Я гуляла сегодня и впереди шёл табор парней которых я видела утром, только их стало ещё больше, они начали обсуждать мол "та ли эта девка идёт" и один из них сказал "ну и лицо" только матерными словами, потом они кричали она смотрит и угарали, хотя я и головой не павернулась даже. Мне очень обидно,я не могу понять что с моим лицом не так, а может у меня очень глупое выражение лица, от обиды в сердце колит, потому что я чувствую себя казлом опушения, а самое страшное встретиться с ними снова, так как город маленький и я понимаю что в следующий раз все будет только хуже. Я вообще не понимаю их реакции. Почему они себя так повели?Люди встречаются за день по несколько раз это ведь нормально,у каждого свои дела. Я не знаю что дальше делать,я не умею себя защищать, а оскорбления очень задевают, поскольку я закомплексованный с детства человек и любое оскорбления очень надолго у меня запоминаются и я ищу причину их появления годами
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Анастасия.
Очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с подобной ситуацией. Прежде всего, хочется сказать, что иногда (даже очень часто) дело вовсе не в Вас - иногда человек делает то, на что что способен его уровень культуры, образования и саморефлексии. А те люди, которых Вы встретили, с большой вероятностью не знают таких слов и базовые принципы воспитания обошли их стороной. Поэтому очень важно понять, что если что-то происходит, то дело не в Вас, с Вами всё в порядке. Иногда люди грубят, потому что у них нечем больше поделиться с миром.
Для дальнейшего анализа своей реакции попробуйте ответить себе на вопрос: почему Вы не можете себя защитить? Откуда это пошло? Кто Вам сказал это в первый раз? Все ли оскорбления задевают или только определённого характера?
Повторюсь,
с Вами всё в порядке.
С уважением,
Психолог
Юлия Литвак
Здравствуйте, Анастасия.
То, что с вами произошло — это правда болезненно. И ваша реакция понятна: когда задевают внешность, особенно публично и агрессивно, это бьёт очень глубоко, особенно если внутри уже есть уязвимость и сомнения в себе. То, что «в сердце колит» — это не преувеличение, а реальная эмоциональная боль.
Хочу вас сначала поддержать в важном месте: их поведение не говорит о том, что с вами что-то не так. Это больше про них — про желание самоутвердиться, про грубость, про отсутствие границ. Такие ситуации часто происходят не потому, что человек «какой-то не такой», а потому что кто-то решил выплеснуть свою агрессию на того, кто оказался рядом.
Мне важно понять вас чуть глубже. Что вас задело сильнее — сами слова про внешность или ощущение, что вас выбрали как «мишень»? И когда вы думаете о возможной встрече с ними снова — что пугает больше всего?
Вы пишете, что склонны принимать всё близко к сердцу и долго прокручивать. И здесь есть один момент: когда внутри уже есть привычка сомневаться в себе, любые внешние слова как будто «попадают в уже открытую рану» и начинают там жить долго. Не потому что слова правдивы, а потому что им есть за что зацепиться внутри.
Сейчас важно немного разделить: есть факт — группа парней сказала оскорбления. И есть то, что вы начинаете делать дальше — искать причину в себе, в лице, в выражении, в том, «что со мной не так». И вот этот второй процесс как раз и усиливает боль в разы.
Вы не обязаны нравиться всем. И вы не обязаны объяснять чужую грубость через свою «неправильность».
Что можно попробовать для себя сейчас. Когда начинаете прокручивать их слова, мягко возвращать себя в реальность: «это их поведение, а не оценка меня как человека». Это не уберёт эмоции сразу, но постепенно уменьшит застревание.
Если есть страх встретить их снова, можно заранее продумать для себя позицию. Не обязательно вступать в конфликт или что-то отвечать, если это небезопасно. Иногда лучшая защита — это не включаться. Но важно внутри не сжиматься и не уменьшаться, а держать ощущение, что вы имеете право идти по улице и быть такой, какая вы есть.
И ещё. Вы пишете, что с детства есть комплексы и оскорбления «оседают» надолго. Это как раз та тема, с которой можно работать глубже. Потому что тогда любые случайные слова перестанут так сильно разрушать изнутри.
Если вы почувствуете, что хотите перестать так болезненно реагировать и укрепить ощущение себя, можно прийти на консультацию. Мы могли бы вместе разобрать, откуда эта уязвимость берётся, как формируется этот внутренний диалог и как постепенно сделать так, чтобы чужие слова перестали иметь такую власть над вами.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
3200 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия.
То, что вы пережили действительно болезненно. Такая ситуация может сильно задеть, особенно если у вас уже есть чувствительность к оценке со стороны.
Их поведение - это не про ваше лицо. Это про них.
Такие компании часто ведут себя так из-за:
То, что они вас обсуждали — это не потому, что с вами «что-то не так», а потому что вы оказалась удобной мишенью в моменте.
Надо ли на них реагировать? Защищать себя - нет. Это не имеет смысла никакого, уверенные в себе люди просто пройдут мимо и не будут обращать на такое поведение.
Вот ключевое, что нужно осознанно отфильтровывать:
1. Не анализируйте их слова как правду о себе
Фразы типа «ну и лицо» - это не мнение эксперта, не объективная оценка, а просто грубость.
Это как если бы пьяный человек что-то крикнул - это не источник истины.
2. Не ищите причину в своей внешности или выражении лица
Ваш мозг сейчас делает типичную ловушку:
«если меня оскорбили- значит есть причина во мне
Но в реальности:
меня оскорбили- потому что они выбрали так себя вести.
3. Не прокручивайте ситуацию снова и снова
Чем больше вы её разбираете, тем сильнее она закрепляется как травматичный опыт.
4. Не делайте из этого прогноз на будущее
Мысль «в следующий раз будет хуже» - это тревога, а не факт.
Это предположение, а не реальность.
«я закомплексованный с детства человек»
Это ключ.
Такие ситуации не создают боль с нуля, они попадают в уже существующую рану.
То есть:
И их поведение как будто подтвердило этот страх — хотя это ложное подтверждение.
Вы пишете:
«я годами ищу причину, с чем поработать»
Вот здесь стоит аккуратно остановиться.
Иногда проблема не в том, что нужно исправить себя,
а в том, что нужно перестать верить случайным негативным оценкам.
Если вы почувствуете, что хочется чуть больше опоры и понимания. Мы можем спокойно разобрать эту ситуацию глубже, чтобы тебе стало легче и понятнее, как защищать себя в таких моментах и не забирать чужие слова внутрь.
С уважением, Ананьина Ирина