Отношения с сыном

Нина 14.07.2008

Здравствуйте, меня зовут Нина. Мне 35 лет. У меня есть сын, его зовут Антон, ему 10 лет. Я воспитывала его одна. Пол года назад у меня появился друг. Он очень хорошо относится к Антону, хочет с ним подружиться. Мы вместе ездим отдыхать, но Антон стал очень раздражительным. Разговаривать со мной на эту тему он отказывается. На мои вопросы о том, что происходит, отвечает очень резко: «У меня все нормально. Достали уже. Отвали от меня». Я не знаю, что мне делать.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нина! Ваши переживания можно понять, все и впрямь непросто. И ваш друг, и Вы очень стараетесь наладить контакт с Антоном, чего только не предпринимаете, а результата все нет. Обычно люди в таких случаях испытывают смешанные чувства: и злость, и досаду, и беспомощность, и вину... Очень трудно отвечать, не зная участников ситуации: все люди разные, все очень индивидуально. И все-таки, если бы я была Вашим консультантом, я бы для начала проверила несколько версий. 1. Если усилия не приводят к результату, может быть, нужно действовать по-другому? 2. Может быть, от Антона действительно нужно на некоторое время "отстать", дать ему допережить раздражение и ревность, дать время привыкнуть к серьезной жизненной перемене? 3. Понять, что чувствует каждый из вас в этой ситуации, и принять право каждого испытывать такие чувства. 4. Может быть, Антону выгодно занимать такую позицию? А может быть, ситуация приносит скрытую выгоду Вам или Вашему другу? 5. Может быть, у Антона есть реальные причины быть раздражительным, но почему-то он не готов рассказать Вам об этих причинах? Видите, вопросов куда больше, чем ответов. Но, говорят, чтобы узнать правильный ответ, сначала нужно задать правильный вопрос... Искренне желаю Вам удачи. С уважением - Татьяна Журавлева.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Нина. Я понимаю, что ситуация Ваша сложная и Вам очень тяжело, но к сожалению из Вашего письма трудно сказать что – то однозначно. Понятно лишь, что Вам хочется семейного счастья, а Антону трудно принять нового человека в Ваш с ним союз. Однако, могу однозначно сказать, что эта ситуация разрешима и я с удовольствием Вам помогу восстановить контакт с сыном и найти наиболее правильное решение данного вопроса.

Добрый день, Нина! Мои коллеги правы - в Вашем обращении очень мало информации, чтобы давать какие-то конкретные рекомендации. По своему материнскому опыту (моему старшему сыну - 7 лет) могу сказать Вам, что до сих пор не перестаю удивляться тому, что мой сын, хотя я никогда, даже в моменты сильной злости на него, не говорила ему, что не люблю его, всё равно всё время в моей любви сомневается. В умных книжках написано, что это свойственно всем детям, даже самым любимым и балованным. Поэтому, наверное, естественно, что появление в Вашей жизни другого значимого для Вас человека вызывает у Вашего сына прилив сомнений, а любите ли Вы его, не променяете ли его на другого мужчину? Мне кажется, именно эти сомнения и лежат в основе его такого поведения. Но это, конечно же, только версия, она неуждается в проверке. А вообще, ситуация Ваша довольно типичная, и вполне разрешимая, достаточно обратиться к психологу за индивидуальной консультацией. Так что удачи Вам, и всего наилучшего. Елена. Мои телефоны: 291-95-71, 8-777-270-2414.

Кисиленко Ольга Александровна

Здравствуйте, Нина. Вы некоторое время строили свои взаимоотношения с сыном, когда вас было двое, сейчас появился третий и ваши отношения каким-то образом трансформируются, это может пугать Вашего сына, а лучшая защита, как известно, нападение. Наверняка, Вы понимаете, что личная консультация была бы более эффективна, а в таком режиме я могу порекомендовать вам представить, вспомнить себя ребенком и посмотреть на такую ситуациию с этой позиции. Спросите себя -ребенка: что вы чувствуете, чего хотите, чего боитесь, и т.д. Возможно это поможет Вам лучше понять сына. Успехов Вам.