Чувствую себя мертвой внутри

Полина (30 лет) 13.03.2026

Здравствуйте меня зовут Полина, 30 лет. Раньше у меня были цели, мечты, вдохновение, испытывала радость от самых простых вещей. И более того большинство моих стремлений реализовывается до сих пор. Сейчас нет ничего чувствую себя мертвой внутри несмотря на это. Так же наложилось тяжёлое заболевание некроз тазобедренного сустава. Передвигаюсь с трудом, постоянная боль, операцию делать не хочу и пытаюсь рассмотреть альтернативные методы лечения. Я за мужем сильно любим друг друга но я постоянно сбегаю от него и спустя какое то время возвращаюсь, не к кому то а просто что бы побыть одной так же и с матерью так и бегаю между ними меня стало крайне утомлять общение с кем либо в течении больше одного часа а ближние и муж и мать и друзья постоянно нуждаются в общении со мной. Что мне сделать что бы снова почувствовать себя живой? Что бы радоваться от общения как раньше а не стремится забиться куда-нибудь где будет потемнее и тихо? Как обрести смысл вылечить свое тело?

Добрый день Полина!

     Прежде всего лечить нужно не тело, а душу. Здесь смысл не в лечении, а в принятии.
     Понимаю, некроз, и Вы можете не объяснять мне это, т.к. к этому я имею прямое отношение и скажу больше - люди и с этим живут счастливо!

     Некроз это не приговор, это реальность, в связи с чем, Вы не перестаете быть человеком, женщиной, причем любящей и любимой! И тогда вопрос к Вам - а что для Вас означает любовь? К сожалению, сам формат не даст нам возможность продолжить, поэтому, я продолжу. Любовь основывается на трех китах - интим, взаимодействие и ответственность! Теперь объясните мне, как некроз может лишать Вас этого???

     Некроз необходимо принять и тогда, болезнь не будет являться для Вас чем-то особенным, что включает элементы жалости и ограничений, а будет для Вас спутником в развитии и понимании!

     Я не смогу Вас в чем-либо переубедить, да и задачи такой не стоит. Это исключительно Ваше право, но дать веру в себя и сдернуть Вас с зоны комфорта - это в моих силах! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле!

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Полина, здравствуйте.

Спасибо вам за доверие и за то, что так подробно, хоть и с болью, описали свою ситуацию.

То, что вы рассказываете, это очень тяжёлый букет. И дело даже не в том, что проблем много, а в том, как тесно они переплелись. Тело болит и отказывает, душа словно заледенела, а самые близкие люди, которым нужна ваша близость, начинают вызывать желание спрятаться в тёмный угол. Это выматывает.

Знаете, меня сразу зацепило ваше "несмотря на". Мечты сбываются, цели достигаются, а радости нет. Это очень важный симптом. Часто за этим стоит ощущение, что живёт и достигает кто-то другой, а не вы. Какая-то часть вас словно осталась за бортом собственной жизни.

Позвольте мне, как человеку, который много лет слушает такие истории, поделиться тем, что я здесь вижу и слышу.

Симптомы, которые бросаются в глаза — это не просто "плохое настроение".

    Ангедония. По-научному это потеря способности радоваться. Мир стал плоским, чёрно-белым, даже когда в нём есть объективно хорошие вещи.

    Психогенная боль. Нет, ваш некроз, конечно, реален, я не ставлю это под сомнение. Но любая сильная боль в теле, особенно хроническая, цементируется нашей психикой. Она становится не только физической, но и эмоциональной.

    Избегание. Вы бежите. От мужа, от матери, от любого, кому нужно больше часа вашего времени. Это не про то, что вы их не любите. Это про то, что ресурса быть в контакте просто нет.

    Амбивалентность. С одной стороны — любовь и привязанность, с другой — желание исчезнуть. Этот разрыв выматывает больше всего.

    Дереализация собственной жизни. Достижения есть, а чувства, что это ваша жизнь, — нет.

Копнём чуть глубже. Что может лежать под этим, на уровне бессознательного?

    Внутренний конфликт. Огромная часть вашей психической энергии уходит на то, чтобы сдерживать какие-то чувства. Скорее всего, это гнев, обида или страх. Энергия не бесконечна, и когда она тратится на "заморозку" чувств, на радость и жизнь её просто не остаётся.

    Нарушенная сепарация. Ваши "качели" между мужем и матерью — это классика. Это не о том, кого вы больше любите. Это о том, что вы ещё не до конца отделились от мамы психологически. И теперь этот же нерешённый вопрос проигрывается в отношениях с мужем. Вы боретесь за своё личное пространство, но самым мучительным способом — через побег.

    Тело как предатель. В 30 лет, когда женщина полна сил, получить такой диагноз — это удар по самой идентичности. Тело, которое должно быть опорой и давать удовольствие, становится источником боли и ограничений. Психика может воспринять это как "раз меня тело подвело — буду его игнорировать, оно мертвое, и я мертвая".

    Экзистенциальный кризис. Когда цели достигнуты, а следующего горизонта не видно, и вдобавок болезнь напоминает о конечности, накрывает пустота. "А зачем всё, если я буду болеть?"

Если попытаться собрать это в единую картину... Представьте себе дом, где перегорели пробки. Электричество есть, оно поступает на счётчик, но лампочки не горят, розетки не работают. Вы живёте в потёмках. Ваши цели и мечты, которые реализуются — это как работа водопровода и отопления. Они вроде бы есть, на автомате. Но света (радости, чувств) нет. Беготня между мужем и мамой — это попытка найти рубильник то в одной комнате, то в другой. А больной сустав — это как заклинившая дверь, которую вы пытаетесь открыть, а она не поддаётся и делает только больнее.

Это приводит меня к нескольким предположениям о том, куда мы могли бы пойти в работе.

    Возможно, вы живёте с непрожитым горем. Это не обязательно смерть близкого. Это может быть горе по утраченному здоровью, по той свободной и здоровой себе, какой вы были до болезни. Это горе надо оплакать.

    Может быть, ваше бессознательное использует болезнь как разрешение на то, чтобы наконец остановиться. Вы так долго бежали, достигали, были "хорошей дочкой" и "любящей женой", что только через боль тело кричит: "Стоп! Я больше не могу!".

    Есть гипотеза, что ваш гнев, накопившийся на то, что вас "тянут" (муж, мать, друзья), не имея выхода наружу, направляется внутрь, разрушая вас саму и ваше тело.

Если говорить о том, за что мы могли бы взяться в первую очередь (терапевтические мишени):

    Вернуть контакт с телом. Не через боль, а через ощущения. Учиться чувствовать его границы, тепло, напряжение.

    Легализовать ваше право на одиночество. Не как побег, а как осознанную потребность. Найти форму, как говорить близким: "Мне нужно побыть одной, это не про вас, это про мой воздух".

    Исследовать ваши отношения с матерью. Не чтобы обвинить, а чтобы понять, где вы, а где она. Отделить её голос в голове от своего.

    Работать с чувством вины. Потому что любой побег вызывает вину, а вина заставляет возвращаться. Это замкнутый круг.

Полина, чтобы вы сами могли чуть глубже погрузиться в ситуацию, попробуйте задать себе эти вопросы. Не торопитесь, просто подумайте.

    Если бы моя боль (и душевная, и физическая) могла говорить, что именно она мне говорит? Чего она от меня хочет?

    Что самое страшное случится, если я перестану "сбегать" и просто скажу маме или мужу: "Я устала, побуду одна, позвоню завтра"? Что я почувствую в тот момент?

    О чём я мечтала в 16 лет, чего не случилось? Где та девочка, которая радовалась мелочам? Она жива?

    Если представить, что операция — это не протез, а ключ, который откроет дверь к безболезненному движению, что меня на самом деле останавливает? Какую вторичную выгоду я получаю от своей болезни? (Например: право на покой, возможность не оправдывать чьи-то ожидания).

    Где в моём теле живёт слово "надо", а где — "хочу"?

Несколько простых, но действенных вещей, которые можно попробовать делать дома.

    Дневник "Тело-чувства". Раз в день, лучше вечером, сядьте и закройте глаза. Пройдитесь мысленно по телу от макушки до пят. Где напряжение? Где боль? А теперь спросите: если бы это место имело цвет, какой бы оно было? А если бы у него была эмоция? Просто запишите, не оценивая. Боль в суставе может оказаться "чёрной злостью", а спазм в горле — "невыплаканными слезами". Это начало диалога с телом.

    Ритуал "Мой час". Договоритесь с мужем и мамой (или просто для себя), что у вас есть один час в день, когда вы неприкосновенны. Вы в своей "норе". Телефон без звука, дверь закрыта. Можно просто лежать, смотреть в стену или слушать тишину. Это не побег, это ваша законная территория.

    Письмо гнева. Возьмите бумагу и напишите письмо... своей болезни. Обвините её во всём, в краже жизни, в боли, в тоске. Не сдерживайтесь. Пишите всё, что придёт. А потом... порвите или сожгите. Это не магия, это способ выпустить пар, который давит на котёл изнутри.

Знаете, Полина, я смотрю на вашу ситуацию и вижу не безнадёжность. Я вижу колоссальную борьбу. Ваша психика борется за жизнь, за себя. Она просто выбрала пока такие странные и мучительные способы — болезнь, бегство, онемение. Это как высокая температура при гриппе — мучительно, но это значит, что организм сражается.

Выйти из этого состояния в одиночку почти невозможно. Слишком много слоёв, слишком глубоко всё переплелось. Но вместе мы можем распутать этот клубок. У меня за плечами 11 лет такой работы, и поверьте, я видел истории и посложнее. Ваше состояние — это не приговор, это задача, у которой есть решение. Нам просто нужно найти тот самый "рубильник", чтобы в вашем доме снова зажегся свет, и вы почувствовали себя не просто функцией, а живой, чувствующей женщиной. Я готов вам в этом помочь.

   https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте!
Полина, ваше состояние во многом связано с тем, что длительная боль и ограничения в теле сильно истощают психику и эмоциональные ресурсы человека. Когда человек живет в постоянном физическом дискомфорте, организм начинает экономить энергию и защищаться от перегрузки, поэтому появляется желание уединения, тишины и сокращения общения. Это не означает, что вы перестали любить близких или потеряли способность чувствовать, скорее сейчас ваша психика пытается восстановиться и снизить напряжение. При этом важно не требовать от себя прежнего уровня активности и радости, а постепенно возвращать в жизнь небольшие источники энергии и смысла. Также имеет значение, что вы продолжаете искать способы помочь своему телу, потому что физическое состояние напрямую влияет на эмоциональное. Когда боль становится постоянным фоном жизни, психика часто начинает закрываться и человек чувствует внутреннюю пустоту. В такой ситуации полезно дать себе больше права на отдых, на уединение, на более спокойный ритм общения и постепенно искать то, что хоть немного возвращает ощущение жизни, интереса и опоры. Индивидуальная работа с психологом может помочь вам разобраться в том, как сейчас выстроить свою жизнь так, чтобы сохранить отношения с близкими и при этом не истощать себя эмоционально.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно в моей жизни сейчас больше всего отнимает силы и как я могу снизить эту нагрузку?
Какие небольшие действия или занятия могут хотя бы немного возвращать мне ощущение интереса и живости?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Экзистенциальное одиночество: когда ты чувствуешь, что один во Вселенной
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: