С супругой вечные конфликты (есть Троя детей)
Постоянно на эмоциональных качелях отношения то (хорошо то плохо)
Не знаю как получилось вообще (родить нам троих детей)
После рождения третьего (ему год) вообще пошли сплошные ругани.
На данный момент уехала на сьемную квартиру, затянула меня туда с моей квартиры.
Общается так как будто на своей территорий, может говорить все что хочет, ехать обратно не хочет, готова отдавать видимо крупные суммы за сьемную и меня в тоже болота.
Ощущаю себя не комфортно в отношениях (потому что то тепло то холодно относится)
Уйти не могу, хочу сохранить семью, страх за детей и как не крути к ней есть любовь, она тоже не хочет отношения ломать, ну в тоже время будто и не держит, ну инициатором разрывов и сор, я никогда не был, она уходила всегда, я только возвращал.
Объясняю что главной ты не будешь в отношениях, это не правильно, пытаться властвовать над мужиком.
Может это после родовая депрессия потому что, она бывает говорит вы меня все достали, я бы ушла на работу лучше (второго и третьего ребенка) родила одним с другим (сейчас среднему 2,5 / младшему год) старшему 9 лет.
Пытаюсь говорить, ну не всегда выходит, за лучшее если это как то спокойно воспримется, что не надо меня унижать и винить во всем.
За худшее идет в ход все, и вплоть оскорбления моих родных.
Хочет взять общую квартиру, считает что жить в моей квартире это не то, потому что это мое, что к чему не пойму. Своего у нее ничего нет и ее это бесит.
Разница у нас в 5 лет. Она старше.
Как быть не знаю, бывает до такой степени все уже напрягает что хочу уйти, ну страх появляется, что в друг найдет того кто к детям будет относится иначе, что сам не понятно как буду, самооценка будто упала на ноль. Ну и конечно в первую очередь хочется всеравно жить в идиллий поднимать ребят.
Бывала уходил в запой ну не сильные адекватные просто, расслабить голову после работы (работа с не нормированным графиком и не стабильной ЗП была)
Сейчас выкинул из головы алкоголь, и работаю на другой на стабильной и с постоянным доходом.
Ну бывает хочется выпить, не потому что просто хочу, а потому что постоянно какой то нигатив также продолжается. Только он еще усиливается на фоне сьемной квартиры.
Бывали разговоры о том что тебе хорошо, у тебя есть свое. Тебе шмотки собирать не надо.
Говорил не однократно у нас может Быть свое, ну какие гарантий при таких постоянных разногласий и расходов, что я не окажусь (должником, подарив тебе просто квартиру) в ответ слышу ты что не нормальный думаешь, я могу так поступить и выбросить тебя с квартиры. В основе хочет брать так (что бы в покупки присутствовал мат капитал)
Всегда напоминает это твое жилье ты себя тут ведешь как хочешь, я объясняю ты тоже себя ведешь в моей квартире как хочешь.
Не разу не выгонял (никогда, на оборот сам уходил) а она возьми да уедь к родителям.
Родители хотят что бы жили мы, ну за лучшее желают конечно своей дочери. С родителями ее общения нормальное, а вот у нее с моими не есть хорошие.
Один раз посоветовался с мамой о покупки квартиры со в местной, дак по наслушался такого, что я мамин сынок что я такой и секой.
А вить это не просто взять и за хлебом сходить, к тому же сколько таких случаев где остаются без всего.
В браке не состоим (ну живем около 10 лет)
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Илья, здравствуйте. Вы описываете очень непростую и эмоционально затратную ситуацию, в которой оказались оба. С профессиональной точки зрения, в вашей семейной системе действительно наблюдается размытость границ и отсутствие базовой «опоры», что провоцирует те самые «качели» и взаимные претензии.
Если посмотреть на динамику системно, бросается в глаза, что при десяти годах совместной жизни, рождении троих детей и совместном быте, юридический статус отношений остался в «подвешенном» состоянии. Для женщины, особенно родившей троих детей подряд, это часто считывается не как сознательный выбор, а как отсутствие подтвержденного выбора в её пользу. Даже при внешнем рационализме, это подтачивает ощущение базовой безопасности, формируя страх остаться с детьми без гарантий, особенно при отсутствии собственного жилья.
Её агрессивная защита «своей территории» на съемной квартире и желание приобрести общую недвижимость — это зачастую отчаянная попытка создать хоть какую-то материальную проекцию семьи, которой нет на бумаге. В ответ на эту уязвимость вы выставляете защиту в виде утверждения роли «главного», что воспринимается ею не как сила, а как подавление. Возникает замкнутый круг: она требует гарантий, вы боитесь их давать из-за нестабильности, она кричит о беспомощности, вы — о неподчинении.
Важно заметить, что ответственность в «мужской роли» в психологии — это не только слово «главный», но и функция структурирования реальности: четкое заявление о намерениях (брак) и совместное строительство будущего (в том числе имущественное). Консультация с мамой по вопросу покупки квартиры, вероятно, воспринимается партнершей не как разумная осторожность, а как неспособность отделиться от родительской семьи для создания собственной, что усугубляет её ощущение «лишней» в вашем роду.
С учетом ее возраста, погодок и годовщины младшего, нельзя исключать компонент послеродового истощения и депрессивного фона, где фразы «вы все меня достали» — это крик о перегрузке. Но первопричина конфликтов, скорее всего, глубже. Вы оба словно застряли в противоборстве, где правых нет, а есть два испуганных человека: вы боитесь предательства и потери уважения, она — неопределенности и отсутствия своего угла.
Пока вы пытаетесь сохранить «идиллию», удерживая статус-кво (без брака, без совместной собственности), идиллия будет разрушаться о быт. Любовь и дети здесь выполняют роль якоря, но лодку сильно качает, потому что у нее нет киля — юридически и психологически оформленного союза. Без принятия решений о форме вашей совместной жизни (а не только о том, кто кого вернул домой) напряжение будет только нарастать, провоцируя и срывы, и желание выпить.
Я буду рада помочь вам разобраться в этой запутанной динамике глубже в рамках онлайн-консультации (контакты есть в моем профиле). Мы не можем изменить поведение вашей супруги, но в наших силах исследовать, что именно удерживает вас в этом болезненном противоборстве и мешает перейти на иной уровень взаимодействия. Понимание ваших собственных страхов и сценариев — это первый шаг к тому, чтобы взять на себя ответственность именно за свою часть системы. Это поможет снизить градус напряжения и найти более устойчивую опору внутри себя.
Спасибо, что прояснили ситуацию, это действительно добавляет важные штрихи к общей картине. Ваше нежелание влезать в долги и ипотеку при текущем уровне доверия и эмоциональных качелях — абсолютно разумная и естественная защитная реакция взрослого человека. В такой атмосфере, где вы чувствуете унижение и давление, принимать судьбоносные финансовые решения действительно кажется невозможным и даже опасным. Вы верно подмечаете, что сначала необходим фундамент отношений, а уже потом — стены общего дома, иначе конструкция рискует рухнуть, похоронив под собой обоих. Сложность заочного формата в том и состоит, что за каждым вашим словом стоит ещё десяток нюансов, которые невозможно учесть без живого диалога. Казалось бы, всё просто: есть квартира, есть кольца, есть желание — но на деле система настолько запутана взаимными обидами и страхами, что простые шаги блокируются. Понятно, почему её поведение кажется вам отвратительным, а позиция — манипулятивной, находиться в роли того, кто «проглатывает» (а вы воспринимаете это именно таким образом), невыносимо тяжело. Чтобы распутать этот клубок и понять, где заканчиваются ваши границы и начинается её ответственность, нужна более глубокая работа.
Отмечу несколько моментов, на которые можно обратить внимание уже сейчас, в текущей ситуации:
Попробуйте замечать моменты, когда диалог начинает скатываться в обвинения, и просто брать паузу, не продолжая спор. Иногда тишина сохраняет больше, чем слова, сказанные в запале.
Вы можете письменно для себя сформулировать: при каких условиях (не финансовых, а эмоциональных) вы были бы готовы обсуждать будущее жильё. Это поможет вам самому яснее видеть границу между давлением и сотрудничеством.
Обратите внимание на то, как на вас влияет её тон и слова, и что именно запускает желание выпить или уйти. Простое отслеживание этого — уже шаг к тому, чтобы не проваливаться в реакцию автоматически.
Иногда помогает признать вслух её усталость от быта с тремя детьми, без перехода к спору о квартире. Услышанная усталость иногда снижает потребность доказывать что-то криком.
Илья, здравствуйте!
В Вашей истории чувствуется сильное напряжение и усталость. И при этом - важно: Вы не обесцениваете отношения, Вы хотите сохранить семью, думаете о детях, ищете способы разобраться. Это говорит о том, что Вам не всё равно.
То, что происходит у Вас - встречается довольно часто. Очень многие семьи проходят через серьёзные кризисы после рождения детей, особенно когда они идут подряд, с маленькой разницей. После рождения ребёнка (а у вас их трое, и двое совсем маленькие) женщина часто оказывается в состоянии сильного истощения:
И если у неё нет ресурса это осознавать и проживать - это начинает выходить через поведение.
Снаружи это выглядит как:
А если "перевести" это с языка поведения на язык чувств, то часто там звучит что-то вроде:
Это не оправдывает, но помогает понять, что за этим может стоять.
При этом Вас тоже можно понять. Вы живёте в постоянных "качелях":
Это выматывает и выбивает из опоры.
Плюс давление ответственности - за детей, за деньги, за стабильность. И в таких условиях вполне естественно искать способ хоть как-то снять напряжение. Алкоголь - один из самых доступных способов "выключить голову". И важно отметить: Вы не продолжили его выбирать и смогли остановиться. Это серьёзный шаг.
Теперь вопрос: чем можно заменять это напряжение?
Важно дать напряжению другой выход:
Потому что сейчас Вам приходится выдерживать много чужих эмоций.
И здесь важный момент:
Вы не обязаны "вывозить" всё это в одиночку.
Выдерживать эмоции другого человека - тяжело, особенно если: нет благодарности, нет диалога и есть обесценивание
Поэтому давайте подумаем, как поддержать Вас.
Сейчас Вы как будто всё время пытаетесь:
Но при этом теряете ощущение себя.
Важно задать себе вопросы:
Второе - перестать бороться за "кто главный".
Борьба за власть только усиливает конфликт.
Отношения - не "кто главнее" , а - "как мы можем быть рядом".
Третье - пробовать говорить не из позиции защиты, а из позиции состояния.
Например:
4. Четвёртое учитывать, что она может быть сейчас не в ресурсе слышать. И тогда разговоры "в лоб" не заходят.
Иногда сначала важно:
Отдельно про страхи.
Вы пишете про страх: что она уйдёт, что появится другой, что останетесь "ни с чем". Это очень сильный фон, который тоже влияет на Ваши реакции. И в таком состоянии легко начать держаться за отношения из страха, а не из выбора.
И, возможно, сейчас главный фокус: не "как всё срочно исправить", а как выстоять в этом и не разрушиться самому.
Потому что когда у Вас появится больше устойчивости - тогда появится и больше ясности: что делать с отношениями дальше.
Вы уже сделали важные шаги:
Это база.
Дальше - про то, чтобы не терять себя, пока Вы пытаетесь сохранить семью.
Илья
09.04.2026По вопросам совместного жилья, я не могу тоже пойти на такое, во первых есть свое жилье (где мы все жили) во вторых нет сейчас такой финансовой поддержки что бы раз и взять. Есть время и возможность (жить в жилье которое есть и откладывать) а получается так, что, разговора нет, а давай ка кто пытаться откладывать и зарабатывать и покупать. Тут как все через манипуляций (мол будем как не понятно что на съемной) меняй работу ищи где больше платят и доп заработки, что бы мы могли приобрести свою
Жил площадь.
Ну это глупо, хоть я и иду ради семьи на все, ну не на такое (в таких условиях) я считаю что сначала нужна наладить взаимные отношения, где есть любовь и забота, а потом уже строить планы по покупки жилья. 2 года назад купил кольца, сказал давай распишемся. Был уже второй ребенок, в ответ получил, я хочу не просто расписаться, я хочу свадьбу не свадьбу, как у всех. На что я ответил давай лучше съедим (отдохнуть) вместо этого всего в итоге тишина, кольца лежат третий год, а мы как кошка с Собакой прийти к общему не можем плюс еще и дети рождаются.
А сейчас получается, она пытается командовать над отношениями, плюс выплиски унижения в мой адрес на постоянной основе и при этом, я должен по способствовать (залезть в долги) в ипотеке, что бы ее мечты сбылись и это все при таком напоре давления в отношениях где не сегодня завтра им прийдет окончательно конец.
Поведения ее вообще отвратительное, она считает или так думает возможно (может быть это не осознано) ну она видит что я (проглатываю все) и относится как хочет