Проблемы с парнем

Кира (18 лет) 22.03.2026

С молодым человеком пробыли не долго, но все очень быстро закрутилось , но к сожалению неделю назад он сообщил что хочет расстаться и пОпять один, поменял фотки на более откровенные, где пресс виден, но фотки с профиля и что женат не убрал. А сегодня заявил, что потерял интерес ко всему, кроме машин и музыки, и, возможно, вернется, а возможно, не вернётся, я пыталась и поговорить, но всё впустую, после срыва и истерик, в которых я лишь была рядом, он хочет побыть один, не знаю, как правильно реагировать... А я люблю его и не хочу потерять

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Кира!

Кира

А я люблю его и не хочу потерять

понимаю ваши чувства. Но слово "потерять" в отношениях не имеет силы. Потерять можно то, что принадлежит мне. А другой человек не может принадлежать вам. Строго наверное сказала, но это так. Попробуйте об этом подумать и принять, станет легче.

В отношениях также невозможно контролировать другого, влиять на него, у него свои собственные процессы идут независимо от вас.

Вы можете только с уважением отнестись к его выбору, и отпустить. Да, это не легко. Но по-взрослому. Обратите внимание на себя, без него. Вы в центре своей жизни. Переключите внимание с него на себя.

с одной стороны парень честно сказал

Кира

он сообщил что хочет расстаться и пОпять один

но при этом

Кира

возможно, вернется, а возможно, не вернётся,

это манипуляция. Он дает вам ложную надежду, подсаживает на качели - " жди меня а вдруг я передумаю".  Это не очень здорово...((

Вы можете обозначить что отношения зависят не только от его решений, но и от ваших, и ждать его возвращения  не будете.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Кира!
Спасибо, что поделились своей историей.

Вы сейчас в очень болезненном месте: с одной стороны сильные чувства, с другой - человек резко отдалился и оставил вас в неопределённости. Это состояние «он может вернётся, а может нет» как раз и держит сильнее всего.

Давайте честно посмотрим на его поведение.

Он:
- сам решил расстаться
- говорит, что хочет быть один
- не идёт на разговор
- оставляет вас «в подвешенном состоянии»
- при этом намекает, что «возможно вернётся»

Это не позиция человека, который сейчас строит отношения. Это позиция человека, который вышел из них, но хочет оставить для себя «дверь открытой».

И вот здесь очень важный момент.
Пока вы ждете, надеетесь и пытаетесь его вернуть, вы как будто соглашаетесь быть «запасным вариантом». И от этого вам только больнее.
Вы пишете, что любите его и не хотите потерять. Это понятно. Когда все было ярко и быстро, привязанность формируется очень сильно. Но любовь - это не только чувства, это ещё и отношение к вам.

А сейчас вы получаете неопределённость, дистанцию, отсутствие усилий с его стороны.

Что можно делать в данной ситуации:

1. Самое сложное, но самое правильное - принять его слова всерьёз.
Он сказал, что хочет быть один. Значит, сейчас он не в отношениях с вами.
2. Не пытаться его переубедить.
Разговоры, слёзы, попытки «достучаться» редко возвращают человека. Чаще наоборот отталкивают ещё сильнее.
3. Дать дистанцию. Полностью.
Не писать, не проверять, не ждать каждый день сообщения. Это не игра, а способ вернуть себе себя.

4. И задать себе честный вопрос:
если он не вернётся что тогда?
Потому что сейчас вы как будто живёте только в ожидании.

Про его слова «возможно вернусь».
Человек, который действительно хочет быть с вами, не оставляет вас в таком состоянии неопределённости.
Если он когда-то вернется, это уже будет его шаг. Но строить свою жизнь вокруг «вдруг» очень больно и разрушительно.

Сейчас вам важно не потерять себя в этой ситуации.
Вы не обязаны бороться за человека, который сам вышел из отношений.

Вы можете любить его и одновременно выбрать себя.

Берегите себя. Это тот момент, где важно не удержать его, а сохранить себя.

С Уважением, психолог/сексолог/КПТ, АСТ - терапевт/член АКПП Кузнецова Екатерина.