Депрессия после развода

Лина 23.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Лина. Мне 28 лет. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. В разводе уже полтора года. Живу с родителями. Всю жизнь я была уверена, что выходить замуж надо раз и навсегда. Развод для меня был и остается большим стрессом, т.к. он прошел бурно и тяжело. Прошла любовь, но я не могу смириться с тем, что разрушен тот идеальный мир, который я сама себе создала. Понимаю, что уже ничего невозможно вернуть, но никак не могу это принять. В данный момент меня ничего не интересует, полная апатия. Целый день я провожу только с ребенком, отдалилась от друзей, совершенно не хочется ни с кем общаться и видеться. Мысли только о моей разрушенной жизни. Подскажите Как выйти из этого состояния?

Добрый день, Лина.

Сложно выйти из депрессии, не имея ресурсов - семья, друзья, работа, собственный дом. Более того, очень часто окружающие (в дамнном случае, родители) могут жалея или сочувствуя, или обвиняя, подогревать депрессию.

Начните с малого. Выделяйте лично себе один час в день. В этот час ведите дневник. Рекомендую вам для самостоятельных упражнений сайт Дарьи Кутузовой "письменные практики". Постарайтесь организовать свою жизнь так, чтобы никто не трогал ваш дневник и чтобы никто не подходил к вам в этот час. Найдите место, в котором вы можете быть в одиночестве.

Второе обязательное действие в целях исцеления от депрессии, это забота о своем теле. Если ваша депрессия настолько сильная, что перешла на физиологический уровень - возможно, понадобятся лекарства. Пройдите тест "шкала Бека". Если показатели высокие - сходите к врачу-психиатру. А также к неврологу. В здоровом теле - здоровый дух. Постарайтесь укрепить нервную систему. Можно заняться йогой или другим видом спорта.

Ваша задача - сначала научиться уделять себе время. Себе самой. И развивать себя. Это фундамент. На котором будет возможен новый дом - новая семья, работа, друзья. Не нужно сейчас искать отношений с другими. Найдите себя. Новую себя - свои новые мечты, желания и ценности.

После тяжелых жизненных событий на душе остаются раны. Вам нужно их промыть, перебинтовать и залечить. Если будет сложно самой - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Здравствуйте Лина!

Лина

В данный момент меня ничего не интересует, полная апатия.

Апатия это недовольство собой.

Лина

Всю жизнь я была уверена, что выходить замуж надо раз и навсегда.

а такая Ваша установка только удерживает Вас в поводе для самобичевания.

Лина

совершенно не хочется ни с кем общаться и видеться. Мысли только о моей разрушенной жизни.

В Вашей реальности жизнь разрушена, но в объективной реальности совсем другие событий: Вы были замужем, у Вас есть ребенок, у Вас есть родители, и Вам есть где жить.

Конечно если сравнивать Вашу жизнь сегодня с идеальной картинкой в вашей голове, и не соглашаться с реальностью которая может быть разной, тогда это прямая дорога к апатии к депрессии  к неврозу и т д.

Лина

Подскажите Как выйти из этого состояния?

Что бы выйти из этого состояния, важно осознать, что Вы в него сами вошли и потому выйти в ваших силах.

Есть обстоятельства вашей жизни, а есть ваши мысли о ней. И это разные  вещи. Как вы назовете процесс, так и будете его проживать.

Если вы назовете жизнь разрушенной, то и будете переживать разруху. А если назовете жизнь разнообразной, с разными опытами, жизнь  как приключение, как путешествие с разными событиями, то и эмоции будут другие.

Плохие мысли поедают наши силы и потому:

Лина

отдалилась от друзей, совершенно не хочется ни с кем общаться и видеться.

Положительный взгляд  на ситуацию, вынесенный из нее опыт и урок вернут Вам силы.

Если сами не справитесь, готова с Вами поработать лично.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Федоренко Галина Александровна

Лина

Мысли только о моей разрушенной жизни.

Лина, Вам горько и обидно, но жизнь Ваша не разрушена!

   Когда ломаются идеалы, всегда очень больно, и действительно не хочется ни с кем общаться.

   Многие вокруг говорят, что все ерунда, пройдет, надо жить дальше, есть ребенок, живи и радуйся.

   Но радоваться совсем не хочется, потому, что Ваши представления разрушились.

   Для того чтобы справиться со сложившейся ситуацией Вам необходимо либо обратиться за помощью к специалисту.

   Либо самостоятельно в подсознании менять восприятие.

   Например, Вы думаете

  - Для того чтобы мне хорошо жилось, я должна быть замужем, иметь двухэтажный дом и большой цветник перед окнами!

   В подобного рода,  мысли нужно вставлять слова "было бы не плохо» (и ему подобные словосочетания) и добавлять в конце слова типа "но даже если".

   В итоге у нас получается следующее

 - Для того чтобы мне хорошо жилось, неплохо было бы быть замужней женщиной, ну или иметь надежного друга, а там и замуж... а еще не помешал бы двухэтажный домик и большой цветник перед окнами, но даже если домик будет одноэтажным у меня будет цветник, или клумба. А если это будет квартира, то я обязательно на подоконнике выращу любимый цветок.

   На самом деле менять свое восприятие очень тяжело, с грамотным специалистом всегда проще и легче.

    То, что я Вам написала выше - это Ваша возможность допускать что-то еще и иметь возможность выбора.

А выбор есть всегда, и он за Вами! Вы сами решаете сидеть, сложа руки или идти, ползти, просто лежать в направлении цели, а не против нее.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва