Отношения с сыном

Светлана (58 лет) 10.03.2026

Здравствуйте. Полгода назад потеряла отца, последнего родителя. Живу с сыном, студентом. В праздничный женский день 8марта сын не поздравил меня, от слова "совсем". Переживать стала..

Добрый день Светлана!

     Сын - это не тот мужчина, на которого Вы делаете ставки. Его любовь о другом и придет время, когда Вы должны будите его отпустить, а дальше что? Что делать с одиночеством?

     Возможно это и есть та тема, которая трансформируясь под разные процессы уже давно заявляет о себе.

     Если я не ошибся, тогда это про нормальное, где Вам необходимо начинать выстраивать личную жизнь и изменить отношение к сыну. Если захотите продолжить, приглашаю Вас на консультацию.

Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.

Светлана

Спасибо. Понятно. Это не повлияет на его отношение ко мне?

Благодарю за обратную связь Светлана. Сейчас я вижу более глубокий вопрос, который уже затрагивает отношения. Они изменятся тогда, когда вы оба поменяете отношения друг другу.

Светлана, здравствуйте.

Вы сейчас находитесь в очень чувствительном и уязвимом периоде жизни. Полгода назад вы потеряли отца — последнего родителя, и такая утрата часто переживается как ощущение, что уходит целая опора, целое поколение, которое было рядом всю жизнь. Даже если внешне человек продолжает жить обычной жизнью, внутри может сохраняться глубокая грусть, одиночество и потребность в тепле и поддержке.

В такие периоды любые знаки внимания от близких становятся особенно важными. Поэтому ситуация с 8 марта могла задеть вас гораздо сильнее, чем могла бы в другое время. Когда сын не поздравил, это могло восприниматься не просто как забывчивость, а как ощущение, что вас не заметили, не поддержали в момент, когда это так нужно. Отсюда и переживания, и мысли, которые начинают крутиться внутри.

При этом важно понимать, что поведение детей — особенно уже взрослых, занятых своей учёбой и жизнью — не всегда отражает их реальные чувства. Иногда они могут просто не придать значения дате, забыть или не задуматься о том, насколько это важно для родителя, хотя это вовсе не означает отсутствие любви или уважения.

На консультации мы могли бы подробнее поговорить о том:

  • как вы проживаете утрату отца и какие чувства остаются внутри сейчас;
  • почему подобные ситуации с близкими могут очень остро задевать и усиливать чувство одиночества;
  • как выстроить более тёплый и открытый диалог с сыном, чтобы он лучше понимал ваши чувства;
  • и как постепенно вернуть себе больше внутренней опоры и тепла, даже в период перемен и потерь.

Иногда такие переживания — это не только про конкретную ситуацию, а про накопившуюся боль и потребность в поддержке, которая долгое время остаётся невыраженной. И с этим можно очень бережно работать, чтобы вам стало легче

Прослушайте аудио ответ психолога: