Созависимые отношения, депрессия

Вера (22 года) 30.05.2023

Здравствуйте, я девушка, 21 год учусь, живу на средства родителей и повышенную стипендию, есть своя жилплощадь. Жили с парнем в одной квартире (моей) уже два года. Год в отношениях и год я не могу его выгнать. Он как будто в своем мире, я прекратила отношения, потому что он просто живет за мой счет и не работает (я студентка!!).

Каждый раз, когда я требую покинуть помещение, начинается скандал, истерики, ревность (я ходила на свидания, в открытую говорила об этом, что бы до него дошло, что уже все закончилось), побои и разбитые вещи... Взаимные слезы, он извиняется, а мне страшно, что незначительные синяки превратятся в более масштабные, или он сделает что-то с собой.

Он пользуется моей картой, просматривает мои социальные сети, у него вообще нет понятия чужих личных границ (хотя свои он активно защищает). Я знаю, что его мама болеет шизофренией, его часто беспочвенная агрессия, перепады настроения меня очень сильно пугают. Я чувствую одновременно и обиду и вину за то, что происходит, по сути он проживает сейчас на деньги моих родителей, которые думают что он съехал, так как живут в другом городе.

На данный момент его лучший друг, зная о его (моей) ситуации, снял ему квартиру на месяц. Я понимаю, что единственный выход - заблокировать его во всех соц сетях и сменить замки, он пишет мне что хочет обратно, я отвечаю что я этого НЕ хочу, и разговор заканчивается. Сейчас я наконец-то чувствую себя свободно, но мне страшно, что он приедет и начнется все заново.

Я до этой ситуации была не очень общительной, и в результате я стала еще более замкнутой, перестала общаться, даже здороваться со знакомыми (мне просто физически тяжело это делать), очень нервной, от любого взаимодействия с людьми меня трясет (буквально), даже просто воспоминания о неудачах в личной жизни и в учебе вызывают слезы.

Я чувствую постоянную апатию и усталость, нет аппетита, не могу сосредоточиться на чем-то больше 15 минут, не хочу никого видеть и общаться с кем-либо, из-за чего стала пропускать занятия и пользоваться исключительно доставкой. У меня нет близких друзей рядом, тем, что есть я не могу рассказать о ситуации с парнем, потому что мне стыдно за эту ситуацию, и они живут в других городах.

Как выйти из этой ситуации?

Здравствуйте,  Вера.

Ситуация действительно сложная,  сочувствую вам!

Вы сами понимаете, что в этих отношениях оставаться опасно.

Поэтому начните со смены замков и блокировки.

Если сложно решиться, пригласите кого-нибудь из друзей к себе, сказав, что вам нужна помощь при смене замков (чтобы помогли проследить за местером) и вызовите мастера на это время.  В этом случае вам будет сложнее отказаться от смены замков.

Далее приступайте к блокировке. Лучше всего сменить все аккаунты и номер или временно удалить, чтобы не было соблазна разблокировать или наблюдать за его страницей.

Найдите себе занятие, которое поглотит ваше внимание (курсы, ремонт и т д), чтобы меньше думать о парне.

В случае сталкинга собирайте доказательства и обращайтесь в полицию.

Относитесь к ситуации как к болезни, которую нужно перетерееть и исцелиться

Если будет нужна помощь,  обращайтесь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Вера!

Первое и самое важное, что хотелось бы Вам написать - это то, что только Вы ответственны за свою жизнь и своё здоровье. И в своей жизни - Вы устанавливаете правила и границы, которые не может никто нарушать.

Находясь в отношениях с МЧ, он вёл себя как хотел и как ему было комфортно. Он пользовался тем, что Вы не можете ему противостоять.

И даже сейчас, Вы пишите

Вера

я наконец-то чувствую себя свободно, но мне страшно, что он приедет и начнется все заново.

Получается, что Вы не уверенны в себе и в своей стойкости отказать ему и поставить точку.

Все эмоции и чувства (обида, вина, стыд и т. п.), которые мешают Вам увидеть и начать строить свою рациональную жизнь рекомендую проработать с психологом. Ваше состояние является следствием пережитого и указывает на то, что у Вас нет определённого решения.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Консультации онлайн.
Кризисный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Вера, бывают такие Прилипалы паразиты. Вам стоит для четкости понимать про себя, что не надо вестись на красивые речи и лесть. Если решили, действуйте до конца. Смена замков, это как минимум.

А если будет угрожать, то в полицию.