Сохранить семью, или утонуть в любви?

Юлия 17.09.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Я столкнулась с непростой жизненной ситуацией. Конечно же, я не жду четкого ответа от вас да или нет, выбор делать только мне самой, но хотелось бы получить какую то пищу для размышлений. Я никак не могу найти ответа на вопрос что же все таки важнее.. Попытаться сохранить семью, мама, папа и два сына или отдаться на растерзание бешенным чувствам, которые накрыли меня с головой, никак не отпускают и с которыми я уже не в силах бороться.

Мне 29 лет, в браке 8 лет. Заранее благодарна, надеюсь на вашу поддержку

Здравстуйте! Решать конечно Вам, но помните семья есть семья,а чувства могут пройти, но есть и другой выход, если Вы любите,то мы живем один раз и нужно прожить так, как хочется,Вперед и дерзайте смело!

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Здравствуйте, Юлия.

Судя по тому, как Вы описывает свои чувства, которые накрыли Вас с головой (отдаться на растерзание бешеным чувствам), позволю себе предположить, что Вы сейчас испытываете неудержимую страсть, а не любовь. Наверняка Вы и сами прекрасно понимаете, что если  в отношениях только страсть и нет глубоких чувств, то такие отношения недолговечны. Но с другой стороны в этой ситуации Вам сложно разобраться, поскольку все для Вас перемешалось. И поэтому было бы очень полезным посмотреть на ситуацию объективным взглядом со стороны. Это можно будет сделать на очной консультации с профессиональным психологом. Если решите все-таки сами справиться со сложившейся ситуацией, ответьте, пожалуйста, прежде всего на следующие вопросы: Что я получаю в этих отношениях, чего у меня нет в семейной жизни, могу ли я что-то изменить?  Что я не получаю в этих отношениях, что у меня есть в семейной жизни, могу ли я что-то изменить? Для чего  в моей жизни возникла эта ситуация, чему она меня хочет  научить? Надеюсь, эти вопросы помогут Вам глубже понять себя, свои чувства и ситуацию в целом.

С уважением, Сауле Смадьярова.

"Утонуть в любви"...?

Лучше - "научиться плавать":).

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Чувства порой не подвластны нам и вы не сможете вполной мере быть счастливы если ваши душа и тело в разных местах. Будьте честны с собой и будьте там где вы будете счастливы и душой и телом. Когда есть целостность, тогда есть и ясность. Подумайте об этом.Удачи вам!

Юлия, здравствуйте!

Вы пишете:

"отдаться на растерзание бешенным чувствам..."

Впечатление складывается, что есть у Вас определенные опасения, связанные с тем, что в новых отношениях есть только страсть. А, как известно, страсть проходит. Есть ли у Вас и Вашего мужчины представление о том, какими будут Ваши отношения после развода с мужем.

которые накрыли меня с головой, никак не отпускают и с которыми я уже не в силах бороться."

Если не в силах бороться, то значит, в какой-то мере Вы уже готовы "сдаться" этим чувствам. И только Ваш собственный опыт даст Вам со временем понять: что было сделано верно, а что нет.

Рекомендую Вам более детально разобрать свое состояние в формате очной консультации, в ходе котоорой, помимо диагностики, будут рассмотрены предполагаемые варианты развития событий и обозначены риски. А Ваша задача их минимизировать.

Всего Вам хорошего!

С уважением, Инна.