Тяжело жить в неродном городе

ОЛЯ (41 год) 22.03.2026

Здравствуйте,

Год назад я и мой сын переехали из Минска в Новороссийск. И я каждый день плачу. Не могу выходить на улицу. Хочу в Минск

Муж у меня хороший. Тут у мужа дом есть и работа. в Минске есть квартира

Ребенку и там и там нравится.

Но что мне делать я не знаю... я пыталась искать друзей, места котооые нравятся. Но не выходит.(

Здравствуйте!
Оля, вы сейчас не «просто не привыкли», вы проживаете состояние утраты прежней жизни. Переезд это всегда потеря привычной среды, ощущение дома, знакомых мест, ритма и опоры. Даже если внешне всё хорошо, внутри может быть сильное сопротивление и тоска по тому, что было. Поэтому ваше состояние это не про слабость, а про адаптацию, которая у вас пока не произошла.
Важно сейчас не пытаться заставить себя «полюбить новое место», а честно признать, что вам там плохо. И дальше уже смотреть не только на попытки привыкнуть, а на варианты. У вас есть выбор, потому что у вас есть квартира в Минске. Вопрос не в том, «надо ли терпеть», а в том, где вы реально можете жить и чувствовать себя нормально. Если за год состояние не стало легче, это уже сигнал, что дело не только во времени.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что для меня важнее сейчас — сохранять текущие условия или вернуть себе состояние, в котором я чувствую себя живой?
Готова ли я рассмотреть вариант жизни в Минске, даже если это потребует пересмотра текущей ситуации?
Рекомендую почитать мои статьи. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Ольга!
Спасибо, что поделились этим.

То, что с вами происходит, очень похоже на тяжелую адаптацию к переезду. Смена города, страны, привычной среды - это сильный стресс для психики, даже если «по факту всё хорошо»: есть муж, дом, работа, ребёнок адаптировался.
Ваше состояние это про тоску по дому, по привычной жизни, по ощущению «своего места».

Вы пишете очень важные вещи: вы плачете каждый день, не можете выходить на улицу, хотите обратно.
Это уже не просто ностальгия. Это состояние, близкое к депрессивному на фоне переезда.

Почему так происходит?
Минск для вас это понятная среда, знакомые люди, ощущение себя «своей», привычная жизнь.

А Новороссийск сейчас ощущается как «чужое место», где нет опоры внутри. И сколько бы вы ни пытались «найти плюсы», психика пока не принимает это как дом.

Что важно понять.
Вы не обязаны «взять себя в руки и привыкнуть».
И вы не обязаны насильно полюбить это место.
Но и резкое решение «всё бросить и уехать» тоже лучше не принимать в состоянии, когда вам очень плохо.

Что можно попробовать сейчас.

1.Снизить давление на себя.
Не заставлять себя «полюбить город» или срочно заводить друзей. Сейчас у вас нет ресурса на это, и это нормально.
2. Добавить в жизнь «кусочки Минска».
Созваниваться чаще с близкими
смотреть знакомые места онлайн
готовить привычную еду
слушать то, что ассоциируется с домом

Это помогает психике чувствовать связь, а не резкий обрыв.
3. Очень мягкая адаптация.
Не «идти в люди и заводить друзей», а просто выйти на короткую прогулку, посидеть в одном и том же месте, найти одно «своё» место, где спокойно.
Маленькие шаги, без давления.

4. Обязательно поговорить с мужем.
Не в формате «я хочу уехать», а честно: «Мне очень тяжело, я каждый день плачу, мне сейчас плохо и нужна поддержка».
Важно, чтобы он понимал глубину вашего состояния.

И ещё один важный момент.
Если это длится уже год и не становится легче, возможно, вам нужна помощь психолога или врача. Потому что это уже не просто адаптация, а состояние, в котором вы застряли.

И самый честный вопрос, который со временем стоит себе задать:
Где вам действительно жить лучше - здесь или в Минске?
Иногда ответ не очевиден сразу, и его не нужно принимать в остром состоянии.

С вами сейчас не «что-то не так».
Вы человек, который потерял ощущение дома.
И это правда больно.

Постарайтесь сейчас не требовать от себя быстрых решений.
Сначала попробуйте немного стабилизировать свое состояние.

Берегите себя.

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.

Оля, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и мне очень жаль, что Вам так тяжело. Переезд в другой город, другую страну, другую жизнь — это всегда стресс. Но когда человек каждый день плачет, не может выходить на улицу, тоскует так сильно — это уже не просто «сложная адаптация». Это, скорее всего, реактивная депрессия на потерю привычного мира.

Самое главное, что я хочу Вам сказать: Ваши чувства — это не «глупость». Это нормальная реакция на потерю. Вы потеряли свой дом, свою среду, свою идентичность. Вы имеете право тосковать, плакать, не хотеть выходить.

Знаете, на что это похоже? Ваше дерево пересадили в другую почву. Корни ещё не прижились, а ветви сохнут. Нужно время, чтобы пустить новые корни. Но иногда новой почве просто не подходит это дерево. И тогда нужно принимать другое решение.

Что можно сделать?

  1. Признать: это не «просто не нравится город». Это серьёзное эмоциональное состояние. Если Вы не можете выходить на улицу, плачете каждый день — Вам нужна помощь. Обратитесь к психологу или психотерапевту. Вам нужно место, где Вашу боль примут без осуждения.

  2. Поговорить с мужем. Не в момент ссоры, а спокойно. Сказать: «Я очень люблю тебя, но мне очень плохо здесь. Я не справляюсь. Я не хочу разрушать нашу семью, но я не могу так жить. Давай вместе подумаем, что мы можем сделать».

  3. Рассмотреть варианты. Может быть, переезд обратно в Минск, если это возможно для мужа? Может быть, раздельное проживание на время (Вы с сыном в Минске, муж в Новороссийске, приезжаете друг к другу)? Может быть, временная поездка в Минск, чтобы «подзарядиться»?

  4. Не корить себя за то, что не можете адаптироваться. Адаптация — это не вопрос «силы воли». Это вопрос того, насколько новое место отвечает Вашим глубинным потребностям.

Оля, Ваше здоровье и Ваше душевное спокойствие важнее любого дома. Если Вы разрушаетесь в Новороссийске, это не «неправильно» — это факт. И с этим фактом нужно что-то делать. Пожалуйста, не оставайтесь одна со своей тоской. Ищите поддержку, говорите с мужем, ищите варианты. Вы заслуживаете жить там, где Вам хорошо.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/