Не знаю как поступить с мужчиной - алкоголиком

Татьяна (45 лет) 29.03.2026

Здравствуйте.

на протяжении 4 месяцев общаемся, встречаюсь с мужчиной, до этого его знала 20 лет.

Есть проблема с алкоголем, пока он со мной - не пьет, разумно думает о будущем. Но стоит уехать домой (а живет он в деревне), то друзья соблазняют на выпивку (в основном пьют пиво, но много)..

Разговоры не помогают, когда трезвеет слова " больше не повторится, я боюсь тебя потерять, у меня никого в жизни нет кроме тебя". Говорю надо кодироваться, в ответ я сам с этим справлюсь.

Вот 2 дня назад сильно напился, а ему нужно было идти к приставу из за долгов, в итоге с похмелья его туда не пустили, пришлось мне выяснять. Прошел день и вновь выпил..

Сказала расходимся, всю ночь писал и звонил, что покончит с собой..

Я не знаю уже как разговаривать, жалко человека что спивается..Подскажите, как можно повлиять?

Татьяна, добрый день!

К сожалению, никак не сможете на него повлиять, человек сам должен признать, что у него проблема с алкоголем, и начать с этим что-то делать.

Пока вы будете его спасать и  решать его проблемы, все так и будет продолжаться.

Вы описали типичное поведение зависимого человека (этого не повторится, боюсь тебя потерять, покончу с собой), а дальше снова то же самое.

Он манипулирует вами. И это будет так и продолжаться. Когда есть зависимый человек , рядом с ним всегда есть созависимый, который ему помогает, жалеет, и пытается спасти.

Самое лучшее, что вы можете сделать, это предоставить человеку возможность самому столкнуться с последствиями своей зависимости, пусть даже самыми страшными.

Татьяна, подумайте о том, зачем вам его спасать?

Могу порекомендовать почитать хорошую книгу об этом : Созависимость, умение любить, автор Зайцев С.Н. Написана просто и доступно, для людей, чьи близкие зависимы. Она есть в свободном доступе, в том числе в электронном виде.

С уважением,

Татьяна.

Татьяна, здравствуйте!

Печальная новость в том, что он не справится сам. Ему необходимо:

Реабилитационный центр

Программа 12 шагов

Психотерапия

Вы не можете его спасти. Вам может быть печально, больно и страшно (что он угрожает покончить с собой - это очень сильная манипуляция).

При этом этот мужчина - взрослый человек и сам несёт ответственность за свою жизнь.

Я вижу, что вы хотите ему добра. Но ваши возможности ограничены. Вы уже сделали всё, что возможно. И сейчас вы встречаетесь с бессилием внутри вас - его нельзя спасти.

Вам может быть неприятно это принять. При этом это как горькое лекарство.

Желаю вам сил, Татьяна.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн