Поиск психолога: хочу разобраться в своих проблемах

Дан (24 года) 04.04.2026

У меня нет ни мечты, ни желаний, ни стремлений, я словно пустой

Здравствуйте, Дан.

Я приглашаю вас на личную консультацию для самоисследования и поиска причин вашего состояния.

Вы можете подробнее ознакомится с информацией по моей работе у меня в профиле.

Выбирайте по отклику.

И желаю вам найти своего специалиста и получить поддержку!

С уважением!

Клинический психолог. Кризисный психолог.
- Online
- Очно (Краснодар)

Здравствуйте, Дан.

Очень мало информации, но даже из этого сообщения понятно что вам тяжело. Я бы порекомендовала пройти тест на депрессию (Бека) .

Хочется у вас узнать, как давно вы в этом состоянии? . Что случилось незадолго до этого.?

Очень редко когда такое состояние появляется само собой. Какие мысли у вас крутятся в голове, когда нет желания и стремления?

Ощущения пустоты тоже очень изматывает.

Приглашаю вас на бесплатную консультацию знакомство до 20 мин, что бы понять, подходим ли мы друг другу и на сколько комфортно будет работать вместе.

Если откликнется, вы можем встретиться на консультации, и мы спокойно разберём вашу ситуацию глубже, чтобы вам стало легче и понятнее, как действовать дальше.

Буду рада с вами работать.

Мои контактные данные есть в профиле.

Можете написать мне лично

С теплом и уважением, семейный психолог, КПТ специалист, схема-терапевт, сертифицированный специалист ДПДГ(Emdr), член Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии Румянцева Юлия Юрьевна.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Знаете, я за свои 11 лет практики такого наслушался, что, казалось бы, уже ничему не удивляюсь. Но каждый раз, когда слышу «пустой» от 24-летнего парня — внутри что-то ёкает. Не из жалости, нет. А из узнавания.

Бывало, и я в ваши годы смотрел в потолок и думал: «А зачем, собственно, вставать?». Только тогда это называли ленью, а сейчас — экзистенциальный вакуум. Суть, знаете ли, не меняется.

Вы сделали очень важный шаг — не просто смирились с этой пустотой, а пришли с ней к кому-то. Это, между прочим, говорит о том, что внутри теплится тот самый уголёк желания. Просто он под толстым слоем пепла. Или под бетонной плитой.

Что я вижу в вашем состоянии, как специалист? Не диагнозы, а симптомы.

Ощущение внутренней «выключенности», будто пульт сломался, а батарейки вынули.

Отсутствие предвкушения. Помните это детское «завтра поедем на море!»? У вас этого нет.

Сниженный энергетический тонус. Не то чтобы депрессия с рыданиями, а скорее... аккумулятор сел в ноль. Даже лампочка не моргает.

Равнодушие к тому, что раньше могло цеплять. Гипербола: вы сейчас как человек, который смотрит лучшее порно в мире через грязное мутное стекло — ну там что-то движется, но вас-то не трогает.

Потеря связи с собственным будущим. Обычно в 24 года будущее — это взрывающийся фейерверк. А у вас — чистая классная доска, без мела и даже без тряпки.

Теперь давайте копать глубже. Где корни этой пустоты?

Скорее всего, в детстве ваши «хочу» систематически сталкивались со стеной. Не «можно» или «нельзя», а именно «это глупость», «вырастешь — поймешь», «не выдумывай». Ребенок быстро учится: хочешь — больно, не хочешь — спокойно.

Возможно, вы «перфекционист наоборот». Если не получается сделать идеально, лучше не делать вообще. А раз идеальной мечты нет — зачем пыжиться?

Это может быть отсроченная реакция на сильное разочарование. Лет в 16-18 вы очень сильно хотели чего-то. Вложились душой. А итог — пшик. Психика тогда сказала: «Больше мы такую роскошь, как желание, не позволяем».

Либо вариант из системной семейной терапии: вы исполняете чужую жизнь. Родители, например, «знают» кем вам быть. И ваше истинное «Я» просто ушло в глухую оборону. Нет своих желаний — нечего ломать.

Иногда, и это я говорю как психоаналитик, пустота — это гнев. Но такой глубокий и запретный, что вы его даже не чувствуете. Гнев на тех, кто вас «сделал». А раз гневаться нельзя — умирают все чувства. И хорошие, и плохие. Остается зияющая дыра.

Психоаналитически я бы сказал так: ваше «Оно» (природные влечения, желания) задавлено мощным «Сверх-Я» (внутренним цензором, голосами родителей и общества). А ваше «Я» — тот самый бедный пограничник — просто сдалось и ушло в отказ. Не потому что слабое, а потому что устало от бессмысленной войны.

Вот вам несколько моих рабочих гипотез, под которые я подвешиваю вашу историю.

Первая: апатия как защита от страха жить. Страшно ошибиться, страшно влюбиться и потерять, страшно начать дело и прогореть. Пустота — это же безопасно. В пустоте не больно.

Вторая: это состояние — форма депрессии без тоски. Самая коварная. Когда нет сил даже на грусть.

Третья: вы «усыновили» чужую идентичность. И ваша психика бастует. «Если я не я, то буду никем».

Четвертая: это не пустота, а тишина перед рождением. Как в утробе. Там тоже нет желаний. Только покой и возможность. Но чтобы родиться, нужны схватки. Вам предстоят внутренние схватки.

Над чем мы с вами могли бы работать, если бы вы пришли в кабинет? Вот терапевтические мишени.

Восстановление контакта с телом. Потому что желания часто живут в мышцах, а не в голове. Я бы спросил: «А где вы чувствуете эту пустоту? В груди? В животе?».

Разрешение на гнев. Технически сложно, но без этого никуда. Надо найти тех, кому вы тихо мстите своей пустотой.

Разделение интроектов. Это такие «гвозди», которые вам навбивали в голову: «надо быть сильным», «мальчики не плачут», «главное — стабильность». Вытаскиваем их по одному.

Поиск микро-удовольствий. Не мечты, нет. А того, от чего хоть на полсантиметра теплеет в груди. Вкус кофе. Запах после дождя. Ирония в словах прохожего.

Представьте себе старый, заброшенный дом, где заколочены все окна. Вы думаете, что там никого нет. Пусто. А на самом деле там живут. Просто они уже не ждут гостей и свет не включают. Ваша задача — не мечтать о новом ремонте. Просто подойти и постучать. Спросить: «Эй, есть кто живой?». Это и есть ваша ситуация.

Вопросы, которые вы можете задать себе сегодня вечером, когда будете чистить зубы или смотреть в потолок.

Если бы у меня была мечта, о чем бы она была? Опишите её в деталях, как будто пишете сценарий глупого фильма.

Когда в последний раз я испытывал чистую, бескорыстную радость? Что это было? Лет в 5? В 12?

Кто из значимых людей в моей жизни выигрывает от того, что я «пустой»? Кому спокойнее, когда у меня нет желаний?

Что я потерял первым? Желание есть? Желание секса? Желание спорить? Какое чувство умерло самым первым?

Если бы я сейчас мог пожелать себе что-то одно, абсолютно любое, даже самое глупое — например, чтобы соседский кот перестал орать под окном — что бы это было?

А теперь несколько техник. Не волшебных, а рабочих. Сделайте их честно — почувствуете шевеление.

Техника «15 минут дебила». Разрешите себе 15 минут в день делать что-то бессмысленное, неэффективное и даже детское. Рисовать каляки-маляки. Лепить из пластилина. Громко подпевать ужасной песне. Без цели, без результата. Процесс ради процесса.

Дневник «Ничего». Каждый вечер пишите одно предложение: «Сегодня я НЕ захотел...» (позвонить маме, выпить чай, выйти на балкон). Через неделю вы увидите, что «не хотеть» — это тоже вид желания. Отрицательное, но живое.

Эксперимент «Чужой сценарий». Сделайте одно маленькое действие, которое ожидал от вас кто-то другой (родители, девушка, друг). Сделайте его специально, осознанно. И отследите: а что вы чувствуете? Злость? Пустоту? Или облегчение?

Техника пустого стула. Поставьте стул напротив. Представьте, что там сидит ваша Пустота. Спросите у неё: «Чего ты хочешь?». И послушайте. У пустоты может оказаться очень громкий голос.

Я вам вот что скажу, как старый, видавший виды терапевт. Эта ваша пустота — она не черная дыра, которая всё пожирает. Она скорее похожа на очень плотный туман. В тумане не видно ни цели, ни дороги, ни даже собственных ног. Но туман не вечен. Утром солнце — он рассеивается.

Вы не сломаны. Вы очень сильно и очень давно защищаетесь. И ваша психика просто выбрала такую форму брони — полную анестезию. Снимать эту броню — больно. Но по-другому не начать чувствовать. И я знаю, как это делается. Не по книжкам, а по своему опыту выныривания из таких же пустот.

Знаете, есть такое выражение: «Встреча двух психозов не всегда даёт третий, иногда рождается надежда». Хм, странно звучит. Суть: когда один пустой встречает другого, который эту пустоту не боится — начинается химия.

Я бы не стал вас торопить с мечтами. Мечта в 24 года — это иногда слишком жирно. Давайте так: в следующий раз, когда почувствуете эту пустоту, просто скажите ей: «Привет. Я знаю, что ты меня защищаешь. Но сегодня я хочу... выпить стакан воды». И выпейте. Один глоток. Это уже не ноль.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте. Информации мало, конечно. Но первое, что стоит проверить - есть ли депрессия. Пройдите онлайн тест Бека на депрессию, чтобы приблизительно понимать тяжесть состояния.

Я работаю как с клиническими проявлениями депрессий, так и с экзистенциальный поисками(смысл жизни, предназначение, удовлетворение и удовольствие от жизни).

Буду рада помочь.

Анна Борисенко - психолог для сложных случаев. Челябинск и онлайн

Здравствуйте. Состояние эмоциональной пустоты и потери контакта со своими желаниями — это серьезный сигнал. Часто так проявляется глубокое утомление, подавленные чувства или последствия продолжительного стресса. Важно не корить себя за это безразличие, а признать его факт.

Вместе мы можем исследовать, куда «исчезла» ваша энергия и что на самом деле скрывается за ощущением пустоты. Я буду рада помочь вам бережно восстановить связь с собой в формате онлайн-консультирования. Мои контакты для записи указаны в профиле.