признать это сознанием вы не можете, потому что любите его и чувствуете вину.
Муж не съезжает с квартиры не потому, что ему некуда. Он занял позицию «мертвой матери» или «камня у дороги». Он ждет, чтобы вы столкнулись с последствиями своего бегства. Он вас воспитывает молчанием, мстя за годы вашего психологического доминирования.
Развод не подается, потому что его гнев еще не «переварен». Ему нужно, чтобы вы помучились в неизвестности ровно столько же, сколько мучился он, ожидая вас из этих бесконечных отъездов.
Терапевтические мишени .
Работа с виной (вашей) и скрытым стыдом (его). Он чувствует себя униженным тем, что «любил больше».
Интеграция агрессии . Вам нужно научиться проявлять недовольство в моменте, словами, а не побегом в другую квартиру. А ему — перестать быть жертвой и заявить о своих потребностях прямо, а не через крик спустя 13 лет.
Символическое «убийство тараканов». Пока вы воюете с насекомыми, вы не воюете с реальностью брака.
Цитата, минуя фильтры.
«Ад — это не другие. Ад — это невозможность уйти от себя. И когда ты перестаешь убегать географически, ты встречаешься с тем ужасом, который носил в себе».
История из моей практики для надежды.
Был у меня пару лет назад клиент, назовем его Михаил. Ситуация похожая по накалу абсурда, но зеркальная. Жена ушла к маме из-за его постоянного «пиления». Он был уверен, что все кончено. Месяц гробовой тишины. А потом я спросил его: «А что вы делаете, когда она молчит?». Он ответил: «Дышу свободно, а потом начинаю скучать по ее ворчанию, как по радио». Мы начали работать с тем, зачем ему нужна была эта громкая связь. Через полгода они съехались. Не потому что она перестала его пилить, а потому что он перестал провоцировать это пиление своим отстранением. Сейчас живут, ремонт сделали, завели собаку. Шерсть по всей квартире, но никто не убегает. Потому что научились говорить: «Мне страшно/противно/больно» вместо «Я уезжаю».
Вопросы для самоанализа.
Если бы тараканы вдруг исчезли завтра, какое чувство к мужу вы бы испытали первым ? Радость или раздражение?
Что вы чувствуете к нему сейчас, когда он превратился в злую статую, а не в «душащего заботой» мужчину?
Скажите честно: ваш отъезд был бегством от насекомых или бегством от его навязчивой близости?
Техника для самостоятельной работы (до первой сессии).
Называется «Письмо таракану».
Возьмите лист. Напишите: «Уважаемый Таракан! Я устала от тебя бегать. Ты заставил меня бросить дом. Ты...»
И дальше пишите все претензии, которые у вас есть к мужу . Только адресуйте их таракану.
В конце напишите: «На самом деле я злюсь не на тебя. Я злюсь на... (имя мужа) за то, что...».
Сожгите письмо или разорвите.
Это поможет снизить тревогу и отделить реального мужа от образа «мерзкого преследователя».
Вселение надежды.
Юлия, ваша ситуация похожа на запутанный клубок шерсти, который держит в зубах злая овчарка. Дергать сейчас — больно и можно потерять палец. Но я работаю с такими замороженными конфликтами давно, одиннадцатый год. И скажу вам как на духу: 13 лет брака не сгорают за месяц агрессивного молчания. Они тлеют. И в этом тлеющем состоянии их можно или раздуть заново (если вы решите восстанавливать), или разгрести так, чтобы не спалить квартиру дотла (если решите расставаться экологично).
Я работаю онлайн, и поверьте, в работе с семейными сценариями и фобиями видеосвязь часто даже эффективнее очного кабинета. Потому что я вижу ваше реальное пространство. Я вижу те стены, откуда вы сбежали.
Звонить первой и требовать съехать? Нет. Сейчас это будет воспринято им как очередная команда «фас». Ваша задача сейчас — не двигаться физически. Мы должны сначала понять, кого вы ищете в этой пустой отремонтированной квартире, кроме тараканов. И как вернуть туда себя живую, а не испуганную девочку. Приходите. Разберем этот «ремонт» по косточкам.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Юлия
21.04.2026Муж уже месяц молчит и не проявляется.
Я тоже молчу.
Вы считаете, что лучше не лезть на рожон и выдержать паузу, пока он сам не примет собственное решение?
Как можно с вами пообщаться?