Лечилась от онкологии 1.5года, вылечилась. Сейчас пытаюсь вернуться к обычной жизни, но сложно. Постоянные слезы, раздраженность, беспомощность по состоянию здоровья, нет аппетита, ничего не радует, нет цели и смысла
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо, что делитесь своим переживанием.
Ваша борьба с тяжелым заболеванием - это не просто трудность или столкновение с неудачей; это - сражение за саму жизнь. Эта битва отняла колоссальное количество физических и психических сил, и, безусловно Вы чувствуете, как иссякли ресурсы.
Заболевание, особенно тяжелое, требует огромных инвестиций: психика бросает все свои резервы, словно войско к месту сражения. Мы уже не говорим о физическом состоянии.
Психосоматологи, исследующие заболевания и занимающиеся, в частности, онкологическими пациентами, выявили, что каждое заболевание несет в себе определенный заряд смыслов. Если удается проникнуть в эти бессознательные смыслы, можно обрести право на жизнь и выздоровление. Но этот процесс всегда труден, томителен и подчас приносит с собой не самые приятные открытия.
Сейчас важно дать себе время на восстановление и постараться не требовать от себя полноценного включения в прежний режим.
Возможно, Вы ощущаете, что краски прежней жизни уже поблекли, что многое, из того было раньше, потеряло свою весомость и актуальность. Вы правда потратили очень много сил на борьбу и выздоровление, ведь выздоровление - это своего рода героическая победа. Вы прошли ужас, опустошение, горе и растерянность насквозь, и, вероятно, чувствуете, что мало кто Вас понимает.
Постарайтесь отдохнуть, позволить себе передышку; попробуйте найти занятие, которое Вас наполняет и восстанавливает.
Телу, как и психике необходимо пополнить ресурсы.
Если нужна будет помощь, обращайтесь. Работаю с подобными запросами.
Берегите себя, с уважением и теплом, Оксана
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юля. То, что вы описываете, несмотря на всю боль, звучит как абсолютно закономерный этап после такого длительного и неимоверно тяжелого пути. Полтора года вы были в режиме «бойца»: мобилизованы, собраны, терпеливы. Ваш организм и психика работали на пределе, подавляя эмоции, чтобы выжить.
Теперь, когда угроза миновала, наступил момент «выдоха». Защитные механизмы ослабли, и все те чувства — страх, усталость, гнев, которые копились долгие месяцы — больше не сдерживаются. Это не слабость, это разрядка. Условно говоря, из вас выходит всё напряжение, которое раньше было «заморожено». С точки зрения психологии это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, но проживать ее действительно мучительно.
Ваше состояние — это не отсутствие цели, а глубочайшее истощение ресурса. Сейчас важно разрешить себе не быть сильной. Позволить себе слезы, отсутствие планов и «просто быть» — это и есть ваша текущая работа по выздоровлению.
Если вы чувствуете, что тяжело в этом состоянии, не оставайтесь с ним одна. Я провожу онлайн-консультации и буду рада вам помочь. Контакты указаны в моем профиле. Когда организм так долго был в напряжении, ему нужна поддержка, чтобы снова научиться чувствовать опору под ногами. Берегите себя!
Здравствуйте, Юля.
Спасибо вам за смелость — не только пройти этот долгий путь лечения, но и за то, что сейчас, когда тело, казалось бы, победило, вы не закрываете глаза на ту внутреннюю пустоту, с которой столкнулись.
Я слушаю вас, и меня, честно говоря, пробирает уважение. Полтора года онкологии — это не просто лечение, это война, где вы были и солдатом, и полем боя, и главнокомандующим одновременно. А теперь, когда пушки замолчали, оказалось, что мир не спешит встречать героя с оркестром. И это — совершенно нормально, хоть и невыносимо больно. Часто после такой мобилизации наступает не эйфория, а глубочайший откат. Тело и психика наконец-то получили разрешение не держать строй, и вот они — разваливаются.
Давайте посмотрим, что я вижу в вашей ситуации. Это не "диагнозы", а маячки, на которые мы будем опираться.
