Не могу простить себя и чувствую себя мразью

Сергей 21.04.2017

Доброго времени суток! Мне 16 лет. Проблема моя вот в чём: когда был в 5-м классе, всячески издевался над своим глупым одноклассником (пинал, оскорблял и так далее).. Думаю, что до конца-таки никогда не смогу простить себе этого. Однако, здесь, наверное, нужно добавить, что у меня было, что называется, тяжёлое детство, я был изгоем в школе и меня бесконечно бил и унижал дома отец. Не знаю, что хочу получить этим своим вопросом, потому что я в любом случае мразь и ничто меня не оправдает, но мне очень нужна ваша помощь.. Не могу спать по ночам. Пишу от крайней безысходности. Очень жду вашего ответа. Заранее большое человеческое спасибо..

Здравствуйте, Сергей

Когда Вы себя так уничижаете, Вам, действительно, очень нужно понимание и поддержка, которые бы могли смягчить ту жестокость, с которой Вы говорите о себе.

Даже здесь в письме Вы описываете себя и относитесь к себе так, будто это Ваш отец сейчас говорит о Вас. Поэтому понятна Ваша жестокость и агрессия по отношению к однокласснику - Вы повторили тот же сценарий, только роли  поменялись: одноклассник был Вами, а Вы были отцом.

Так действует психологическая защита - когда мы жертвы, то чтобы защитить себя, свою психическую безопасность мы склонны становится агрессорами. (чтобы другой почувствовал то, что чувствовали мы)

Вам нужна поддержака и понимание себя, иначе Ваша жестокость может кочевать - от нападения на кого-то другого, до атак на самого себя. Но Вы сможете справиться с этим вместе с психологом.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей.

Сергей

Не могу спать по ночам.

Мрази по ночам спят спокойно, им никогда не приходит в голову, что они сделали что-то  плохое, они всегда считают себя правыми.  Вы переживаете по поводу случившегося и понимаете, что были неправы в отношении другого.

Каждый наш поступок или ситуация, в которую мы попадаем, для чего-то нам дается. Наверное, благодаря этому случаю Вы смогли задуматься, что не всегда унижение и агрессия по отношению к другому делают Вас сильнее. Примите произошедшее как урок, из которого можно сделать выводы для себя. Если этот одноклассник все еще учится вместе с Вами, попросите у него прощение. Теперь у Вас есть жизненный опыт, что уважения к себе не всегда можно добиться силой.

Не стоит казнить себя за этот поступок. Вы поступили  так, как когда-то поступал с Вами отец. Наше поведение мы усваиваем от родителей. Но взрослый человек тем и отличается от ребенка, что он видит свои ошибки и начинает что-то делать по-другому. Если Вы будете только переживать и обвинять себя, то это скорее детское поведение и ситуацию оно не исправляет. Попробуйте сделать первый шаг к взрослости, извлеките из этой ситуации выводы для себя, чтобы такого не повторялось в будущем.

Всего Вам самого доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Уважаемый Сергей! Если Вам действительно стыдно за свои поступки - это прекрасно. Пока жива совесть - жива душа чеовека. Значит у Вас живая душа. Можно написать бывшему однокласснику письмо. Вы его сожжёте, когда напишете, и никто никогда не узнает, что там. Написать в этом письме всё как есть, что Вы компенсировались за его счёт, что теперь Вы сожалеете об этом и просите его Вас простить, что он не глуп, а Вы таким его видели тогда, чтобы себя оправдать и желаете ему всего хорошего в его жизни. Это примерный текст, разумеется. Буду рада. если эта техника принесёт равновесие в Вашу жизнь. Всего наилучшего.

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан