В 5 лет ребенок писает в штаны

Айшолпан 02.02.2017

Мой ребенок ( девочка 5 лет) в месяц 1-2 раза в садике писает в штаны. Сидит самостоятельно не идет в туалет ,терпит и в конце не доходит .Что делать ? я ее ругала,объяснила словами ,пугала ее ,но результата нет.Помогите советом?!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Ваш вопрос - начало решения проблемы. Ребенка очень важно видеть и слышать, следовательно, надо обратиться к психологу по месту жительства. Вы сейчас не драматизируйте ситуацию, так как все решится положительно. Самостоятельно разберитесь в ситуации, надо не ругать, а объяснять и найти причину, почему он не идет в туалет, что ее останавливает. Будет проработана причина, то и подобные ситуации не повторятся. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Айшолпан, здравствуйте.

А почему девочка не идёт в туалет?

Может быть, её кто-то напугал? Воспитатель? Или мальчики подглядывали? Или туалет грязный?

Возможно, девочка писается после скандалов дома? Что-то происходит 1-2 раза в месяц?

Не ругая расспросите дочку, из-за чего она терпит и не идёт в туалет.

И когда поймёте причину, спокойно решите проблему и объясните дочке, что больше бояться не нужно. Она может спокойно идти писать тогда, когда захочет.

Удачи вам и хорошего контакта с вашей девочкой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Нуралдин Наталья Викторовна

Айшолпан, к сожалению, ругать в таких случаях нет смысла. Скорее всего, Ваша дочь переживает эмоциональный стресс. Подумайте над тем, что происходит дома. Возможно есть открытые конфликты, скандалы. Возможно, происходит что-то, что взрослые стараются не демонстрировать перед ребенком. Дети это очень хорошо чувствуют.

Может оказаться множество других причин, о которых стало бы известно при разговоре. Обратитесь за консультацией семейного психолога.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы