Очень хочу разобраться в своих отношениях с парнем

Виктория 17.03.2010

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 19 лет! я встречаюсь с парнем 1,5 года....первые пол года все было хорошо...сначала он очень сильно и долго добивался меня....а сейчас кажется как добился чувства не такие горячие как было.....постоянно ругаемся из за всяких мелочей...я стораюсь убереч нас от всех причин по которым мы ссоримся, но находятся новые...Мы постоянно вспоминаем прошлое, все ошибки, как я не стараюсь,но каждая ссора заканчивается одним и тем же....но все ссоры переодичны...мы любин друг друга и очень боимся потерять, он очень ревнует меня, я его тоже...все говорят отношения строятся на доверии....мне кажется у нас его мало..я очень не хочу потерять наши отношения....я пытаюсь настроить себя на то что это просто переломный период, и он бывает у каждого, его надо только пережить. Помогите мне, пожалуйсто!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вам сейчас необходима в первую очередь поддержка! Все что сейчас происходит в Ваших отношениях как место отыгрывания своих личных проблем - сначала он Вас добивался, теперь уже показывает и отыгрывает все то, что он переживал, пока вас добивался - это соверешнно не проявление любви - это скорее отомщение, чтобы Вы понимали насколько ему было больно, а также попытка показать и доказать кто в отношениях "хороший" и "плохой" вспоминая прошлое. За все ревностью всегда стоит неуверенность но не в ппартнере, а в себе! Также и у Вас, отношения пока начинаются и действительно строить их надо на доверии, но откуда оно берется? А построить базис доверия можно только озвучивая свои чувства (а не обвиняя, критикуя и вещая ярлыки), принимая человека какой он есть (с его прошлым - ведь это чатсь его жизни, опыта и никуда это не денешь), принимая интересы человека, развиваясь и каждму как личности в отдельности, узнавать свои разные грани и грани партнера, находить общие интересы и слова поддержки, узнавать желания и потребности, ценности и установки. Просто перестаньте друг другу доказывать кто лучше - отношения это вклад обоих, а не арена для борьбы - и что мы вкладываем в отношения, то и получаем!

Комарова Вера Леонидовна

Виктория, а Вас не настораживает фраза про "переломный период"? Вдумайтесь в смысл.... Ломать. А чинить-то сложнее, чем сохранять, развивать... Вы говорили, что для каждого означает "любить", как определяете "горячесть" чувств (чем сильнее горят, тем быстрее сгорают - см., например, как горит костер), что за "всякие мелочи" (может и не мелочи!), Вы, кажется,  берете на себя больше, чем Вам положено по рангу (Вы - партнеры, а не мама, заботящаяся о сыночке) - "...я стараюсь уберечь нас от ..." Вы можете уберечь - себя в этих отношениях, он же пусть будет ответственен за свой вклад в отношения.

Семейное консультирование, системные семейные расстановки  помогают посмотреть на то, что, как, из-за кого/чего происходит так или иначе... Обращайтесь, если захотите улучшить качество отношений. Вдвоем приходить не обязательно. Кто обеспокоился - тот и идет!

Здравствуйте, Виктория! Чувство "страха" может нам службу служить, а может и навредить! Чего боишься, то и притягиваешь! Вы же этого не желаете, нет! Тогда важно вам, как это не парадоксально - не бояться потерять друг друга - а выстраивать свои отношения посредством диалога! Не берите на себя роль "спасителя", а будьте сами собой, осознавайте свои чувства - проговаривайте их в спокойной форме, но уверено и так, чтобы вас слашал вас парень! И это взаимно! Вы считаете, что высказываясь откровенно, вы его потеряете, а как раз то, что вы многие чувства в себе подавляете, тем самым способствуете такому поведению, где происходят ссоры... То, что один из партнеров подавляет - другой вынужден сознательно или бессознательно это компенсировать!!! Представляете - какую функцию вы налагаете на своего парнера, здесь уместно выражение, что "благими намерениями вымощена дорога в ад!"  А выговорившись и поделившись своими  чувствами - все это уходит, и остается только любовь, нежность и доброе отношение!

Недаром говорят, "кто старое помянет, тому глаз вон", это я к чему? Поговорили - разобрались - отпустили,  забыли и продолжаете жить настоящим! Т.к. прошлые ситуации пожирают жизненную энергию и разрушающе действуют на нынешние отношения! Вам это зачем???
Вам важно принять друг друга такими - какие вы есть, и только потом узнавая и себя и друг друга - договариваться о совместных действиях, планах, время - провождении - уважая по-любому выбор партнера: в случае согласия или несогласия, так как есть между нами что-то, что нас притягивает, а есть - в чем мы разные и важно уважать эту разность и оставаться самодостаточным с собственным интересом к своей профессии, увлечениям, друзьям и т.д.. Чтобы полностью не раствориться в парнере и не потерять себя.., когда это происходит, чаще у девушек, парни от них уходят, т.к. они своей любовью начинают их душить.., а для себя  они просто исчезают...
И для того, чтобы ваши отношения переросли в нечто большее, действительно нужно доверять, любить, разговаривать, немножечко ревновать, но при этом верить в себя и в свою неповторимость и уникальность, тогда не надо себя ни с кем сравнивать - не будет и соперниц! Так как Я У СЕБЯ ОДНА, И ДРУГОЙ ТАКОЙ ПРОСТО НЕТ!!!Желаю вам всего доброго! С уважением Людмила К.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Виктория! По Вашему письму похоже, что Вы чувствуете большую ответственность за Ваши отношения и много стараетесь делать, чтобы их сохранить. Это здорово. И все же в отношениях принимают участие двое. И оба несут ответственность. Попробуйте поговорить с партнером спокойно, обсудить, что каждый из вас чувствует, как видит ситуацию, что можно сделать, чтобы исправить то, что не нравится. Если Вы начнете без горячности и обвинений, если Ваше стремление разобраться будет искренним, я думаю, Вы встретите понимание и оба узнаете что-то важное для себя. Удачи.