Созависимость, отношения в семье

elena 28.09.2014

Добрый день.

Живем с мужем четыре года. На момент знакомства он был женат, я растила двоих детей больных дцп одна. Он активно помогал, появилось ощущение, что половину ноши с моих плеч взвалил на свои. Но вскоре стало ясно, что он- алкоголик со стажем. После потери работы своей семье он оказался не нужен, и я взялась за роль спасателя.

Стали вместе жить, возились с моими детьми, попутно он пил и пытался вернуться к бывшей жене. Затем мы уехали в Москву, где я забеременела. Беременноссть проходила оч тяжело, я все время лежала на . Я сохранении. Он ребенка оч хотел, работал из последних сил, тянул все на себе и пил.

Все это время в нашей жизни присутствовала его сестрая сестра(

Звонками, незначит помощью, советами, напутствиями) .Я не относилась к этому всерьез, даже удивлялась и радовалась, что у него такая сестра. Но время шло, питьон не бросал, а ее пристутствие стало невыносимо. В один момент он рвет с нею все отношения, бросает пить, устраивается на работу.Его сестра правдами и неправдами узнав его номер начинает названивать ему и возвращается все на круги своя: он бросает работу, начинает пить и она еще и деньги на пропой начинает слать. Что за ерунда? Что мне делать? Прож

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! ПЕРЕСТАТЬ СПАСАТЬ его, а начать спасать себя и своих детей! Он - зависимый алкоголик, их отношения с сестрой поддерживают его зависимость - НО - ведь и ОН САМ это выбирает! Он уже разрывал отношения с ней, устраивался на работу, даже НЕ ПИЛ, НО все равно вернулся к своей зависимости - она сильнее его, так ему проще - есть Вы - женщина, которая его таковым приняла - у него УЖЕ нет мотивации НЕ ПИТЬ - на любой стресс и сложность он реагирует именно запоем. Вы можете сколько угодно его спасать -а  это значит, что Вы берете на себя ответственность за его жизнь, ему это тоже удобно, что кто-то вращается вокруг него - НО - он как был алкоголиком, так им и остается! Принимайте решение - готовы быть с ним, ЗНАЯ, что он таков - продолжайте отношения, не обязательно ЕГО спасать, позвольте ему нести ответственность ТАК, как ОН МОЖЕТ её нести! Если НЕ готовы жить с мужем-алкоголиком - выходите из отношений - позвольте ему увидеть последствия своего выбора и принять решение! А чего хотите Вы? ведь Вы жили с ним, ЗНАЯ, что он пьет!!! принимали это ранее, что изменилось? чего хотите и ждете Вы сейчас?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

elena

Что мне делать?

 Елена, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.