Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной может быть? Чувствую, что меня переодически охватывает сильная тревога, без причины, сильно трясутся руки, потеют, я чувствую что сердце в этот момент сильно бьётся иногда бывают даже головокружение и такое состояние проходит через час- два иногда длится дольше. Как с этим состоянием можно бороться ?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина. То, что вы описываете, очень похоже на паническую атаку или острый эпизод тревоги. Это состояние действительно пугает, но оно не опасно для жизни, хотя организм и сигнализирует об обратном. Важно понимать, что с этим можно и нужно работать.
В первую очередь, если вы не делали этого раньше, рекомендую посетить терапевта или кардиолога, чтобы исключить физиологические причины (тахикардию, проблемы с щитовидной железой). Если врачи скажут, что со здоровьем всё в порядке, значит, причина в психоэмоциональной сфере.
Когда приступ начинается, попробуйте сфокусироваться на дыхании: делайте очень медленный вдох (на 4 счета) и еще более медленный выдох (на 6–8 счетов). Это поможет снизить частоту сердцебиения. Попробуйте заземлиться: найдите глазами 5 предметов вокруг, прикоснитесь к чему-то прохладному, ощутите ногами пол. Это поможет вернуть мозг в реальность. Не боритесь с приступом — позвольте ему пройти, наблюдая за ним со стороны, как за волной.
Самостоятельно можно вести дневник тревоги, чтобы понять, что запускает эти состояния. Очень эффективны регулярные физические нагрузки — они «сжигают» гормоны стресса.
Но главное — с такими симптомами лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту. Чтобы научиться управлять этим состоянием и убрать причину, по которой оно возникает. Вы не одиноки в этом, и это абсолютно точно решаемая проблема.
Если решите разобраться, буду рада вам помочь. Консультирую онлайн. Контакты есть в моем профиле.
Здравствуйте, Алина!
Алина
Как с этим состоянием можно бороться ?
Прежде чем с чем-то бороться, надо выяснить с чем именно.
Как давно это началось?
Что было в том периоде вашей жизни?
Невозможно угадать, что это. Без причины точно тревога не появляется "ни с того ни с сего".
Захотите разобраться, приглашаю на диагностику.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте Алина!
То, о чем это может быть - это следствие, но запускает это все периодичность и тревога.
Периодичность и тревога являются основными триггерами. Эти триггеры запускают телесные реакции. Телесные реакции могут проявляться в теле зажимами, в которых сконцентрирована отрицательная энергия.
С этим можно разобраться в телесном направлении. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Алина, понимаю, как неприятно и пугающе может ощущаться такое состояние. По описанию это похоже на приступы сильной тревоги, при которых организм реагирует так, будто находится в опасности, хотя реальной угрозы в этот момент нет. Из за выброса адреналина появляются учащённое сердцебиение, дрожь в руках, потливость, головокружение и ощущение внутреннего напряжения. Обычно такие состояния усиливаются, когда человек начинает пугаться самих симптомов и ждать их повторения. С этим можно и нужно работать, такие состояния поддаются коррекции. Важно научиться по другому реагировать на телесные ощущения, не усиливать их страхом и постепенно снижать общий уровень внутреннего напряжения через режим отдыха, движение, дыхание и работу со своими тревожными мыслями.
Попробуйте задать себе вопросы:
В какие моменты чаще всего появляется это состояние и что обычно происходит перед этим?
Как я реагирую на первые телесные симптомы, стараюсь ли я их испугаться и усиленно контролировать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.