Здравствуйте. У меня дочка, ей 1 год 10 мес (сегодня исполнилось).
В 1 год 8 мес убрали подгузники и днем, и ночью, сажу на горшок. Иногда (очень редко) садится сама, чаще бывает, что говорит "на горшочек", веду её, сажу и она действительно писает. То есть она всё понимает.
Сейчас мы примерно 3 недели живём у родственников, там они не разрешили поставить горшок в комнате, только в туалете, то есть до него ещё надо дойти, ребенок не доходил ни разу сам. Только если я говорила "пойдём", шла со мной.
Также у меня напряжённые отношения с одним из родственников, он приезжает примерно 2-3 раза в неделю. Это про психологический фон, так, вдруг это тоже влияет, сообщаю.
В общем последнюю неделю как-то реже муж дома и с ребенком постоянно только я, может быть поэтому стала замечать, может быть, так раньше и было.
В общем, она бывает играет, сидит на диване, замирает и огромная лужа над ней. И говорит "на горшочек", а иногда просто говорит "пописяла". Или вчера вот сестра её держала на руках, муж пошутил чтобы аккуратнее, а то она недавно попила, а я сказала: "Ну она на человека то не будет писить, только если случайно где-то заиграется", и сегодня она играла, а я сидела по работе что-то в ноутбуке смотрела, она пришла ко мне пообниматься, я взяла её на ручки, сидели может быть минут 5,и она на меня пописила... Хотя я буквально недавно была уверена, что такого не бывает, такое было только когда ей ну месяцев 6 было... И тут вот сидим, играем, я спрашиваю "пойдём на горшочек", в ответ - "неть", два раза спросила и хотела повести, она отказалась и прям упёрлась. И тут же нассала на диван. Я очень зла. Из-за чего такое происходит? Неужели снова вернуть подгузники? Так она ведь и будет просто ссать в штаны всегда! А так ну вроде же почти научилась, и вот опять. Я не знаю что думать. Я плохая мать. И очень нелегко скрывать будет от родственников постоянно порченные диваны и ковры, нам жить тут ещё неделю, и конечно, я понимаю,что промахи для детей нормальны, но мне кажется, последнее время это стало чаще. Или это я чаще стала занята и меньше слежу по времени и не успеваю? Вообще, до какого возраста нужно прям отслеживать этот момент? До 3 лет?
Здравствуйте, Катя. Понимаю, как вас это злит и выматывает — особенно когда кажется, что уже «почти получилось», а потом как будто шаг назад. И сразу включается тревога, что что-то идёт не так или вы делаете что-то неправильно.
Хочу вас немного поддержать и заодно уточнить: раньше, до переезда к родственникам, такие промахи тоже были или это действительно стало чаще именно в последние недели? И как вы обычно реагируете в момент, когда это происходит?
То, что вы описываете, для возраста вашей дочки — нормально. В 1 год 10 месяцев навык ещё не устойчивый, он только формируется. Ребёнок может понимать, что такое горшок, даже иногда проситься, но при этом не всегда успевать, отвлекаться, «заигрываться» или просто не хотеть идти в неудобный момент. Это не откат, а естественный процесс.
Сейчас у вас совпало сразу несколько факторов, которые могут усиливать такие ситуации. Новое место, отсутствие горшка «под рукой», необходимость идти в другую комнату, напряжённый фон, меньше помощи и больше вашей занятости. Для ребёнка это всё нагрузка, и в такие периоды навыки часто «плавают».
То, что она иногда говорит уже после того, как пописала — тоже типично. Осознание есть, но контроль ещё не стабильный.
Важно сейчас не усиливать давление. Когда вы злитесь — это понятно, вы устали, но ребёнок может это считывать как напряжение вокруг темы горшка, и тогда появляется больше сопротивления, вроде «неть» и отказов.
Можно попробовать немного упростить ситуацию на эту неделю. Чаще предлагать, но без настаивания, особенно после сна, еды, активной игры. Если есть возможность — сделать горшок более доступным, хотя бы на время, или быстрее реагировать на её сигналы. И чуть снизить ожидания от неё на фоне изменений.
Возвращать подгузники или нет — это не «шаг назад навсегда». Иногда их временно используют в нестабильных условиях, чтобы снизить стресс, и потом снова возвращаются к навыку. Но можно и без этого, если вам ок пережить больше промахов сейчас.
И очень важно: вы не плохая мать. Вы живая, уставшая, в непростых условиях, и при этом вы внимательно наблюдаете за ребёнком и стараетесь разобраться. Это как раз про включённость, а не про плохое материнство.
Обычно устойчивый контроль формируется ближе к 2,5–3 годам, и до этого возраста взрослые в той или иной степени всё равно «подстраховывают» и помогают.
Если чувствуете, что злость накапливается и становится тяжело справляться, с этим тоже можно поработать отдельно, чтобы вам самой стало легче в этом процессе. Если откликнется, можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию, мы разберём вашу ситуацию и найдём более спокойную и поддерживающую для вас стратегию.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Катя
Спасибо за такой подробный вопрос. Сразу хочется Вас поддержать и сказать, что Вы замечательная мама, раз задаётесь вопросами по поводу воспитания ребенка и её развития.
Сразу же обращаемся к возрастной психологии:
ребёнок развивается постепенно, а умение контролировать процессы мочеиспускания формируются от 1 года 8 месяцев до 2,4 лет (два года и четыре месяца). А устойчивость в этом вопросе может формироваться примерно до 3х лет.
Отсюда делаем вывод о том, что приучать к горшку раньше, чем исполнится 1,8 - можно, но! Нельзя ждать полноценного результата. У ребёнка ещё физиологически нет возможности контролировать этот процесс. Важно сейчас не ругать, не отбивать желание посещать туалет. Устойчивый процесс может быть к 3м годам.
Это только в чьих-то рассказах и красивых видео из соц.сетей дети сразу принимают навык и после нескольких повторений не ошибаются.
Теперь, когда Вы знаете, что ребёнок не может ещё контролировать процесс мочеиспускания, как чувствуете себя?
- есть ли ещё напряжение, раздражение на ребёнка?
- волнует ли Вас отношение окружающих к этой ситуации?
Если есть вопросы или потребность в консультации - обращайтесь.
С уважением,
Елена