После рождения детей потеряла себя: как справиться с обидой и выгоранием мамы?

Валерия (33 года) 19.04.2026

Добрый день !

Беспокоит ситуация , что родив 3х детей , как человек и личность становишься сильно ограниченной в личных ресурсах , времени на себя , на сон , на реализацию (=карьеру ). Появляется обида , будто муж не жертвует ни карьерой , ни друзьями , ни личным временем в той же мере. Чувствую грусть , что сделала такой выбор и сильный перекос в семейную жизнь. Не знаю , что с этим делать

Здравствуйте, Валерия!

Скажите пожалуйста, сколько лет детям?

Какие отношения с мужем?

Сколько лет в браке?

Как муж участвует в бытовой жизни, и в воспитании детей?

Какие у вас есть ресурсы в помощь?

Вы работаете или домохозяйка?

Что можете в данный момент позволить лично для себя? А что хотелось бы? Не слово "реализация", это я поняла, а  подробнее можете описать? Что получается а что нет?

Как думаете, в чем основная проблема?

Валерия, как видите, я задала ряд вопросов, не зная ответов на них, сложно что-то рекомендовать.

Дети конечно ограничивают, как будто ставят на "стоп" карьеру, но с ростом детей, мама становится более свободной. Уже не нужно так сильно контролировать, чем старше ребенок, тем больше свободы он получает, и соответственно мама тоже. И да, папа активнее участвует в жизни детей когда они постарше.

Слышите ли с мужем друг друга? ЕСть диалог?

Если захотите поговорить индивидуально, обращайтесь. Найдем причины вашего состояния - оно часто не в детях, а глубже и найдем ресурсы, чтобы выйти из него.

С уважением, Ольга, Москва

Валерия, здравствуйте! Это  непростое состояние. В нём много честности: Вы не “плохая мама” -  Вы человек, который оказался в перекосе и истощении.

Для более точного понимания ситуации не хватает некоторых деталей. Они влияют на то, каким может быть выход:

  • сколько лет детям (есть большая разница между младенцами и уже более самостоятельными детьми)
  • какой у Вас изначально был взгляд на материнство: это было “моё призвание” или скорее естественный шаг в жизни
  • Была ли у Вас работа до рождения детей, и как Вы её оставляли: с сожалением или спокойно
  • есть ли сейчас желание развиваться в какой-то сфере или уже больше ощущение "я просто хочу сбежать и отдохнуть”

Это не формальности - это про точку, в которой Вы сейчас живёте.

Что с Вами происходит

Вы описываете не просто усталость. Здесь похоже  выгорание + утрата себя + накопленная обида. И особенно важная часть - обида.

Она звучит примерно так: “Я пожертвовала многим. А он - нет. Почему так?” И если с этим ничего не делать, обида начинает разъедать:

Важно не обесценивать её и не “гасить”. В ней есть правда: нагрузка действительно часто распределяется неравномерно. Но дальше есть  момент. Обида может держаться на неозвученных ожиданиях и установках, например:

  •  “хорошая мама должна справляться сама”
  • “мужчина - добытчик, остальное на мне”
  • “просить помощи - значит я слабая”
  • “он должен сам догадаться, как мне тяжело”

Пока это не вынесено в разговор, другой человек может правда думать, что “всё нормально”.

Что можно начать делать

Не резко, а маленькими, реальными шагами.

1. Возвращать себе право быть не только мамой. Вы сейчас как будто сжались до одной роли. Но Вы - больше. Важно не сразу “вернуть карьеру”, а начать с простого:

  •  30–60 минут времени только на себя (регулярно, а не “когда получится”)
  • телесные моменты: прогулка, тишина, душ без спешки
  • что-то, где Вы - не функция, а человек

2. Собрать ресурсы (это не слабость, а необходимость). Задать себе вопрос: кто реально может мне помочь?

Это может быть:

  •  муж
  • родственники
  • няня (даже на несколько часов)
  • подруга

Многие женщины тянут всё сами не потому что “надо”, а потому что “так привыкла”.

3. Разговор с мужем - через “я-сообщения”

Не в формате обвинений, а в формате реальности:

  •  “Я сейчас сильно устаю и чувствую, что теряю себя”
  • “Мне важно немного времени на восстановление”
  • “Мне нужна помощь в … (конкретно)”

Иногда мужчина не включается не из равнодушия, а потому что:

  • не видит масштаба
  • считает, что “так и должно быть”

4. Маленькие шаги к себе, а не резкий побег

Если внутри уже есть мысль “хочу сбежать” - это сигнал перегрузки, а не план действий.

Важно не ломать всё, а постепенно возвращать:

  •  интерес
  • ощущение контроля над своей жизнью
  • маленькие зоны “моего”

И главное

Вы сейчас не в точке “я ошиблась с выбором”. Вы в точке сильного истощения, где любой выбор начинает казаться неправильным.

Сначала нужно вернуть ресурс. И только потом - делать выводы о жизни.