Постоянные слезы. Это не слабость. Это как будто прорвало плотину, которую вы строили полтора года. Слезы — это язык тела, когда слова кончились. Они говорят о том, что горе, страх и напряжение, которые вы не имели права проживать в процессе борьбы, теперь требуют выхода.
Раздраженность. За этим часто стоит ярость. Ярость на болезнь, на врачей, на близких, которые "не понимают", и — самое сложное — на собственное тело, которое предало. Но так как направить эту ярость в прошлое сложно, она выливается на то, что рядом.
Беспомощность по состоянию здоровья. Здесь интересная ловушка. В болезни вы были зависимы от системы, от протоколов, от капельниц. Вы подчинялись, чтобы выжить. Сейчас свобода пугает. Внутри остался страх: "А справлюсь ли я сама? А вдруг мое тело снова даст сбой, если я начну жить активно?" Это гиперконтроль, переходящий в ступор.
Нет аппетита, ничего не радует, нет цели и смысла. Это, Юля, классическая картина того, что в моей профессии часто называют "психологическим откатом после травмы выживания". В болезни был смысл — "выжить". Это была грандиозная цель. Она мобилизовала все ресурсы. А сейчас смысловая воронка опустела. И психика в растерянности: "А ради чего теперь просыпаться, если высшая точка — это просто отсутствие болезни?"
Глубинные причины. Давайте копнем, где обычно прячутся корни этих симптомов.
Первое. Это нарушение базового доверия к миру. Вы столкнулись с тем, что ваше собственное тело — самая надежная крепость — стало территорией войны. Это подрывает доверие ко всему. Если тело предало, то как доверять работе, отношениям, будущему?
Второе. Вторичная выгода от болезни. Как бы цинично это ни звучало для обывателя, болезнь давала вам "индульгенцию". Вы имели право не работать, не строить планы, не рожать детей, не отвечать на социальные запросы "ты должна". Вы были в "особом статусе". Выздоровление этот статус отнимает, возвращая вас в мир, где "надо быть счастливой и успешной", а вы к этому не готовы. Психика саботирует возвращение.
Третье. Нарциссическая травма. Простите за сложное слово. Речь о том, что ваше представление о себе как о "неуязвимой, молодой, живущей по плану" было разрушено. Вы встретились с собственной смертностью в 25 лет. Это встреча меняет психику навсегда. Старое "я" умерло в той болезни. А новое еще не родилось. Поэтому вы чувствуете не жизнь, а существование без кожи.
Четвертое. Невозможность "переварить" опыт. Полтора года вы были в режиме "делать". Вы не проживали эмоции, вы выживали. Сейчас психика пытается "переварить" этот гигантский кусок травмы. Слезы, апатия — это и есть процесс пищеварения. Он мучителен, но он необходим.
С точки зрения психоаналитического взгляда, который мне близок, сейчас в вас говорит то, что Фрейд называл "влечением к смерти" (Танатос) — не в смысле суицида, а в смысле тяги к распаду, к остановке, к тишине после бешеной динамики выживания. Ваше "Я" истощено. Оно пытается восстановить границы. А постоянные слезы — это попытка "разрядить" аффект, который не нашел символического выражения. Вы не оплакали свою прошлую жизнь, себя-прежнюю, свои планы. Вы их не отпустили, потому что "надо радоваться, что вылечилась". А надо — не значит "могу".
Терапевтические гипотезы (то, что мы могли бы проверить в работе).
Возможно, ваша раздражительность и слезы — это неосознаваемая злость на близких за то, что они не могут понять ваш опыт. Им казалось, что вы "просто лечились", а для вас это было существование в ином измерении. Вы чувствуете себя ужасно одинокой в этой толпе.
Может быть так, что вы бессознательно избегаете радости. Потому что если сейчас позволить себе радоваться, а болезнь вернется? Логика психики: "Не чувствуй ничего хорошего, чтобы не было так больно терять". Это защита от повторной травмы.
Вероятно, вы утратили связь со своим желанием. Полтора года вы слушали только врачей и анализы. Сейчас, когда спросили "чего хочешь ты", внутренний голос молчит, потому что он отвык быть главным.
Мишени для нашей работы. То, куда мы будем целиться.
Восстановление права на амбивалентность. Права злиться на то, что вы пережили. Права бояться будущего. Права НЕ испытывать благодарности за свое выздоровление 24/7.
Сепарация от образа "больной". Присвоение статуса "выздоравливающий" — это процесс. Нужно создать новый ритуал прощания с болезнью и знакомства со здоровым, но изменившимся "Я".
Работа с телесностью. Не как с объектом медицинских манипуляций, а как с субъектом удовольствия. Возвращение диалога с телом на языке "хочу/не хочу", а не "надо/опасно".
Поиск новых смыслов. Не тех, что были до болезни (они, скорее всего, сгорели), а тех, которые выросли из этого опыта. В вашем возрасте 25 лет обычно ищут карьеру и партнера, а вы уже встретились с вечностью. Это дает не только боль, но и особую глубину, которую вы пока не видите.
Метафора. Представьте себе дом, в который попала бомба. Вы, как хороший хозяин, полтора года героически тушили пожары, выносили раненых, укрепляли стены, чтобы дом не рухнул. Вы справились. А теперь вы стоите посреди этого дома. Снаружи все говорят: "Ну что, дом же цел? Живи дальше!" А вы видите: стены в копоти, пол провалился, пахнет гарью, и мебель сломана. И вместо того, чтобы жить, вы вынуждены сидеть в этом пепелище и реветь от усталости. Мое предложение вам — не призывать себя "жить дальше", а начать разбирать завалы. Только так можно построить новый интерьер.
Вопросы для размышления.
Если бы у вас был волшебный маркер, чтобы написать на лбу фразу, которая снимает с вас все "надо", что бы это было за слово?
Попробуйте вспомнить, что из того, что вы делали до болезни, давало вам чувство не "радости" (это сложно сейчас), а хотя бы глубокого покоя внутри?
Если бы ваши слезы могли говорить, что они пытаются сказать вам? Что они оплакивают на самом деле?
Что будет самым страшным, если вы вдруг позволите себе сегодня съесть то, что действительно хочется, или пойти туда, куда тянет?
Какая часть вас боится, что если вы станете "нормальной", вы предадите свой опыт борьбы? Будто бы, став счастливой, вы скажете: "Да, это было ерундой"?
Несколько простых техник, которые вы можете попробовать прямо сейчас.
Найдите 15 минут в день, сядьте с чашкой горячего чая (именно горячего, физическое тепло важно) и разрешите себе просто плакать. Без цели успокоиться. Без телефона. Скажите себе: "Сейчас я плачу ровно столько, сколько нужно моей психике". Это легализация процесса.
Введите правило "маленького выбора". Три раза в день, даже если не хочется, выбирайте что-то из мелочей: какую кружку взять, какой фильм включить фоном, пойти на левую ногу или правую. Возвращайте себе агентность (чувство "я выбираю") через тело.
Попробуйте технику "письмо телу". Возьмите лист и напишите от своего имени письмо своему телу. Оно прошло через ад. Поблагодарите его. И спросите у него (письменно), чего оно сейчас хочет на самом деле, а не чего требует врач или родственники. Ответ может удивить.
Создайте ритуал "демобилизации". Полтора года вы были солдатом. Теперь война кончилась. Нужно снять броню. Это может быть символическое действие: выкинуть старые рецепты, поменять заставку в телефоне, купить новую мягкую пижаму, которая не имеет отношения к больнице.
Юля, я хочу, чтобы вы кое-что услышали. То, что вы сейчас переживаете — это не "депрессия выздоровевшего", которую надо "лечить таблетками и заставлять себя улыбаться". Это — тяжелый, мучительный, но необходимый процесс реинтеграции. Это время, когда вы заново рождаетесь. А роды — это больно, это крик, это растерянность.
Я вижу в вашей ситуации не слабость, а гигантскую силу, которая временно не знает, куда себя приложить. Вам не нужно "возвращаться к обычной жизни" — той, что была до. Та жизнь ушла, и это горечь, которую надо принять. Но у вас есть уникальный шанс построить новую жизнь, не из шаблона "25-летняя девушка должна", а из опыта человека, который уже посмотрел в глаза своей конечности и остался.
Я работаю с такими состояниями давно. И знаю, что самое сложное здесь — не найти смысл, а разрешить себе быть в бессмыслице ровно столько, сколько нужно, чтобы этот новый смысл созрел. Мне кажется, вам сейчас нужен не наставник, который скажет "делай так", и не друг, который скажет "все будет хорошо". Вам нужен тот, кто спокойно посидит рядом с вами в этом пепелище, не пугаясь слез и раздражения, и поможет разобрать завалы так, чтобы вы не поранились о старые конструкции. Если вы решитесь на этот шаг — у нас будет пространство, где не нужно играть в "сильную и выздоровевшую". Где можно, наконец, выдохнуть.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
2000 ₽ -20%
Здравствуйте, Юля!
Я искренне поздравляю вас с тем, что этот тяжелейший этап лечения остался позади. То, что вы победили болезнь — это огромный подвиг вашего организма и воли. Однако то, что вы чувствуете сейчас — слезы, отсутствие смысла и радости — это очень частое и объяснимое состояние для человека, прошедшего через онкологический протокол.
Давайте попробуем проанализировать ситуацию.
Вы столкнулись с феноменом, который в психологии называют «посттравматическим стрессовым расстройством» (ПТСР) после тяжелой болезни. Пока вы лечились 1,5 года, ваша психика работала в режиме «выживания»: все ресурсы были мобилизованы на борьбу с клетками опухоли. Сейчас, когда прямая угроза жизни отступила, наступил этап «эмоционального обрушения». Психика «разрешила» себе проявить всё то горе, страх и бессилие, которые были заморожены во время лечения.
Ваше состояние (отсутствие аппетита, радости и смысла) — это классические признаки реактивной депрессии. Это не «слабость характера», а физиологическое истощение нейромедиаторов мозга после длительного колоссального стресса.
Юля, важно понимать несколько моментов:
Что можно сделать уже сейчас.
Юля, вы прошли через ад и вышли из него. Но выход из темного леса тоже требует сил, которых у вас сейчас объективно мало. Вы не обязаны справляться с этим в одиночку. И если вам близки мои комментарии и будет нужна психологическая поддержка – обращайтесь, пожалуйста, я консультирую онлайн.
Васильева Елена, психолог Москва
Здравствуйте,Юля.
В норме,после успешной операции по онкологии можно радоваться и ликовать.Но,Вы,кажется,выбрали страдать.Это именно,Ваш выбор,а не судьба.(У моей жены было две онкологии,и она лет пятнадцать ,наверное,после этого,позитивно живет и радуется обычной жизни).
Поэтому,приговор к страданиям и унынию-Вам никто не выносил.Вынесла-только ,Ваша голова,привыкшая,видимо,думать негативно.Теперь,Вас запугивает.
Скажите себе СТОП!Я прекрасна.Я классная,уникальная,ценная и любимая собою!В этом случае.Вы заставляете Ваш иммунитет думать так же,как и Вы сами.Он начнет трудиться изнутри,без таблеток,делая Вас совершенной и позитивной.
Когда Вы выбираете страдать,то заставляете(бессознательно),иммунитет бездельничать и формально внутри Вас существовать.Тогда ,Ваша депрессивность будет притягивать любые болезни,особенно,простудные.И Вы снова будете тратить деньги на лекарства.
Проще,самой,через силу воли,или ,посредством помощи психоаналитика или психотерапевта помочь себе стать позитивной и классной.Тогда,Вы сможете забыть свою историю с операцией и начать улыбаться полной улыбкой души и тела.Вы поднимите планку работы иммунитета и начнете интересную жизнь в гармонии с собой-любимой.
Если не верите-обращайтесь.
Смогу помочь.