Как справиться с обидами и доверять?

Оксана 06.10.2014

Оксана,24 года.в данный момент домохозяйка.Я со своим парнем прошла огонь и воду(марихуанна ,алкогольная зависимость-3 года со мной и Бог знает сколько и как до меня.видимо следствие детских переживаний ,разрушевшейся семьи)как следствие куча вранья всякого изощренного ,и как только я эту дурь из него не выбивала :анализы,упреки,слезы и все по кругу.У меня начались всякие расстройства на нервной почве ,бессонница,все болело ,вплоть до болезненных мочеиспусканий,субфибрильная температура постоянно.Прошла всех врачей и все анализы какие можно.толком ничего.Поняла что все это нервы.В итоге ушла,через месяц очухался ,начали общаться и съехались.Наркоту бросил,алкоголь тоже,пошел на нормальную работу .Через 3 месяца перевелся в главное здание организации.Сказал что какая то особа на него глаз положила,ну я не среагировала.А спустя неделю стала замечать какое то нетипичное поведение,слишком за собой следит,какой то важный,в сексе стал более активный и жестковатый чтоли.Стала конечно напрягаться.Короче придя к нему на обед -увидела эту даму и увидела как нервничает он.Стало моему женскому сердцу ясно ,что и она ему симпатична и он как первоклассник краснеет передо мной ,увидев ее..В общем разразился целый скандал,для меня стало ударом что какая то девушка внесла изменения в него так сказать..на мои вопро

сы он особо грубо отвечал ,пытался укрыть свои истинные мысли видимо..состояние мое было будто мне изменили и внутри будто оборвалась последняя нить.Ведь я от него все уже видела и много стерпела ,а в вопросе девушкк была уверена в нем и его отношении ко мне.И это вообще землю из под ног увело.я была с ним всегда честной и верной,не смотря на его поведение.За столько сложных лет намешалось много во мне:обида за ложь,за потерянное здоровье,за то что и не ухаживал за мной толком ,а тут прям так хвост распушил(я его никогда таким не видела)..,и что настало время когда исчезли старые страшные переживания-он снова приподнес какую то гадость...пусть и не измена.доверять не доверяю итак уже давно .Как забыть эти обиды,и как переварить то прошлое ,что сейчас так и цепляется за все настоящее?..спасибо заранее за помощь..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

Я со своим парнем прошла огонь и воду(марихуанна ,алкогольная зависимость-3 года со мной и Бог знает сколько и как до меня.видимо следствие детских переживаний ,разрушевшейся семьи)как следствие куча вранья всякого изощренного ,и как только я эту дурь из него не выбивала :анализы,упреки,слезы и все по кругу.У меня начались всякие расстройства на нервной почве ,бессонница,все болело ,вплоть до болезненных мочеиспусканий,субфибрильная температура постоянно

Вы все это время НЕ строили отношения - Вы были в роли СПАСИТЕЛЬНИЦЫ - спасали его, жертвуя собой, своим здоровьем, скорее всего думая, что если Вы поможете ему из всего этого выбраться, ТО ТОГДА наконец придет счастье к ВАМ - Вы сможете любить и быть любимой - нужно только для этой сказки ЛЮБИМОГО спасти - тем самым Вы взяли на себяответственность за его жизнь - при этом видите, как среагировало Ваше заброшенное тело, Ваша заброшенная душа - Вы жертвовали собой! и ЭТО БЫЛ ВАШ выбор! а нужно ли было ЕМУ, чтобы ВЫ его спасали? ведь он привык перекладыват ответственность НА кого-то, что рядом всегда ЕСТЬ СПАСИТЕЛЬ - вот кем Вы были для него - ОН видел, что Вы готовы жертвовать собой, забывать себя, причинять себе боль -  а значит ТАК относится к ВАМ позволительно - ведь Вы сами не любите себя! Вы ждали, пока ОН исправится и сможет любить ВАС!

спустя неделю стала замечать какое то нетипичное поведение,слишком за собой следит,какой то важный,в сексе стал более активный и жестковатый чтоли.

НО произошло иное - ОН стал меняться! стал меняться, когда ВЫ УШЛИ! когда перестали его тащить, когда оставили ему его ответственность! естественно, что он станет меняться и в поведении, в стиле жизни, но это непривычно для Вас - Вы НЕ наблюдали его ВНЕ его зависимостей, а сейчас он меняется и обретает самого себя - а готовы ли ВЫ ЕГО ТАКОВЫМ ПРИНИМАТЬ????

Стало моему женскому сердцу ясно ,что и она ему симпатична и он как первоклассник краснеет передо мной ,увидев ее.

ОН МОЖЕТ испытывать чувства к другим людям и ЭТО НОРМАЛЬНО - ему может кто-то быть симпатичен, НО это НЕ говорит о том, что он БУДЕТ изменять! Это Вы уже додумываете за него и начинаете страдать от того, что придумали сами!!! Вы в его зависимости не просто брали на себя ответственность за его жизнь, НО ВЫ контролировали его - теперь это уже НЕ в ВАШЕЙ власти и Вас это пугает, Вы НЕ знаете как строить с ним отношения, когда ОН лишен зависимости, НО ведь - созависимы так и остались ВЫ!!!

для меня стало ударом что какая то девушка внесла изменения в него так сказать..

НИКТО в него изменения НЕ вносил - Вы ждете, что ИМ МОЖНО управлять - что сначала управляли ВЫ, сейчас думаете, что управляет ОНА - НО - это ОН САМ! Если Вы строите отношения - ТО для того, чтобы они были конструктивные - ВАМ НУЖНО отпустить его, перестать его контролировать, пытаться читать его мысли и перекладывать ответственность ЗА СВОИ чувства НА него! что же больше взыграло в Вас - страх его потерять? потерять СВОЙ контроль над ним?

на мои вопро сы он особо грубо отвечал ,пытался укрыть свои истинные мысли видимо..

и ЭТО ВЫ ДОДУМАЛИ САМИ! Вы приписываете ему ТО, что решили сами и в итоге НЕ слышите его!

За столько сложных лет намешалось много во мне:обида за ложь,за потерянное здоровье,за то что и не ухаживал за мной толком ,а тут прям так хвост распушил

а НА него ли все эти чувства направленны? или на саму себя? ведь ВЫ сами выбирали роль спасительницы и жертвовали собой, к чему винить его??? ведь Вы сами НЕ любили себя,а  теперь ждете, чтобы ОН полюбил Вас! Вам нужно начать работать со своей зависимостью, иначе Вы рискуете в каждых отношениях испытывать боль, ждать любви от партнера и не встречая должного, обвинять его. Поработать с ролью жертвы и спасительницы, чтобы переключиться на роль Женщины и начать себя уважать и любить!

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, о том

Как забыть эти обиды,и как переварить то прошлое,

читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Оксан... я понимаю... сейчас не та ситуация, что бы думать о будущем.. но.. подумайте, может быть эти отношения уже изжили себя? может быть, этот тяжелый этап вашей жизни закончился? вы были для своего мужчины скорее заботливой мамочкой.. вы себя,свое здоровье положили на его выздоровление и изменение.. но ведь это роль матери, а не любимой женщины.. а то, что такие проблемы со здоровьем, то стоит особо задуматься, вы уверены, что болезни это адекватный способ изменить жизнь другого человека.. ВЕдь на бессознательном уровне, конечно, это выглядит как манипуляции "вот видишь, до чего ты меня довел, как ты теперь можешь полюбить другую, я на тебя лучшие годы.. и т.д." не обижайтесь, но это так.. Может, судьба в очередной раз дает вам знак обратить внимаине на свою единственную и неповторимую жизнь и дать себе шанс найти более гармоничные и серьезные отношения? Где вы уже не будете "тревожной мамочкой", а позволите себе быть Женщиной... ну, это мое мнение..Очень хочется пожелать вам научиться "читать" знаки .. у вас в жизни их более чем достаточно.. Любите себя, береги себя

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Прочитайте в начале статью
http://granisvoegoya.ru/krugi
В ваших отношениях получилось что он стоит в круге номер 1, а вы строите вашу жизнь вокруг него. Но тогда нарушается баланс: брать - давать.
Ваши отношения к сожалению это не про Любовь, а про эмоциональную зависимость
http://granisvoegoya.ru/lybov-ili-vlyblennost-zavisimost-privyzannost
Вы спрашиваете:

Оксана

Как забыть эти обиды,и как переварить то прошлое ,что сейчас так и цепляется за все настоящее?

Пути выхода следующие:
http://granisvoegoya.ru/ot-zavisimosti-k-lybvi
Всего вам доброго и Любви к себе!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве