Почему человек не хочет спасать отношения?

Елизавета (24 года) 06.12.2022

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 23 года. Встречались с парнем почти 4 года. 3 месяца назад съехались и стали жить вместе. Мы познакомились в институте и сначала полтора года просто дружили,а потом отношения перешли на другой уровень. С тех пор и начались отношения. Он долго меня добивался, первое время я была от него отдалена и не доверяла, соответственно не показывала своих чувств. Он многое сделал для меня, и словами и действиями показывал свою любовь и серьёзные намерения насчёт меня.

Со временем я к нему привыкла и раскрылась перед ним, но периодически возникали мелкие ссоры, в основном на расстоянии. Так как после окончания учёбы началась работа и большая загруженность. Мы виделись где-то раз в неделю на протяжении многих месяцев. Иногда удавалось поехать в какое-то путешествие, снять квартиру на несколько дней, но вместе мы не жили. Так как ждали сдачу его квартиры, поэтому решили не снимать и не тратить на это деньги.

Нам друг с другом было интересно. Мы могли общаться на любые темы, обсудить всё и всех. Общих хобби у нас не было. Летом мы поехали в другой город и провели там прекрасные дни. После возвращения мы решили съехаться, так как ремонт был закончен. Поэтому решили не тянуть. Как раз в этот то период и началось не пойми что. У него появилось ещё больше работы, больше обязанностей. Он работал сутками, я видела его только спящим и всё.

Мы перестали с ним общаться из-за этого. Он постоянно сидел в телефоне, постоянно. На мои вопросы, он отвечал что он по работе сидит, не переживай. Стал очень редко мне писать когда на работе, по ночам практически не писал ( он часто работает по ночным сменам) , а раньше было иначе... Я ревнивая девушка и плохо отношусь к общению за спиной с другими девушками. Для меня это табу и человек это знал...

Я нашла у него переписку в телефоне скрытую с другой девушкой с работы, где он общался с ней и было видно что ему с ней очень интересно и нравится общаться, писал что скучает по ней. Я сказала ему об этом, он заявил что ему стало со мной скучно и он не чувствует ко мне любви. И вот эти несколько месяцев вместо того, чтобы разобраться в наших отношениях, он начал общение с другой. Для меня это был шок. Ведь я любила и ждала его дома. И не думала даже о том, что у него пропала любовь. Я заметила холод, да. Есть моя вина, что промолчала об этом. Но я не хотела тревожить человека, думала он сильно устаёт, поэтому так себя ведет.

Мы с ним долго после этого ругались. Вроде всё решили, что это такой период и не надо ломать хорошие отношения, их можно спасти! Весь следующий день мы провели вместе, долго обнимались и целовались. Он мне в глаза говорил, что сильно любит меня и чувствует огромную привязанность. На следующий день я сорвалась и высказалась ему про обман, потому что мне было очень обидно! Дала ему условие,либо я либо общение с той девушкой . Он ответил,что я не хочу выбирать,а если выбирать то мы тогда расстаемся. Я знаю что это неправильно и не надо было так делать. Спросила его любишь ли ты меня? Он сказал что нет. Я его спросила получается ты мне наврал вчера? Ответил, что да.

У меня шок и отрицание. Через несколько дней встретились. Он сказал, что мы расстаемся и чувства к нему никогда не вернуться. Что он запутался, он не знает почему так произошло. Я его очень сильно люблю, всем сердцем. Готова ждать сколько угодно, готова на всё. Но если человек не любит, то надо отпустить его и пусть он будет счастлив. Но для меня это очень тяжело, каждый день думаю о нём, что он общается с ней. Не могу себя ничем отвлечь . Но я не понимаю, как человек может просто взять и разлюбить.

Разве так бывает? Почему человек не хочет спасать отношения, ведь нам было обоим в них хорошо , это я точно знаю. Места себе не нахожу. Попросила его взять паузу. Но сама знаю что он согласился только из-за меня, чтобы я отошла от этой боли. Для себя он уже принял решение. И я это чувствую. Понимаю, что жизнь на этом не заканчивается, что не надо на этом зацикливаться, а продолжать жизнь, ведь у меня всё впереди. И насильно мил не будешь. Но у меня никак не укладывается в голове, что человек спустя столько времени, понимает что я не то, что нужно. От этого очень больно.

   Здравствуйте, Елизавета!

   Вы отметили в своем письме, что отношения стали ухудшаться после того, как вы стали жить вместе с молодым человеком. Это, вообще, кризисный этап для отношений, так как становится видным то, что не замечалось в партнере раньше, когда вы жили отдельно друг от друга, и это может стать почвой для недовольства, упрёков, конфликтов, раздражения, что ведет к охлаждению чувств. Возможно,вам не хватило в этот период открытости, диалога, и это привело к эмоциональному отдалению.
   Если окончательного разрыва не произошло, то можно попытаться поискать точки соприкосновения, например, интересный совместный досуг, общение, только без обсуждения болезненной темы, без упреков и обвинений.

   Если же ваш молодой человек уже принял окончательное решение, то попробуйте сместить фокус на себя, на свою жизнь, на свои интересы, увлечения, общение с друзьями. Это поможет Вам освободиться от постоянных навязчивых мыслей о нём, боль станет меньше, и жизнь выйдет на новый виток.

  С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Елизавета, действия парня явно показывают то, что он хочет и с вами быть и с той девушкой.

И его хорошее отношение после того, как вы раскрыли его обман- это была просто защита, что убедить вашу бдительность. Он испугался, что может остаться без вашей заботы о нем.

Обычно, такие Парни не любят никого кроме себя, ищут там где « теплее», а женщины годами ждут , когда он созреет на что то большее.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа