Чувствую себя нелепым, не могу почувствовать себя уверенным

Максим (31 год) 07.07.2018

Здравствуйте. Меня зовут Максим, 25 лет, работаю инженером космического приборостроения.

У меня есть проблема, которая тянется ещё со школы, и она обычно маячит где-то на периферии, но при ряде обстоятельств обостряется. Чем-то похоже на ссадину, которую постоянно цепляешь об дверные косяки и она никуда не уходит. Делаю вывод, что самостоятельно с годами я не смог её решить и само тоже не проходит.

Дело в том, что в школе я был, своего рода, "ботаником". И хоть меня на постоянной основе никто не дергал, потому что я был общительным и веселым парнем, не самоутверждался ни за чей счет и общался со сверстниками легко (в частности, от своего класса я никогда ничего плохого не видел), но старшеклассники эпизодически могли издеваться. Стандартные вещи, вроде как накинуться толпой на одного, отнять рюкзак и выкинуть его хрен пойми куда. Или плюнуть под ноги, оскорбить и уйти, оставив с унижением наедине, высмеивать, когда прохожу мимо. Самое паршивое, что я никогда не мог дать отпор, потому что это всегда было 3-6 человек, а я один, с моей логики драться было тупо бессмысленно, я бы никому ничего не доказал, кроме как ещё больше бы унизил себя, дав себя побороть.

Но проблема даже не в этих моментах, с ними многие другие люди, которые считались подобными персонажами "непохожими на своих" сталкивались. Проблема в том, что я всегда это очень остро воспринимал и протащил чувство собственной беспомощности через всю жизнь.

Тут надо прояснить. Я не безвольная тряпка, я могу спорить с людьми, могу отстаивать свое мнение, могу напирать и быть даже агрессивным и доминировать, если мне это надо по ситуации. Могу и врезать спокойно, если сильно достать. Но есть особый класс ситуаций в котором я чувствую именно беспомощность и слабость. И меня это дико бесит, потому что мне 25 лет, я независимая самостоятельная, полная личность, а чувствую себя в ряде ситуаций, как ребенок, как тот школьник, который ничего не может противопоставить.

В настоящее время к таким ситуациям относятся моменты, когда я вижу как незнакомые люди смеются надо мной или мне кажется, что я выгляжу для них забавным, несерьезным, незрелым, когда прохожие начинают пристально на меня смотреть, вместо привычного пустого взгляда в "никуда", как бывает когда я не рядом. Буквально недавно проходил мимо пары парень-девушка, так парень посмотрел на меня, пригляделся и заржал. Первая мысль была врезать, но я увидел, что он явно меня превосходит в силе, и просто проигнорировал. Я даже ничего не ответил. И снова это мерзкое, липкое ощущение, что я слабак, трус, который не может постоять за себя (ну и что, что сильнее, что ты ниже, меньше, кто сказал, что ты проиграешь, давай!), оно очень долго отпускается. Самое дурацкое, что я искренне не понимаю почему я привлекаю к себе внимание сторонних людей. Когда я не парюсь, я веду себя уверенно. Мне даже некоторые друзья завидуют в этом плане. У меня немного странная походка "вразвалку", здоровенные синяки под глазами от недосыпа и взъерошенные волосы. Но меня нельзя назвать со стороны неаккуратным, небрежным или ещё что-то, мой внешний вид довольно обычен. Когда я спрашивал друзей на тему своего внешнего вида, они говорили, что все нормально.

На примере того парня с улицы я решил, что если сторонний человек позволяет себе в адрес другого незнакомого человека такое поведение, то уж его реакцию как мерило себя я точно не учитываю. Но это логика. А на уровне чувств, это долбаное ощущение собственной несостоятельности. Что ты не можешь ответить как-то достойно на эту насмешку, этот старый, тянущийся со школы набор ощущений. Но не могу же я кидаться с кулаками на каждого идиота, что глумится надо мной и воспринимать их всерьез? Просто это моя личная претензия к себе, требование силы, когда ты не чувствуешь спокойствия. Из-за всего этого мне порой всерьез начинает казаться, что я для других выгляжу нелепо, что я не соответствую своему возрасту и меня невозможно воспринимать всерьез.

Вопросы:

1) Как избавиться от ощущений, которые тянутся за мной хвостом со школы?

2) Как перестать быть трусом? И что такое вообще для Вас, психологов, трусость? Потому что для меня это по-детски (да, я это осознаю) - суметь ответить так, чтобы поставить другого на место и понять, что здесь он ниже, а не я. Суметь обратить ситуацию из жертвы в победителя.

3) Как втемяшить себе в голову на уровне не только логики, но и ощущений, что со мной все нормально, это я слишком остро из-за прошлого опыта воспринимаю подобные ситуации?

4) Как вообще вести себя в ситуации, когда рандомный человек, трезвый, вроде нормальный с виду, начинает как-то высмеивать? Потому что у меня в голове всегда только один сценарий. Избить, отомстить конкретно ему за все прошлое, и чтобы запомнил навсегда, что делать так не стоит (самое паршивое, что физической силы и комплекции для большинства случаев мне реально хватает, и тогда я боюсь, что могу потерять контроль, потому что по ощущениям это натуральный приступ ярости.)

Спасибо за Ваше внимание, буду благодарен любым ответам.

Прошу прощения, если спутанно, впервые обсуждаю эту тему так публично, от этого не по себе.

Максим

Вопросы: 1) Как избавиться от ощущений, которые тянутся за мной хвостом со школы? 2) Как перестать быть трусом? И что такое вообще для Вас, психологов, трусость? Потому что для меня это по-детски (да, я это осознаю) - суметь ответить так, чтобы поставить другого на место и понять, что здесь он ниже, а не я. Суметь обратить ситуацию из жертвы в победителя. 3) Как втемяшить себе в голову на уровне не только логики, но и ощущений, что со мной все нормально, это я слишком остро из-за прошлого опыта воспринимаю подобные ситуации? 4) Как вообще вести себя в ситуации, когда рандомный человек, трезвый, вроде нормальный с виду, начинает как-то высмеивать? Потому что у меня в голове всегда только один сценарий. Избить, отомстить конкретно ему за все прошлое, и чтобы запомнил навсегда, что делать так не стоит (самое паршивое, что физической силы и комплекции для большинства случаев мне реально хватает, и тогда я боюсь, что могу потерять контроль, потому что по ощущениям это натуральный приступ ярости.) Спасибо за Ваше внимание, буду благодарен любым ответам.

Максим, вы думаете - "есть универсалный ответ"? ))

Вам многому надо учиться, многое в себе менять.

Явным образом ваша проблема тянется из вашего детства, почитайте у меня на сайте книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Для того, чтобы в вашей жизни происходили изменения, нужно искать ответы на вопросы, делать это пошагово. Моментально измениться невозможно. И вам - необходима поддержка толкового психолога. Лучше всего - в очном формате. Можно - по скайп. Если такой возможности тоже нет, можете попробовать принять участие в работе психотерапевтического сообщества у меня на сайте, где люди учатся выстраивать взаимоотношения друг с другом и совместно разбираться в разных ситуациях

Тогда у вас начнёт всё постепенно получаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

1. ваши ощущения нужно проработать. Это значит, что вам нужно совершить определенные действия направленные на проживание и завершение этих эмоций. Это как закончить отношения. Нужны перформативы.

2. тут несколько сложнее. Проблема в том, что вы неправильно понимаете механизм возникновения проблемы и ее решения. Это тоже можно решить, но не "переобувшись в победителя".  Это требует 5-6 консультаций и 3-4 месяца домашней работы.

3. Втемяшивать ничего не нужно. Это так не рабоатет. Один опыт можно перекрыть только другим опытом. Скорее всего проблема не в том, что у вас нет необходимого опыта, а в том, что вы его несознательно игнорируете и обесцениваете. Это тоже решается в процессе консультирования.

4. Стартегически верных варианта три:

1. Сарказм

2. Ирония

3. Навыки метасознания.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Максим!

Ваше обращение вызывает уважение - Вы не ищите виноватых, не жалуетесь. Действительно, личность. И Ваша деятельность вызывает восхищение, ибо мне такое не дано даже понять...

Мне бы не хотелось писать много; мне видится вот что:

в каждом из нас живет маленький ребенок, который по мере воспитания и взращивания проживает какие-то свои травмы развития. Учитывая, что наше общество приветствует грубость и силу - мы же боремся всегда  - то за мир, то с раком - ботаники переживают много неприятных моментов. Я вспомнила одноклассника - чертовски умного, но не умевшего постоять за себя, и его часто били. Просто так.

Мне кажется, маскулинность - мужская сила, назовем так, тоже взращивается. Если повезло мальчику - рядом есть толковый отец. Если нет - придется как-то добирать самому. Хотя бы для того, чтобы потом сына вырастить как-то по-другому, что ли?

Я бы предложила Вам пойти для начала в спортивный зал и начать боксировать. Именно там можно скинуть напряжение от той агрессии, которая накопилась. А потом начать работать с психологом и научиться грамотно декларировать о своей мужской части, чтобы все знали, что с Вами так нельзя. Мужской мир очень не прост, но воспитывают мальчиков чаще женщины, вот и возникает путаница.

С глубочайщим уважением к Вам, я.

Здравствуйте, Максим.

Максим

У меня немного странная походка "вразвалку", здоровенные синяки под глазами от недосыпа и взъерошенные волосы.

Для начала:

- Создайте себе нормальный режим сна и бодрствования. Никакие психологические сессии не помогут, если вы свою нервную систему лишаете отдыха. Недосып - это не только синяки под глазами, это - нервозность, раздражительность,  заторможенность, трудности концентрации внимания (а  весь этот комплект мешает адекватно реагировать)

- Когда человек подтянутый и спортивный (рост не имеет значения), все его движения гармоничны. Самое главное тут - собственное ощущение от своей физической формы. Мужчина может стать уверенным и бесстрашным, независимо от того как физически одарила его природа. Мотивирующих примеров в истории масса - от А.В.Суворова до Сильвестра Сталлоне. Идите в спортзал! Найдите хорошего тренера - наставника.

- Взъерошенные волосы создают вид "сумасшедшего ученого", придают некую чудаковатость. Вам оно надо? Это самый быстрый и простой пункт плана. Поработайте над своей внешностью, одеждой, прической. Поверьте, это тоже важно. Вы в зеркале должны видеть мужественный образ, чтобы добавить себе уверенности как мужчине, способному за себя постоять. Ведь те, кто вас знает - относятся к вам с уважением, а все насмешки исходят от людей незнакомых, которые реагируют на внешний вид.

  У вас все получится, главное - настойчивость и мотивация. И конечно, работа с психологом, лучше если психолог в Санкт-Петербурге будет мужчина.

Удачи вам, Максим.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.