Разъезжаться или спасать отношения?

Наталья (28 лет) 22.03.2026

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 28 лет, я работаю уже 7 лет в большой аптечной сети, детей нет, не замужем, хотя хотелось бы уже. В 25 познакомилась в тиндере с молодым человеком, и как-то все закрутилось, что через полгода переехала к нему. Он мне сразу понравился, да и я ему, и поначалу все было здорово, он даже говорил, что хочет семью, детей, обещал, что будет делать все ради своих, чтобы ни жена ни дети ни в чем не нуждались. А потом к концу первого года отношений начали происходить всякие неприятные вещи - сначала у него на работе проблемы, потом я заболела почти на 3 месяца, он дико переживал и нервничал из-за всего, и то и дело говорил, что хочет побыть один. Мы встретили Новый год вместе, а потом я решила, что надо съехать от него, раз он так хочет. Это было всего 2 недели, но он мне звонил каждый день, хоть поначалу и говорил, что ему одному хорошо и он хочет сосредотачиваться на карьере, а потом все же сказал, что любит меня и хочет быть со мной. Так мы прожили еще год вместе, вроде бы поначалу все наладилось, однако я все еще ходила по гинекологам и лечилась, это периодически его угнетало, но казалось, что он настроен серьезно и думает о свадьбе. К концу года он устроился на другую работу, и его практически перестало быть дома, на меня это давило морально, т к мы вообще друг друга не видели и даже не общались из-за разных графиков. Возможно, поэтому я стала психовать и все чаще срываться на нем. Мне было прям плохо, но я не понимала почему, мне даже хотелось закончить отношения, но я не смогла, как представила, что потеряю его. Однако мои психи и вечные разборки так надоели ему, что он сам стал постоянно говорить то про расставание то про «пожить отдельно», чего я конечно воспринимала очень болезненно и все заканчивалось моими слезами, а на утро он говорил, что все хорошо и он передумал. Так начался 25 год, он мне пообещал, что в этот год будет все хорошо, и я исполненная надежды, решила, что мы справимся и все устаканится.

Но стало только хуже.. Весь год он также много работал, да денег стало дофига, но нафиг они мне нужны, когда он до 5 утра сидит на работе, а мне не с кем не то что поговорить, даже поужинать? Мы так ругались за прошлый год, что ужасно вспоминать. Я очень вспыльчивая по натуре, эмоциональная и обидчивая, он замкнутый и молчаливый, что он думает или чувствует - вообще загадка. Я прекрасно понимаю, что не идеал, что зря его пилю и вообще много чего делаю не так, но мне не хватает эмоциональной связи, а за последний год вообще возникло ощущение, что я одна. Самое интересное, что он чувствует то же самое, но когда я пытаюсь ему пояснить, что нужно проводить время вместе, общее хобби, общие планы, он кивает, а потом все равно уходит с головой в работу. И на этом фоне мы постоянно ругались весь прошлый год и этот тоже ругаемся. Раз в неделю это точно… Я уже начинаю думать, что дело во мне, потому что я нетерпеливая, делаю ему мозги, а он вроде старается, терпит, пытается что-то сделать, но времени у него все равно мало находится для меня, вот для друга пожалуйста, и мне так обидно, но когда я пытаюсь что-то ему пояснить, мы только ругаемся, потому что он считает, что я зациклена на отношениях, типо херней страдаю вместо того, чтобы работать и развиваться. Сразу скажу, что работы у меня достаточно, и я не сижу дома сутками, то хожу на фитнес, то в зал, раньше вокалом занималась, сейчас из-за работы времени меньше, но могу и с подружками потусить, и погулять, так что считаю его обвинения необоснованными.

Самое тяжкое, что при этих ссорах он раньше всегда говорил- «ну раз я тебя не устраиваю, найди другого», сейчас начал говорить о том, что ему нужно побыть одному, разобраться в себе, потому что он не знает, чего хочет от жизни, а тут еще и его родственники начали ему капать на мозги со свадьбой, а он прямо мне говорит, что жениться сейчас, при таких ссорах, не будет. И я прекрасно понимаю, что это правильно, но я себя ощущаю каким-то перевалочным пунктом, потому что все эти три года я будто жду от него действий, а он постоянно говорит - то работы много, то мы болеем, хотя болела я одна, то говорит сейчас у него состояние не то.. в общем, это очень неприятно. Мне аж самой порой хочется сбежать ((

Последний раз, когда мы ругались, он сказал такие вещи, что я вообще офигела и теперь не знаю, что делать. Я очень конечно некрасиво себя повела, вынесла ему мозг, потому что он задержался на работе, а мои нервы сдали за целую неделю таких задержек, порой это было до 4-5 утра! Я плакала, пыталась объяснить, почему я себя так веду и как я себя чувствую.. Он психанул, сказал, что именно поэтому не хочет приезжать рано домой, что ему надоело это все и самое главное, что он не хочет видеть, что я такая слабая перед ним и сижу тут ною. Мол по его словам, я нытик, выношу ему мозг, ревную, контролирую, у меня одни отношения на уме, а он чувствует себя вечно виноватым из-за меня, при этом он сказал, что я настолько слабая и боюсь его потерять, что он считает, «что неважно что он со мной сделает, даже изнасилует, я его все равно прощу и не уйду от него»…. Когда я это услышала, мне стало так неприятно и мерзко, что он мог такое сказать и так подумать, но самое главное, что мне стало страшно, что вдруг оно так и есть, что я такая бесхребетная, и именно поэтому он меня не ценит совсем…

Утром он конечно извинялся, сказал, что психанул и все хорошо, ну как обычно, короче, но я задумалась. Во первых, он до сих пор не оставил мысль пожить отдельно какое-то время, по его словам, ему это нужно, чтоб разобраться в себе, может, даже сходить к психологу, и так он заодно поймет, будет ли скучать без меня, любовь ли это или привычка. А во-вторых, я сама уже понимаю, что дальше тянуть этот вопрос нельзя, уже второй год он об этом твердит. Насильно мил не будешь, и по всей видимости, нам реально надо на какое-то время разъехаться. Только теперь у меня вопрос - как это лучше сделать?

Раньше он предлагал самому съехать, хотя это его дом, но он сказал, что ему хватит месяца побыть одному, потом он вернется и решит что-то там про себя, куда ему двигаться. А я могу пожить в его доме. Но когда я услышала эти его слова, мне подумалось, что наверное я должна уехать и пусть он видит, что я могу сама, жила ведь до него 25 лет, не померла. Но тут вопрос возникает - это мне придется самой за свои деньги снимать квартиру, а у меня сейчас столько расходов, стоматолог, вождение, тренер, неприятно это все финансово ударит по карману, да и на месяц квартиру мало кто захочет дать в аренду, обычно на полгода- год снимают. Но я готова даже на полгода съехать со всеми вещами, но тогда это будет не просто отдых друг от друга на месяц, как изначально планировалось, а мы прям разъедемся, и не факт, что потом съедемся обратно, и это меня пугает. Но с другой стороны, я хочу, чтобы он начал меня ценить, иначе дальше будет хуже, если он позволил себе такие мысли((((

И есть третий вариант - он сам мне предложил заплатить за квартиру, пока я буду жить отдельно, говорит, что ему ничего не стоит, тем более, это же временно, а помогать он мне переставать пока не собирается. Но если я соглашусь на этот вариант, это ведь будет выглядеть будто я снова от него зависима, и моей ценности он тут никакой не увидит((

Я знаю, что у меня много травм в голове, что мне нужно работать с внутренней опорой и своей самооценкой, я это все знаю и понимаю, но сейчас вопрос на кону стоит другой. Разъехаться думаю надо в ближайшее время, но как это сделать правильно, так чтобы не потерять отношения окончательно и попытаться нам с парнем над ними поработать к лучшему ( тк он вроде же и сам хочет, чтоб все хорошо было), но при этом и не потерять себя, доказать ему свою ценность?? Подскажите, пожалуйста!

P.S.. Прошу прощения за слишком длинный текст, но я решила не сокращать свой рассказ, чтоб вам было понятнее, что происходит в целом, и может это поможет с вашим ответом для меня )

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Наталья. Ваша ситуация правда выматывающая — много чувств, попыток договориться, ожиданий, и при этом ощущение, что Вы всё время «в подвешенном состоянии» и как будто одна в этих отношениях.

Хочу уточнить: если убрать страх его потерять, Вы сами сейчас хотите быть в этих отношениях в том виде, в котором они есть?

Если смотреть на происходящее, у вас уже давно повторяется один и тот же круг: Вам не хватает близости и контакта — Вы начинаете это требовать и злиться — он отдаляется ещё больше — Вы чувствуете себя брошенной — и снова конфликт. И параллельно он не берёт на себя ясную позицию: то «люблю», то «пожить отдельно», то сомнения в будущем.

Фраза, которую он сказал в ссоре, действительно очень тревожная. Даже если это «на эмоциях», это про его отношение к границам и про то, как он Вас видит. И важно это не обесценивать.

Разъезд в вашем случае может быть не про «спасти отношения», а про проверку реальности. Сейчас Вы живёте вместе, но при этом уже чувствуете себя одинокой. И разъезд может показать, есть ли у него реальное движение к Вам, а у Вас — возможность опереться на себя, а не держаться из страха.

Как это сделать бережнее: заранее обсудить срок и формат — например, договориться на конкретный период, без «подвешенности», с пониманием, будете ли вы поддерживать связь и как. Важно, чтобы это не было игрой «кто кого проучит», а честной паузой.

По поводу денег — здесь нет «правильно/неправильно». Вопрос в том, как Вам с этим. Если это усиливает ощущение зависимости и внутреннего дискомфорта, лучше выбирать вариант, где Вы больше опираетесь на себя, даже если это сложнее.

И важный момент: разъезд не гарантирует, что он начнёт ценить. Он скорее проявит, что есть на самом деле. И к этому важно быть готовой.

Вы сейчас находитесь в точке, где важно не только «сохранить отношения», но и не потерять себя. И это, по сути, главный ориентир.

С такими ситуациями лучше работать глубже, потому что здесь и про самооценку, и про границы, и про страх потери. Если откликнется, Вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы разберём вашу ситуацию и поможем выстроить для Вас более устойчивую позицию — чтобы решения были не из страха, а с опорой на себя.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Наталья

Здравствуйте, Анастасия Вадимовна! Спасибо большое за Ваш ответ. Хочу ответить на Ваш вопрос - про то хочу ли я быть сейчас в отношениях в таком виде, в каком они есть сейчас - ну конечно, нет, я хочу, чтобы меня ценили и любили, и отношения строились так, чтобы было понятно, куда мы вместе движемся. Сейчас это все непонятно, но и уйти мне страшно, не хочу, чтобы снова было больно, и в то же время я надеюсь и жду, что все постепенно образуется, я стараюсь работать над собой, вижу, где я косячу и исправляюсь. И надо отдать должное моему молодому человеку- когда я на него не давлю, он проявляет инициативу и чувства, начинает прислушиваться и что-то делать для меня, именно поэтому я до сих пор не решилась уйти или что-то поменять. Как Вы думаете, есть ли у нас шанс все поменять, если мы оба будем прикладывать старания?

Наталья, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и я хочу ответить Вам прямо и честно.

Первое и самое важное. Фраза, которую он сказал, — это не «сорвался на эмоциях». Это его представление о Вас и о ваших отношениях. Он считает, что Вы настолько слабы, настолько зависимы, что он может сделать с Вами что угодно — даже изнасиловать — и Вы не уйдёте. Вы слышите, что это значит? Это значит, что он не видит в Вас человека, которого надо уважать. Он видит в Вас объект, который принадлежит ему.

Это не лечится разъездом на месяц. Это не лечится его походом к психологу. Это говорит о глубочайшем неуважении, которое, скорее всего, не изменится. Потому что для него это удобно — Вы рядом, Вы ждёте, Вы терпите, Вы плачете, но не уходите.

Теперь про разъезд. Вы задаёте вопрос: как разъехаться, чтобы не потерять отношения окончательно и доказать ему свою ценность.

Наталья, я скажу Вам то, что, возможно, Вам трудно услышать: Вы не можете доказать ему свою ценность, если он её не видит. И если Вы будете разъезжаться, думая, что это временно и он вернётся и оценит, — Вы снова попадёте в ту же ловушку.

Вы предлагаете три варианта:

  1. Он съезжает, Вы остаётесь в его доме.

  2. Вы съезжаете, снимаете квартиру за свои деньги.

  3. Он платит Вам за квартиру.

Но ни один из этих вариантов не решает главного. Вы думаете: «Как сделать, чтобы он начал меня ценить?» А правильный вопрос: Почему я всё ещё хочу быть с человеком, который сказал мне такие слова?

Что я предлагаю Вам сделать.

  1. Взять паузу не на месяц, а на неопределённый срок. Не для того, чтобы он понял, скучает ли он, а для того, чтобы Вы поняли, кто Вы без него. Чтобы Вы перестали дышать его графиком, его настроением, его обещаниями.

  2. Съехать, но не в расчёте на возвращение. Съехать, чтобы начать жить свою жизнь. Свою. Ту, где Вы не ждёте, не плачете, не «пилите», не надеетесь. Где Вы — главный человек.

  3. Не брать от него деньги. Ни на квартиру, ни на что. Это сохранит Вам независимость и самоуважение. Если Вам сейчас тяжело финансово — откажитесь от тренера, от вождения на время, пересмотрите расходы. Это будет временно. Но зависимость от него будет стоить Вам больше.

  4. Пойти к психологу. Вы сами пишете, что у Вас много травм и нужно работать с самооценкой. Сделайте это. Не ради него, ради себя. Чтобы больше никогда не оказаться в ситуации, где Вам говорят такие слова, а Вы думаете, как доказать свою ценность.

Наталья, Вы заслуживаете любви, в которой Вас не будут проверять на прочность. Вы заслуживаете человека, который будет рад вернуться домой, а не будет говорить, что из-за Вас не хочет этого делать. Вы заслуживаете уважения. И это уважение должно начаться с Вас самих. С того, что Вы скажете: «Я не остаюсь с человеком, который так обо мне думает».

Пожалуйста, выберите себя.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Наталья

Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Спасибо за Ваш ответ, хочу уточнить - Вы утверждаете, что его слова говорят о глубоком неуважении, и это скорей всего не изменится, это действительно так? Т е это точка невозврата, и нормальные отношения вернуть не возможно? Просто чтоб Вы понимали, за все три года, что мы живем вместе, он напротив всегда был воспитан, вежлив, обходителен и вел себя очень уважительно не только по отношению ко мне, но и к родителям, и в принципе ко всему окружению. И я сейчас не могу представить, чтобы он действительно мог себя как-то так повести, а сказать в раздрайве можно все что угодно, я так вообще себя веду отвратительно на эмоциях, могу вообще унижать и обижать человека.

Вы спрашиваете, почему я все еще хочу быть с ним, если он так сказал? Ну возможно потому что верю ему, что он не со зла, и надеюсь, что эти все качели - это по большей части из-за того, что у меня тревожный тип привязанности, и когда я начну вести себя как взрослая в отношениях, перестану быть в позиции ребенка, то и он начнет отзеркаливать мое поведение. Скажите, пожалуйста, если я где-то ошибаюсь? В конце концов я впервые в таких серьезных отношениях и могу быть неправой(

Наталья. К сожалению, всё Ваши вопросы про вежливость и привязанность.
А я пишу про глубинное отношение. Там, где проявляется неуважение, умирает любовь. Хотя... как-то про любовь Вы вообще не пишите.

Вам бы сейчас самой вырастить самоценность, простроить свои границы - чтобы в будущем в Вашей жизни никто и никогда не смел так себя с Вами вести:
• оставлять без внимания сутками,
• наполнять общение обидами и ссорами вместо радости,
• угрожать неприличными "расправами".

Поверьте: первые серьёзные отношения не обязаны стать браком. В наше время вообще люди достаточно часто поздно создают семью.

Если Вы живёте вместе и беспрестанно ссоритесь - это точно не перерастёт в счастливую семью.

Наталья, здравствуйте.

Я внимательно прочитал ваше письмо. Честно скажу, после строчки про «изнасилую» у меня, как у мужчины и как у терапевта, внутри все сжалось. Это важный сигнал, и мы к нему вернемся. Спасибо, что написали так подробно — здесь нет ничего лишнего, хаос в отношениях требует именно такого объема, чтобы его распутать.

Вы пишете про «травмы в голове» и про то, что надо «вести себя как взрослая». Давайте я скажу как есть: ваша попытка быть «взрослой» сейчас больше похожа на то, как ребенок пытается нести тяжелый чемодан, чтобы мама с папой его похвалили. Вы вымотаны, но продолжаете тащить. И это не про взрослость, это про страх, что если вы чемодан бросите, вас перестанут любить.

Я вижу в вашей ситуации несколько симптомов, и они кричат громче, чем кажется.

Первый — это хроническое состояние ожидания. Вы живете в будущем: вот он пообещал, вот сейчас наладится, вот сейчас я дождусь действий. Это как сидеть на вокзале, купив билет, но поезд все время откладывают. А жизнь уходит.

Второй — это эмоциональные качели с циклом «разрыв — примирение». Вы уже проигрываете сценарий расставания по нескольку раз в неделю, но до конца не доводите. Это истощает нервную систему сильнее, чем любой монотонный конфликт.

Третий — это делегирование ответственности за вашу ценность ему. Вы пишете «доказать ему свою ценность». Это невозможно. Ценность — это то, что вы признаете в себе сами, а не то, что выигрываете в суде у партнера. Вы пытаетесь выиграть дело, в котором вы — единственный свидетель обвинения.

Четвертый — это страх перед финансовой и территориальной независимостью, который вы маскируете под «правильностью» выбора. Ваши метания между тремя вариантами съезда — это не про стратегию, это про попытку сохранить иллюзию контроля в ситуации, где вы его объективно потеряли.

Пятый — и это самое тревожное — вы нормализуете его слова об изнасиловании, переводя это в плоскость «сказал в раздрайве». В психоанализе мы знаем: в раздрайве говорит то, что уже есть в бессознательном. Это не оговорка, это окно в его внутренний мир, где ваша слабость — это не точка для заботы, а точка для использования.

Теперь о глубинных причинах. Они всегда уходят корнями в то, что было задолго до этого мужчины.

Первая. Ваш тревожный тип привязанности. Вы правы, он есть. Но вы ошибаетесь, когда думаете, что если вы «перестанете быть ребенком», он «отзеркалит взрослого». Тревожная привязанность формируется в раннем опыте, когда любовь была непредсказуемой: то давали, то отнимали. И сейчас вы выбрали партнера, который идеально воспроизводит эту непредсказуемость. Это не потому, что вы плохая, а потому что бессознательное тянет нас к знакомому — даже если знакомое — это боль.

Вторая. Вы путаете «быть нужной» и «быть ценной». Для вас эти понятия слиплись. Если он от вас зависит (финансово, территориально, эмоционально), вам кажется, что вы ценны. Но это ловушка: чем больше вы вплетены в его быт, тем меньше он видит в вас отдельного человека. Его фраза про то, что он не хочет видеть вас слабой, — это не про вашу силу, а про его неспособность выдерживать чужую уязвимость.

Третья. Ваша «вспыльчивость и эмоциональность» — это не черта характера, это язык. Вы кричите и срываетесь, потому что на спокойном языке вас не слышали слишком долго. Это как стучать в стену, когда дверь заперта. Со временем стук становится единственным способом существования.

Четвертая. Ситуация с его работой и деньгами. Когда он заработал «дофига», а вы остались в тоске по ужину, — это не просто про график. Это про то, как распределяется энергия в паре. Он вложил свою либидо (жизненную энергию) в карьеру, а в отношения — остатки. И ваши ссоры стали для него оправданием: «Я не иду домой, потому что там меня пилят». Это классический защитный механизм, который позволяет избегать близости, делая вас виноватой.

Психоаналитически ваша ситуация выглядит так: вы находитесь в симбиотическом слиянии. Вы не можете быть «я» без «мы». Каждая его угроза расставания — для вашей психики как угроза физическому выживанию. Отсюда паника, слезы, невозможность уйти. А он, в свою очередь, использует вашу зависимость как гарантию своей власти. Его слова про изнасилование — это срыв маски. Он проговорил, что видит в вас объект, который не может дать отпор. И самое страшное не то, что он это сказал. Самое страшное — что после этого вы все еще обсуждаете, на чьи деньги снимать квартиру.

Терапевтических гипотез здесь несколько, и они не исключают друг друга.

Первая. Вы бессознательно выбрали эмоционально недоступного мужчину, чтобы воспроизвести детский сценарий, где любовь нужно было заслужить через терпение и страдание. И сейчас вы терпите, надеясь, что в этот раз «заслужите» иной финал.

Вторая. Его постоянные отыгрывания на работе и угрозы уйти — это не просто черты характера, а способ управления вами. Он держит вас в состоянии хронической фрустрации, чтобы вы не заметили, как сильно утратили себя. Пока вы думаете, как ему доказать свою ценность, вы не задаетесь вопросом: а какова его цена для вас?

Третья. Ваш запрос «как съехать, чтобы не потерять отношения» содержит в себе невозможное. Вы просите рецепт, как отделиться, но остаться в слиянии. Это все равно что спросить, как выпрыгнуть из поезда, но продолжить ехать.

Четвертая. Финансовый аспект (три варианта съезда) — это не про деньги. Это про то, кто будет нести ответственность за вашу жизнь. Вариант «он снимет мне квартиру» — это иллюзия независимости. Вариант «я сниму сама» — это начало реальной сепарации. А вариант «я уеду, а он останется в своем доме» — это попытка сохранить за ним роль «дающего» даже на расстоянии.

Терапевтические мишени здесь четкие.

Первая. Перестать искать в его действиях подтверждение вашей ценности. Вы не акция на бирже, чей курс зависит от его настроения.

Вторая. Разделить понятия «страшно потерять» и «хорошо быть с ним». Это разные вещи. Ваш страх — это про вашу тревожность, а не про качество отношений.

Третья. Принять, что его слова об изнасиловании — это не просто слова. Это маркер его отношения к вашим границам. В здоровых отношениях даже в самой злой ссоре не приходит в голову такая метафора. Это не просто неуважение. Это диагностический признак.

Четвертая. Сместить фокус с «как сохранить отношения» на «как сохранить себя». Потому что сейчас вас в этих отношениях становится все меньше.

Пятая. Перестать верить в идею, что вы «начнете вести себя как взрослая — и он изменится». Взрослый человек не меняет свое поведение в ответ на то, что партнер наконец-то научился себя вести. Взрослый человек либо уже умеет быть в близости, либо нет.

Метафора вашей ситуации. Вы стоите на берегу реки и пытаетесь удержать лодку, которая давно отвязалась. Вы хватаетесь то за нос, то за корму, она крутится, вас затягивает в воду, вы выныриваете и снова хватаетесь. А рядом, на берегу, стоит ваш парень и говорит: «Ну, если лодка уплывает, может, мне пожить одному в домике у реки, подумать». А вы все еще в воде, вцепившись в лодку, и спрашиваете: «Как мне ее удержать, но при этом не промокнуть?». Наталья, вам нужно сначала выйти на берег. С пустыми руками. И уже оттуда решать, нужна ли вам эта лодка и этот берег.

Вопросы, которые вам стоит задать себе не спеша, возможно, записывая ответы.

Что именно я потеряю, если он не вернется после того, как мы разъедемся? Не его, а именно — что я потеряю?

Если убрать страх одиночества, что останется от этих отношений, что мне в них действительно ценно?

Почему его слова про изнасилование не стали для меня точкой, после которой я перестала обсуждать, на чьи деньги мне снимать квартиру?

Что было в моей жизни до него такого, что сейчас я готова терпеть то, что терплю?

Если бы моя лучшая подруга описала мне такие отношения, что бы я ей посоветовала — и почему я не следую этому совету сама?

Несколько техник, которые вы можете сделать сами. Они не заменят терапии, но помогут не провалиться в хаос.

Техника «Две колонки». Возьмите лист. В левую колонку выпишите все, что он для вас делает (внимание, забота, действия). В правую — все, что он для себя делает в этих отношениях (спокойствие, возможность уйти в работу, контроль, отсутствие обязательств). Посмотрите на баланс. Это не про любовь, это про экономику отношений.

Техника «Стоп-кадр». В следующий раз, когда он скажет про «пожить отдельно», не вступайте в дискуссию. Скажите: «Я подумаю над этим и скажу тебе свой ответ завтра». И уйдите в другую комнату. Это ломает паттерн «угроза — слезы — примирение — затишье». Вы выходите из цикла.

Техника «Мое имя». Начните каждый день с вопроса: «Чего хочу именно я сегодня, если бы его не было рядом?». И сделайте хотя бы одно маленькое дело, которое выберете сами, без оглядки на него. Даже если это просто другой чай или прогулка в другую сторону.

Техника «Финансовая карта». Сядьте и посчитайте: сколько вам реально нужно на аренду, если вы снимете квартиру сами на полгода. Не на месяц, а на полгода. И подумайте, от каких текущих трат (тренер, стоматолог, вождение) вы готовы отказаться временно, чтобы обеспечить себе это пространство. Это не про лишения, это про вопрос: сколько стоит моя независимость для меня самой?

Теперь про ваш главный вопрос: есть ли шанс, если оба будете прикладывать старания?

Шанс есть всегда. Но есть нюанс. В терапии я часто вижу пары, где один старается изо всех сил, а второй — ровно настолько, чтобы первый не ушел. Ваш парень сказал вам прямо: он не женится при таких ссорах. Но он не сказал, что готов делать, чтобы ссор не было, кроме как ждать, пока вы станете «не слабой». Это пассивная позиция. Он не говорит: «Я пойду к психологу, чтобы понять, почему я убегаю в работу». Он говорит: «Мне надо побыть одному, чтобы понять, люблю ли я тебя». Понимаете разницу? В первом случае он берет ответственность за свою часть. Во втором — он ставит решение о вашем будущем на паузу, оставляя вас в подвешенном состоянии.

Вы спрашиваете, точка ли это невозврата. Я не знаю. Но я точно знаю, что если после слов об изнасиловании вы остаетесь и думаете о том, как правильно съехать, чтобы он вас зауважал, — значит, ваша внутренняя система оповещения о danger (опасности) перебита страхом потери. Это как если бы датчик дыма орал, а вы думали: «надо бы поменять батарейку, а то он так громко».

Наталья, вы не обязаны сейчас принимать решение навсегда. Вы можете принять решение на месяц. На три. На полгода. Съехать. На свои деньги. И посмотреть, кто вы без этого ежедневного ожидания и этих качелей. Если он за это время не поймет, кого потерял, — значит, ему нужна была не вы, а функция. Если поймет — у вас появится шанс выстроить отношения заново, уже на расстоянии, где вы не будете вплетены в его быт и его кошелек.

Ваше желание работать над собой, ваша рефлексия, ваша готовность видеть свои «косяки» — это огромный ресурс. Но сейчас вы этот ресурс вкладываете в то, чтобы стать «удобной» для человека, который назвал вашу слабость поводом для безнаказанности. Это как поливать цветок ядом и удивляться, почему он не растет.

Я не могу вам дать гарантий, что отношения спасутся. Но я могу вам дать гарантию, что если вы сейчас выберете себя — со своим страхом, со своей неидеальностью, со своими желаниями и своими деньгами — вы проснетесь через полгода совсем другим человеком. И тогда у вас будет выбор: остаться с ним, если он действительно вырос, или уйти, если поймете, что выросли уже слишком разные.

Я готов работать с вами над этим. Над вашей опорой, над вашим страхом, над тем, почему вы так долго терпите там, где нужно бежать. И над тем, как перестать доказывать свою ценность тому, кто ее не видит. Потому что, Наталья, ценность не доказывают. Ее либо признают, либо нет. И это всегда выбор другого человека, над которым у вас нет власти. А вот власть над тем, где и с кем вы будете ждать этого признания — у вас есть.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.