Стоит ли спасать отношения, или лучше разойтись?

Екатерина (31 год) 31.05.2019

Добрый день! Я хочу попросить совета, расскажу немного о своей семье. С мужем мы в браке уже почти 8 лет, мне 26, ему 31. У нас двое детей 7 и 2 года. Живем у моих родителей. За время замужества у нас бывали кризисы, бывали хорошие времена, и казалось, что мы неплохо справляемся. Но в последние несколько месяцев я начинаю замечать, что я ужасно устала, даже не могу сказать, от чего именно. Отношения с мужем больше не приносят положительных эмоций, я как будто делаю все на автомате. Часто забываю, что он меня о чем-то просил, потому что мне перестало быть важно ему угодить. Он как будто чужой, просто человек в доме, который рядом со мной спит и ест мною приготовленную еду. С детьми тоже все неоднозначно, он почти не проводит время со старшим, кажется даже совсем не любит его, только придирается и ругает, с младшим по вечерам играет после работы, на выходных иногда ходит гулять, относится к нему намного теплее чем к старшему. В наших с мужем интимных отношениях тоже не все гладко. С момента рождения ребенка я могу по пальцам пересчитать, сколько раз мы занимались сексом, и дело не в том, что он не хочет, я не хочу, я даже думала, что у меня со здоровьем что-то не так, раз мне совсем не хочется, а потом поняла, что мне просто не хватает времени, чтобы возбудиться, он не считает нужным разжигать во мне интерес, как будто я должна быть всегда готова и только ждать сигнала, чтобы прыгнуть на него. Я просто устала от всего этого, от постоянных придирок, от секса без желания, от того, как он относится к детям, от того, как он ведет себя по отношению ко мне, будто я не человек, не личность, а только прислуга для него. При этом, со стороны он выглядит абсолютно положительным, не пьет не курит, спортом увлекается, работает на совесть.

Я в полной растерянности, я не знаю, что делать. Продолжать так жить я больше не могу, мне уже стали лезть в голову мрачные мысли, что выход только один, не жить вовсе. Я постоянно думаю о разводе, но, когда я однажды рискнула об этом заговорить, то даже не смогла ему дать внятных объяснений, почему не хочу с ним больше жить. Он душит меня, а мне нужен воздух, я хочу быть человеком, а не женой, мамой или еще кем, я хочу, чтобы со мной считались, а не перевешивали решение всех проблем на мои плечи. Все чаще приходит мысль, что мне будет лучше без него. Но я боюсь, что в реальности, будет только хуже. Начнутся бесконечные разборки с родственниками, нравоучения, меня все будут осуждать, муж обязательно подумает, что у меня кто-то есть другой, а мне не надо ни другой, ни еще какой. Дети так или иначе пострадают от разрыва…

На данный момент я вижу только одно решение, предложить пожить отдельно, не уверена, какого исхода я при этом жду. Как теперь ему об этом сказать? Правильное ли это решение, или лучше сразу разойтись, никого не мучая?

 Добрый день!

Екатерина, вы рассказали об усталости, от противоречий в эмоциях и мыслях и чувствуете желание, получить перемены. Пожить отдельно, возможно, представляется отдыхом.

Нам всем не всегда просто понимать собственные желания, их глубинные импульсы. В этом всем желательно  разобраться основательнее. Привнести в собственную позицию больше гармонии и счастья.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Екатерина

Большое спасибо за ответ! Возможно, мне действительно нужен отдых и смена обстановки, чтобы осознать всю ситуацию со стороны.

Здравствуйте,Екатерина.Быстрее всего,Вы приобрели инфантильного,плывущего по течению мужа.Но,сами ,при этом,имеете сильное чувство бессознательной вины и умеете только уступать и терпеть.И в этом случае,обычный,равнодушный муж становится тираном на фоне очень слабой женщины.Ваше очень слабое место-неумение выражать свои потребности и желания.(Я бы хотела,что бы ты мне помог помыть посуду,или поиграть с детьми,или сходить в магазин,или быть в сексе более внимательным,иначе,я от секса откажусь).И так далее.Но,если Вы ничего не говорите,то и нет проблемы.Он не может догадываться о том,что у Вас на душе.Тем более,этого он   не умеет(в отношениях с мамой,в детстве, их отношения были холодными,мало эмоциональными).Поэтому,мужа важно сначала разбудить и узнать,на что он способен в Ваших просьбах.Тогда,чувствуя помощь,Ваши чувства начнут освежаться,интерес к мужу повысится,его интерес к Вам начнет расти.К сожалению,к состоянию няни для мужа Вы привели его и себя сами.Желая понравиться и быть у него хорошей.А в норме,Вас должно беспокоить желание БЫТЬ У СЕБЯ ХОРОШЕЙ,В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.Быть хорошей у мужа-всегда ведет в эмоциональный тупик и обесцвечивание жизни.Поэтому,займитесь пока собственной ценностью,осознайте свою уникальность и ценность.Потом покажите ему,что для Вас ценно  в партнере.И только потом,на втором этапе Вы увидите,ценит он Вас и Ваши просьбы.И,если нет,то ,для начала Вы уходите от него пожить отдельно(возвращаясь только на Ваших условиях).И,если и это ни к чему не приведет,можно делать вывод,что его чувства к Вам ушли(или,их не было).И тогда у Вас будет два варианта-Оставаться жертвой в этой паре на все времена.Или,строить судьбу заново.

Екатерина

Большое спасибо за ваш ответ! Буду работать над собственной ценностью, но мне кажется, что я не готова больше трудиться над этими отношениями, проще все прекратить.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы без супруга. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина

Большое спасибо за ваш ответ! Разбор плюсов и минусов помог мне понять, что с мужем я больше жить не хочу, и вполне справлюсь сама.