Как наладить отношения с начальницей?

Юлия (33 года) 13.03.2026

Доброе время суток.

Пожалуйста, помогите, крик души.

Работаю в средней организации в которой множество отделов. Наш отдел не маленький, но разделен кабинетами, в котором несколько человек. Изначально меня ненавидит, лютует и пышет гневом "нач.отдела" - особа помоложе меня на 5 лет, но уважения никакого , не хочу привязывать ее биографию к сельской местности, но в данном случае: как что поднимает хай, с другими "сюсюсю". Изначально был на этом месте другой человек, она меня любила, в обиду не давала и защищала, не было конфликтов.

Я чувствую ненависть, зависть. С ней стараюсь не вступать в перепалки, в итоге базарным тоном отвечает и себе дороже промолчать, остановиться, сделать паузу, не накалять обстановку. Ко мне неуважительно с самого начала, может не поздороваться под видом наушников, сказать "отстань" когда вопрос о работе. Прошло несколько лет. После очередного с ее стороны подавления, я решила абстрагироваться и тоже надела наушники, при обращении ко мне ее взбесило что она переспрашивает и в итоге приказным тоном : сиди с одним наушником". Я демонстративно вернула обратно, на что она крикнула что на меня напишет накладную.

(У нас везде сидят с наушниками, с радио и прочими делами - это нормально). Мне надоело слушать их всякие истории интимные, про маньяков, про нижнее белье, какая она из себя,что ей дарят, как смотрят, что написали, и прочее и прочее. Решила я стараться воздерживаться от агрессии и мило отвечать, даже где-то снизойти и включить "с приветом".

Подскажите может есть способ как мне найти взаимопонимание.

На это место она попала по великой случайности, некому было идти и уговаривала руководство чтобы уйти предшественница

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Юлия, добрый день!
Какой документ о трудовых отношениях вы подписывали в вашей компании? Какая есть процедура подачи жалобы/обращения наверх начальству?
Если ваша начальница может на вас написать жалобу, значит и вы можете. Зачем вам налаживать с ней общение?
Вы находитесь на работе, выполняете свои должностные обязанности и "дружба" с уважением- это дополнительная опция.
Не похоже, что ваша начальница собирается улучшать с вами отношения. Почему бы вам по установленной форме, не на словах, подать на нее жалобу?

Москаленко Екатерина, КПТ и РЭПТ- терапевт, г. Севастополь

Юлия

Меня очень удивил Ваш профессиональный ответ. Успела подумать что мой вопрос был "ни о чём" и никто не посчитал его достойным внимания. Она всего лишь "начальника кабинета -туалета", никакого поста эта фраза не содержит, здесь интересно что она считает себя звездой раз обстоятельства -хождение по трупам в прямом смысле этого слова привели ее на это место (предшественница ушла в мир иной не успев отработать и недели как написала заявление об уходе). До этого "даме" повезло стать старшим потому что не было никого и по причине отсутствия кадров ей просто закрывали дыры. Много высокомерия. До недавнего времени пока утрата не произошла и власть не сменилась, мне с ней не приходилось контактировать. Ушла другая сотрудница недавно, с которой они дружили, но она про неё так плохо сказала при увольнении, что руководство с ней грубо обошлось. Это я к тому, что ругаться не хочу - себе дороже, нажалуется так, что меня и слушать не будут просто лишат премии.

Здравствуйте, Юлия. Похоже, вы оказались в очень изматывающей ситуации, где приходится постоянно держать себя в напряжении и как будто «ходить по тонкому льду». Это правда тяжело, особенно когда раньше опыт с руководителем был совсем другим и более поддерживающим.

Хочу чуть лучше понять вашу ситуацию. Скажите, пожалуйста, с самого начала она так к вам относилась или был какой-то момент, после которого всё обострилось? Есть ли ситуации, где она ведёт себя с вами нейтрально или чуть спокойнее? И пробовали ли вы с ней говорить напрямую, но спокойно, не в момент конфликта, а отдельно — про рабочие моменты и формат общения?

Сейчас важно разделить две вещи: её поведение и вашу зону влияния. Судя по описанию, она действительно ведёт себя резко и местами неуважительно, и это не про то, что с вами «что-то не так». Но при этом у вас есть возможность выстроить для себя более безопасную линию поведения.

То, что вы начали меньше втягиваться в перепалки — уже очень верный шаг. Дальше можно попробовать добавить больше формальной, спокойной дистанции: общаться с ней максимально по делу, коротко, без лишних эмоций, как будто «через стекло». Не объяснять лишнего, не оправдываться, фиксировать задачи и договорённости.

Если она повышает тон или говорит резко, можно отвечать ровно, без подстройки под её стиль. Например, спокойно возвращать разговор в рабочее русло. Важно не «играть в доброту» через силу, а именно сохранять внутреннюю опору и нейтральность.

Отдельный момент — границы. Если есть возможность, лучше по максимуму переводить взаимодействие в более формальный формат: переписка, уточнение задач письменно. Это снижает пространство для давления и даёт вам больше опоры.

И ещё важно честно посмотреть: есть ли у вас ресурс оставаться в этой среде дальше, или напряжение уже слишком высокое. Иногда дело не в том, как наладить отношения, а в том, как сохранить себя.

Такие ситуации хорошо разбирать глубже, потому что там часто поднимается не только текущий конфликт, но и личные реакции — почему именно это так задевает, как выстроить устойчивость и границы, не разрушаясь внутри. Если откликнется, можете прийти ко мне на онлайн-консультацию, мы спокойно разберём вашу ситуацию и найдём для вас более устойчивую стратегию поведения, чтобы вы чувствовали себя увереннее и спокойнее на работе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Юлия

Благодарю, очень растрогали Ваши слова. Она была изначально таковой и именно со мной. Выражение "отстань"- при вопросе когда пришла я запомнила навсегда, хорошо что мне напрямую не нужно было обращаться, но теперь же когда я задаю вопросы по ее части единственный ответ: "я не знаю " и мне приходиться разбираться самой. Новеньким разжёвывает всё т главное нажаловалась руководству зачем-то чтобы я им не получала никаких дел....это смешно, просьба "начальника", а почему начальник не разбирается с другими подразделениями чтобы помочь мне в работе и со своей колокольни вытребовать должную информацию? В то время как этим занимается обычный специалист: уговаривает других руководителей выслать ему необходимые сведения, благо мне идут на встречу , но со стороны это неверный подход, а она не проявляет должной активности в моём процессе