Ушла из дома со скандалом

Ангелина (18 лет) 24.03.2026

Здравствуйте, мне 18 лет и я ушла из дома с огромным скандалом. Ситуация следующая, моя мать живёт с отчимом ему 25, ей 37, у них есть общий ребёнок- моя младшая сестра. Помимо неё в семье есть ещё двое детей. С отчимом стараюсь не контактировать, мне во многом не нравится его характер и действия. Мама жалуется на него, но при этом когда я начинаю что-то говорить за отчима, сразу скандал. Пару дней назад ко мне должны были приехать друзья. Я заранее спросила у матери разрешения, т.к собственник квартиры она, мама дала добро. Но в день приезда друзей, она резко поменяла своё мнение потому что отчим начал возмущаться и нас отправили к моему биологическому отцу. Собственно это стало последней каплей, я молча приехала, собрала вещи, сказала ей что уезжаю в Ростов(т. К есть возможность). С того дня мы не разговариваем, я пыталась позвонить, объяснить почему я так сделала, но она просто отключилась. Подскажите, как выйти на мир?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ангелина.

Ситуация, в которой Вы оказались, правда очень напряжённая. Когда сначала дают разрешение, а потом резко его забирают, да ещё и из-за другого человека — это может вызывать сильную обиду, злость и ощущение несправедливости. И Ваш уход — это скорее реакция на накопившееся напряжение, чем просто «каприз» или импульс.

Скажите, пожалуйста, что Вы сейчас чувствуете по отношению к маме? Это больше обида, злость, разочарование или всё вместе? И есть ли внутри желание наладить контакт или больше ощущение, что Вас не слышат и не понимают?

Похоже, что в ваших отношениях есть сложная динамика: мама сама жалуется на отчима, но при этом защищает его, а Вы оказываетесь в позиции, где Ваше мнение как будто не принимается. Это может усиливать конфликт и чувство, что Вам там нет места.

Чтобы выйти на мир, часто важно немного снизить накал и попробовать зайти не через обвинения, а через свои чувства. Не «ты поступила неправильно», а «мне было очень обидно и больно, когда ситуация изменилась в последний момент, и я почувствовала себя неважной». Такой формат иногда легче воспринимается и не вызывает защиту.

При этом важно быть готовой, что мама может не сразу откликнуться — возможно, ей тоже нужно время остыть. Здесь многое зависит не только от Вас.

Как Вы сейчас планируете действовать? Хотите снова попытаться выйти на разговор или ждёте, что она сама выйдет на связь?

Если Вам откликается, мы можем подробнее разобрать, как выстроить с ней разговор так, чтобы Вас услышали, и как Вам самой удерживаться в этом контакте без сильных эмоций. Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, и мы вместе найдём более спокойный и понятный способ наладить общение с мамой и сохранить при этом себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Ангелина, здравствуйте!

Я всячески поддерживаю вас в том, что вы переехали в другой город.

Вам было больно и неприятно, когда ваша мама поменяла решение, по сути обманув вас.

Важно понимать, что ваш переезд - это, в том числе, послание вашей маме, что так, как она с вами поступает, для вас неприемлемо.

Если ваша мама с вами не общается, значит, видимо, ей ваш переезд не понравился. И ваша мама может выбрать не общаться с вами и дальше. Для вас это может быть печально и больно.

При этом вам стоит решить для себя: готовы ли вы дальше жить и развиваться самостоятельно?

Вы можете быть хорошо настроены к вашей маме. И всё же такое отношение к вам с её стороны для вас неприемлемо. И тогда выбор находится между тем, чтобы жить и развиваться самостоятельно или соглашаться на прежнее отношение мамы к вам.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн