Ребенок писает в штаны

Анна 24.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 25 лет. У меня двое детей, старшему 4 года, младшему год. Старший сын стал писать в штаны. Напоминаем и предлогам сходить в туалет, он говорит что не хочет, а через пять минут уже мокрый. Сам стирает свои штаны мокрые, плачет что не приятно, ему объясняешь что если он не будет писать в штаны то и стирать не придется. Объясняем что писать в штаны не красиво и стыдно ходить с мокрыми штанами, все равно ни чего не понимает. До этого всегда писал в унитаз. Ходить на горшок с 6 месяцев. Мы с мужем уже не знаем что делать.

Помогите пожалуйста разобраться.

Платонова Лариса Владимировна

Анна, добрый вечер. Извините за поздний ответ. Технические моменты.

Понимаю Вашу озабоченность. Неприятно, когда с детьми что-то не так.

….. сын стал писать в штаны……

……До этого всегда писал в унитаз…….

Если энурез не с рождения и исключена медицинская проблема (простуда, почки, хирургия и др.), то, скорее всего, есть некоторое событие, которое вызвало стресс у мальчика. На который, 4-х летний ребенок отреагировал «телесной» реакцией. У психологов в Тольятти, есть даже такая фраза: «плачет низом». Значит, мальчуган страдает, но выразить это словами не может. Поэтому:

  1.   Обязательно проконсультируйтесь очно у детского психолога (может быть, в вашем д/саду есть, если посещаете).
  2.  На время «забудьте» о проблеме. Не ругайте, не стыдите, даже не заставляйте стирать. НИКАК не фиксируйте внимание на описанных штанишках. Спокойно скажите: «Внутри каждого человека есть будильник, который и предупреждает его, когда пора пойти в туалет. Послушай себя. Ты  точно знаешь, когда приходит это время. Просто слушай себя.».  Говорите ему это несколько раз, спокойным доброжелательным тоном.  Можете ему дать послушать  свое сердцебиение, тикание часов в тишине. Когда снова будет «мимо», не обращайте внимание или спокойно подскажите, где лежат чистые трусики. Если энурез – это реакция на стресс, надо «расслабить» обстановку, а не нагнетать её постоянными упреками.
  3. Таким деткам нужна теплая, спокойная домашняя обстановка и поддержка. Может быть, есть ревность к младшему. Может быть, вы его слишком резко «перевели» в статус старшего. Порисуйте вместе и лучше пальчиковыми красками, можно разрисовывать тело, например перед купанием. Чтобы лучше  «слышал» телесные реакции. Почитайте книжки. Просто посидите, хотя бы 10 минут, только с ним одним в тишине. Купание, чаще гулять. И поддерживать, поддерживать самооценку. Иначе сформируется  комплекс на всю его мужскую жизнь.

Терпения Вам и здоровья Вашим детям. С уважением, ЛВ.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти