Ребенку 1 год 10 мес, не знаем как отучить драться

Кирилл 19.05.2011

Моему сыну Витальке 1,10. Если происходит что то не так как он хочет он начинает махать руками и бить ближайшего (маму, папу, собаку, кроме посторонних) ил кидать ложку или вилку на пол. Знаю такой момент что так дети проявляют свои эмоции в случаях если им мало уделяют внимания, на основании этого они начинают нервничать и далее уже не сдерживают себя. Возможно мы действительно не уделяем ребенку нужного внимания - с ним дома сидит мама, у которой своя мама инвалид после инсульта + я в итоге жена зашивается и скорее всего днем бывает занята. Ребенка с детства приучаем к самостоятельности, например кушать - кушает сам давно, пытается натягивать на себя вещи, пытаясь одеться, играется сам, но последнее время он берет за руку и тянет куда ему надо. Например если сидим смотрим телевизор или кушаем. Если ему отказать он кричит и начинает плакать(он еще не разговаривает).Вопрос: что нам сделать что бы ребенок вел себя спокойно и понимал когда ему спокойно отвечают - "сейчас я покушаю и пойду с тобой" Я понимаю что нужно максимально не создавать таких ситуаций, так он забудет все и все будет ок. Но жизнь такая штука, не получается...

Второй момент это теща - она бальной человек, после инсульта начала несовсем адекватно вести себя, быстро забывает к примеру что ребенок спит и если ей что то нужно, она кричит во все горло. Очень ней сложно. По неволе начинаешь ругаться с ней и кричать. Это по моему мнению негативно влияет на ребенка. Уехать и жить отдельно возможности нет. Нанять человека сиделку тоже дорого но еще и недоверчивые мы ... скажите какие могут быть последствия на психике ребенка от такой обстановки дома?

спасибо!

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кирилл!

Последствия именно те, что вы сами написали. ребенок перенимает поведение взрослых, кричит. А еще похоже на то, что ему действительно не хватает внимания. Вы приучаете его к самостоятельности это хорошо, но он еще маленький и ему необходимо внимание родителей. Выбираетесь ли вы с семьей вместе? Похоже, что когда ребенок что-то просит вы сначала свои потребности удовлетворяете, а потом уже его. Он же ребенок еще! Подстройтесь к нему, то, что он хочет дайте ему, и объясните, что вы тоже например хотите кушать. Делайте вместе. А то получается, что каждый в вашей семье занимается собой. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Кирилл- последствия у ребенка от  скандалов дома- это страхи , неврозы и все это выливается у ребенка в непослушание,  в итоге. Если малыш замахивается на взрослого или на животного - надо перехватить егу руку и твердо сказать: НЕЛЬЗЯ. Так должны поступать все взрослые в доме. По поводу больной тещи-  стоит быть великодушным и не усиливать скандалы,  а гасить их. Если ребенок умеет играть один это хорошо - но необходимо обязательно играть с ним и маме и папе -иначе малыш чувствует себя покинутым и никому не нужным. Вы смотрите телевизор,  а ребенок думает при этом , что телевизор важнее , чем он сам. В таких семьях детки в 4 года начинают рисунок семьи с самого главного члена в семье - с телевизора. Подумайте об этом.

Развитие самостоятельности ребенка- это здорово. Но внимание малышу уделять надо.  И когда он тихо играет,  можно просто подсесть рядом с ним на 5-10 мин  и помолчать и ребенок будет счастлив.

Никитина Марина Дмитриевна

Кирилл! Ребенок только к трем годам начнет требовать самостоятельности!

А приучать его к ней раньше времени просто не полезно, а вредно! Потому, что он нуждается в вашей помощи и поддержке. Если будете упорно игнорировать эту его потребность, он никогда не станет самостоятельным, и постоянно будет нуждаться в вашей помощи (всю жизнь), потому что недополучил ее от вас в раннем детстве!Сейчас он реагирует агрессией на ваш отказ!

Так что давайте ребенку все вовремя! И не лишайте его любви и внимания, когда ему это ннеобходимо.

Помните, как в той рекламе по телеку "Мам! Иди... мой посуду!"

Комарова Вера Леонидовна

Кирилл, Вы в процессе написания письма прекрасно дали объяснение тому, что происходит в семье, с ребенком, с Вами, с женой! Малыш учится общаться и он видит и чувствует раздражение, крики и прочее! Если бы не был назван возраст малыша - один  год и один месяц - я бы подумала, что ребенку года три... " Ребенка с детства приучаем к самостоятельности" - как будто он уже подросток, а он еще практически младенец, кого-то еще в этом возрасте грудью кормят! И понятия сечас, позже и т.п. (про "сейчас я покушаю и пойду с тобой") ... они и  взрослому не всегда ясны, а уж малышу... Я, например, не поняла бы, то ли через минутку, то ли через час...

"Что нам сделать, что бы ребенок вел себя спокойно"? Быть самим спокойными. Не говорить "спокойным" (?) тоном, а действительно быть спокойными и в ладу с собой (и с тёщей).

Выход  всегда можно найти. Главное искать там, где он есть!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кирилл. Дети в таком возрасте часто пытаются привлечь внимание родителей именно таким способом – тянуть куда-то, пытаться что-то показать и побыть вместе со значимым взрослым. Ревнуют к телевизору. Выражают свой протест плачем и агрессией. Вам нужно научиться регулировать в таких ситуациях эмоциональное состояние как ребенка, так и свое. Свое – в первую очередь. Здесь могу порекомендовать почитать 2 книги. Ю. Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком», Джон Грэй «Дети – с небес». Во всяком случае, хотя бы просмотрев их, вы найдете полезное для себя в общении с ребенком. Кроме того, у Вас в доме сейчас достаточно сложная обстановка на фоне болезни тещи. Трудно эмоционально с человеком, перенесшим инсульт.  Ваше письмо отражает Вашу внутреннюю тревожность и стрессовое состояние. Как бы Вы и жена это ни скрывали, ребенок сейчас очень четко считывает ваше состояние. И на его психику действует не столько внешняя обстановка, то, что теща громко кричит, а жена ею много занимается, сколько внутреннее напряжение родителей. Вы уже срываетесь – Вам нужно позаботиться о себе, своем внутреннем состоянии. И о состоянии жены тоже. На это может быть направлен неосознанный протест ребенка. Он из-за этого чувствует тревогу, а дети не могут ее долго скрывать, они или агрессируют, или впадают в депрессию. Агрессия в год и 10 – лучше, чем депрессия. Потому что так хоть видно, что с ребенком что-то не так. К тому же, дети могут сильно напугаться от громкого крика и ругани. Они теряют базовое ощущение безопасности, и это их пугает, поэтому за агрессивным поведением могут прятать страх, неосознанно конечно. Это скажется во взрослой жизни, потому что ребенок, который не научился ощущать себя в безопасности до 2,5 лет, не почувствовал слияния с матерью, не записал в подсознание, что мир – может быть безопасным, никогда больше не получит этого навыка, потому что  позже базовые чувства получить невозможно из-за возраста. Для мальчика это чревато тем, что у него будут сложности в построении отношений с женщинами, да и не только – привычка в к постоянной тревожности осложнит отношения на работе, с друзьями и т.д. С тревожным человеком, который постоянно начеку и пытается защищаться непонятно отчего – сложно общаться. Сейчас Ваша задача – вернуть себе и жене состояние спокойствия, даже в данной семейной ситуации, возможно, пересмотреть отношение к ней, снизить уровень тревожности, научиться стабилизировать свое внутреннее состояние, выработать собственные навыки стрессоустойчивости. По этому поводу есть много информации в интернете и в литературе. Можно пройти тренинг по стрессоустойчивости, или получить эти навыки на индивидуальных консультациях у психолога. Внешние меры (и они возможны, просто при повышенном уровне тревожности они быстро отметаются): спорт, сиделка, помощь окружающих, совместный отдых, общение с друзьями, и т.п. – и для Вас и для жены. Стресс и переутомление повышают тревожность и реакционность. Вам их нужно снять. Тогда и поведение ребенка изменится, пока не вошло в привычку, ведь для ребенка самое важное – спокойные и уверенные родители.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Кирилл!

Вы неплохо анализируете обстановку в семье, и многие вещи понимаете сами, без помощи психолога. Действительно, дети не ведут себя плохо просто так, от дурного характера. Поведение ребёнка всегда отражает атмосферу в семье и отношение к ребёнку родителей. Агрессия ребёнка означает, что его границы нарушаются, потребности не удовлетворяются. Надо теперь разбираться, какие именно и почему не удовлетворяются, а главное - что Вы можете сделать для их лучшего удовлетворения. Безвыходных ситуаций не бывает, если Вы готовы брать на себя ответственность за жизненные решения и ответственность за своего ребёнка и его развитие. Ваша осознанность и ответственность вызывают у меня большое уважение. Готова быть Вам полезной в исследовании Вашей семейной ситуации. Всего наилучшего, Елена.