Я не люблю целоваться в губы

Милена Сергеевна (18 лет) 22.03.2026

Я не знаю,может это покажется глупый вопрос,но мне просто интересно для себя.

Я состою в хороших отношениях,меня любят,лелеют. в общем любят. и я тоже очень люблю своего партнёра,но у меня есть проблема...я не люблю целоваться в губы. лоб,нос,руки,макушка,что угодно, но не губы. парень как бы адекватно реагирует на это, и я не знаю,насколько это странно. мне интересно узнать для себя хотя-бы,почему так,мне интересно, я уже около двух недель капуюсь в голове, но так и не могу найти ответ на вопрос

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте Милена Сергеевна. Ваш вопрос совсем не глупый, а очень живой и честный. Вы как будто пытаетесь лучше понять себя, а не подогнать себя под «как должно быть», и это уже важный шаг к себе.

То, что Вам не нравится именно поцелуй в губы — не делает Вас странной или «не такой». У людей разная чувствительность к близости и телесному контакту. Иногда это связано с ощущением уязвимости, потому что поцелуй в губы — это очень интимный, «приближающий» контакт. Иногда — с телесными ощущениями, которые просто не откликаются. Бывает, что это про границы: какие-то формы близости кажутся комфортными, а какие-то — нет, и это нормально.

Хочу аккуратно спросить: что Вы чувствуете в момент, когда речь заходит о поцелуе в губы? Это скорее отвращение, неловкость, напряжение, скука или просто «не хочется» без яркого чувства? И были ли моменты, когда это было хотя бы немного приятно, или всегда одинаково не откликается?

Иногда полезно не искать «правильный ответ», а наблюдать за собой. Например, не заставлять себя, а разрешить себе не любить это и посмотреть, что меняется внутри. Можно также мягко исследовать — в каких условиях Вам становится чуть спокойнее или комфортнее, есть ли разница, кто инициирует, есть ли напряжение в теле.

Очень важно, что Ваш партнёр относится к этому спокойно. Это хороший знак, что в отношениях есть место уважению к Вашим границам. При этом Вы можете с ним открыто говорить о своих ощущениях, не как о проблеме, а как о части себя: что Вам приятно, а что нет.

Если внутри есть ощущение, что хочется глубже понять причины — мы можем это разобрать в формате онлайн-консультации. Иногда за такими вещами стоят тонкие переживания, связанные с опытом близости, телом, доверием, и в безопасном диалоге это становится понятнее и мягче проживается.

Если хотите, напишите, что именно Вас в этом больше всего беспокоит — сам факт, что «так не должно быть», или Ваши ощущения внутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт