Взрослые дети уехали жить в другой город. Я осталась одна

Евгения (56 лет) 27.06.2018

Дети выросли и переехали жить в другой город. Я осталась одна. Мне 50 лет , есть квартира, Работа. Рядом живет мама и брат с семьей. Хочу переехать в один город с детьми, нянчить внуков, видеть чаще детей (сейчас видемся раз в год, очень скучаю). Проблема в том, что город в котором живут дети, курортный и там за свою девушку я могу купить только комнату в общежитии и работу в моем возрасте найти сложно. Мой вопрос: стоит ли переезжать . Помогите пожалуйста разобраться,сама ломаю голову над этим уже полтора года. Хотела после пенсии переехать, а теперь возраст подняли - еще 9 лет работать.

Макаровский Денис Анатольевич

С учетом внуков, может быть вам нужно купить участок в домом? Бабушка "в деревне" является безусловно большей ценностью, чем бабушка в комнате в общежитии...

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Евгения.

Вопрос в том,что Вы скучаете или в том ,что Вы хотите помогать детям и внукам... и к тому же быть не зависимой в материальном плане женщиной когда выйдите на пенсию через 9 лет...? Если в том ,что скучаете,то переезжайте и скучать не будете...но ,наверное это будет не совсем разумно сейчас Вам делать,так как в дальнейшем Вы не сможете помогать своим детям и внукам ,а они уже будут должны заботиться о Вас ... У вас своя жизнь у детей и внуков --своя жизнь...Право выбора всегда остаётся с Вами...Если уже и переезжать  ,то только на выгодных условиях,...в таком случае,пусть дети помогут проработать все возможные приемлемые для Вас варианты переезда к ним в курортный город...  (если они также  хотят, чтобы Вы жили с ними в одном городе,не мешало бы их как-то тактично об этом дополнительно спросить)

Если у Вас остались какие-то неясности или вопросы,обращайтесь,например,по скайпу,и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Нужно очень взвешенно подходить к такому решению, иногда чтобы получать местную пенсию - нужно прожить до пенсии не менее 10 лет. Поговорите с детьми, постарайтесь максимально серьёзно и разносторонне обсудить данную ситуацю, все плюсы и минусы - и взять время на подумать, не принимая моментального решения.

Только так вы поступите максимально правильно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Евгения.

    Ваш вопрос:  стоит ли переезжать?  Вопросы, решение которых кардинально меняет нашу жизнь всегда неоднозначны)  Поэтому очень важно взвесить все "за " и "против".   Думаю,  не лишним будет спросить и мнение детей: готовы  ли  они помочь  Вам с переездом и обустройством на  новом  месте?  Спросить себя: готовы ли Вы так кардинально поменять и среду, и условия жизни?

     Очень важно при выборе ориентироваться на себя,  на  свои желания и потребности.  Ведь не зависимо от вашего выбора  дети и внуки - ВСЕГДА будут Вашими детьми и внуками))  И  переезд -   ведь не единственная возможность видеться чаще...

     С уважением,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки