Ребенок какает в штаны, ему 2 года

Гулнур 18.12.2015

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если ребенек какает в штаны если выход от этого я ему объясняю и так и сяк никак не помогает что делать у нервы на приделе

Здравствуйте.

В первую очередь маме нужно успокоиться и набраться терпения.

Приучение к горшку - это постепенный и долгий процесс.

Поймите, что сейчас с ребенком все нормально, в 2 года какать в штанишки - это нормально. Если Вы станете ругать ребенка, сильно нервничать - Вы только ухудшите ситуацию.

Мягко предлагайте ребенку посидеть на горшке проимерно 1 раз в 2 часа, но сидеть нужно не более 10 минут.

Используйте игровые моменты, покажите, как игрушки садятся на горшок.

Можете прийти на консультацию к психологу лично или по Скайпу, чтобы понять, что Вас так беспокоит и что можно сделать, чтобы наладились Ваши хорошие отношения с ребенком.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск