Не знаю, как действовать

Karim 17.07.2013

Добрый вечер кто это читает. У меня такая ситуация..У меня есть девушка, мы с ней близки где-то год, может немножко больше. Общаемся тесно, в плане отношений примерно пол года ( с начала года ). Были очень близки (во всех смыслах....) Я ее искренно любил, дарил подарки, ухаживал как мог. Она застенчивая, ранимая, есть комплексы. Недавно закончили вместе школу, были одноклассниками, но после выпускного стали немного реже видеться, ведь виделись каждый день в школе и иногда после. Недавно она рассказала что уже пару лет лечится от анорексии. Я видел, и она говорила что мало кушает, считает калории и т.д. Я думал что это обычная "женская" проблема веса и т.д. Она довольно стройная, я не мог думать что она лечилась. Но она довольно здорова, она кушает, я уговорил набрать вес. Вообщем надеюсь идет на поправку. Понимаете..проблема в том, что в последние дни в школе, и на выпускном и после признания, я стал к ней по-другому относится. Не знаю почему, мои чувства стали угасать, во время переписки иногда раздражает что-либо. Хотя раньше не было такого. Пропала тяга к ней, редко видимся, может я избегаю на подсознательном уровне. Начинает раздражать ее характер, ее поведение в семье, у нее нету подруг и друзей. Она слабохарактерная, плаксивая...и меня все больше и больше раздражает, хотя раньше я надеялся что все будет хорошо...Не знаю что мне делать, сказать ей правду; но тогда с ее характером боюсь что у нее будет срыв, т.к. она любит сильно, но мало общительна, замкнется в себе; или же продолжать тянуть время, но это и мне капля мучений. Сам я тоже не сказать что тусовщик. В школе тихий, много не болтаю, спокойный. Но с друзьями, когда комфортно я резвый, зажигательный ). Уже запутался, из за этих мыслей как поступить, что делать дальше. Становится тоскливо, тяжелее ..Надеюсь вникните в ситуацию, и по возможности поможете с советом) Заранее благодарю всех )

Здравствуйте, Карим. Вы вызываете большое уважение за заботу об этой девушке. Но вы не можете нести ответственность за ее физическое состояние и понятно, что вам страшно как то навредить ей, но если ваши отношения действительно исчерпали себя и у вас действительно остыли чувства, то безусловно вы сделаете ей больно ни куда от этого не деться, если даже будите с ней продолжать отношения то напряжение будет расти и она безусловно будет это чувствовать. И здесь решать конечно вам быть с ней открытым или дальше продолжать натягивать ваши отношения, но насколько вас хватит не известно.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Карим, любые отношения "успокаиваются" с течением времени. Это среднестатистическая норма.

Попробуйте создать общий круг друзей. Возможно, Вы увидите свою ранимую девушку в новом свете.

Если же расставаться - то не всегда необходимо прямо говорить о расставании, можно позволить отношениям самим сойти на нет.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы