Страх утонуть

Анастасия (23 года) 12.04.2026

Первый раз пошла в бассейн. Он оказался глубокий везде у меня появилась паника и страх утонуть

Добрый день Анастасия!
     Если Вы про страх, то это лечится практикой и слиянием с водой. Важным элементом является желание взаимодействия с водой и безопасностью.
     Можно обратиться к тренерам или самостоятельно. Я через это в свое время прошел. Если будут вопросы, обращайтесь!

Консультирую онлайн!

Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Анастасия, здравствуйте.

Давайте разберёмся, что произошло и как Вы можете себе помочь.

Поскольку опыта плавания в глубоком бассейне Вы не имеете, Ваш мозг воспринял глубокий бассейн как угрозу для жизни, и мгновенно включилась реакция. Скорее всего, Вам сразу захотелось выбраться из него, и это нормально. Однако теперь важно не закрепить этот страх, начав совсем избегать глубоких бассейнов.

Для начала из информации на сайте или у персонала уточните глубину бассейна. Вы должны понимать, на сколько глубина превышает Ваш рост. Не догадываться, а точно знать. Бывает так, что когда человек приходит впервые, сразу делает вывод, что бассейн очень глубокий и везде одной глубины, а спустя время с удивлением отмечает, что спокойно может стоять на цыпочках и есть совсем не глубокие места. В любом случае Вы должны иметь точное представление о его глубине. Знание снижает тревогу.

Метод, который я Вам предложу, требует времени и регулярности. Быстрого волшебства не будет, но устойчивый результат — будет обязательно. Суть в том, чтобы шаг за шагом, очень постепенно, приучать себя к пугающей ситуации, не избегая её.

Итак, если в бассейне есть разделительные дорожки, за которые можно держаться ( и они Вас  удержат) , или Вы можете плавать вдоль бортика, цепляясь за него — используйте это как Вашу психологическую опору.  Планируйте каждое занятие так, чтобы постоянно быть рядом с дорожкой или бортиком. Проплывите небольшое расстояние, остановитесь, почувствуйте под рукой надёжную опору. Осознайте: «Я в безопасности». Затем проплывите чуть дальше или вернитесь обратно. Со временем страх начнёт отпускать.

Если Вы почувствовали, что накатывает паника.

  1. Скажите себе: «Это просто страх, он не опасен».
  2. Возьмитесь рукой за бортик или разделительную дорожку.
  3. Сосредоточьте своё внимание на других объектах. Например, как выложена плитка, сколько окон, какой формы поручни на лестницах, сколько ступеней…
  4. Если есть возможность, одной рукой держитесь, а другой массируйте точку между верхней губой и носом. Помассируйте мочки ушей.
  5. Сжимайте и разжимайте пальцы ног под водой или трите большой палец о другой палец.

 После того, как паника миновала продолжите плавание.

Каждое занятие, даже если Вы только подержались за бортик и не отплыли ни на метр, — уже маленькая победа. Хвалите себя за неё. Со временем — возможно, через несколько недель регулярных попыток — Вы заметите, что стали чувствовать себя в безопасности и уже недалёк тот час, когда плавание будет приносить только удовольствие.

С Уважением, Светлана Смыслова