Отношения с сыном, сын не хочет общаться и работать

Людмила (58 лет) 13.09.2020

Добрый день! У меня вроде взрослый сын, ему 27 лет, но... У меня очень много вопросов к нему, от которых он закрывается, а так как мой сын эмоционально не стабилен, то разговор его переходит в крик и он говорит сам что отключит телефон и отключает.

Конечно я переживаю, потому что хоть ему и 27, по уровню развития ему лет 20 от силы. История очень долгая, он бросил техникум, потом ещё один из за игр в компьютер, и играл где то лет 10. Больших трудов мне стоило убрать компьютер из его жизни, прищлось прибегнуть к ПНД, потому что на лицо были проблемы психического плана,

хотя сын их не признает до сих пор, и никакие лекарства и просто психотерапии не проходит. При этом не хочет работать в свои 27 лет, сидит дома, живёт один, существует на деньги отца, бабушки, иногда я даю, надеясь что увидив как я загружена работой, станет стыдно, и захочет сам себя обеспечивать. Всё очень плохо? Жду советы, по взаимоотношения с сыном.

Здравствуйте, Людмила!

Пойдем по тексту:

«У меня очень много вопросов к нему, от которых он закрывается, а так как мой сын эмоционально не стабилен, то разговор его переходит в крик и он говорит сам что отключит телефон и отключает».

Если разговоры сводятся к претензиям и чтению нотаций, то ничего удивительного в том, что он кричит и отключает телефон.

«При этом не хочет работать в свои 27 лет, сидит дома, живёт один, существует на деньги отца, бабушки, иногда я даю, надеясь что увидив как я загружена работой, станет стыдно, и захочет сам себя обеспечивать. Всё очень плохо?»

Зачем ему работать, если есть деньги отца, бабушки и вы ему иногда подбрасывайте? Стыдно ему не станет, потому что он уже вполне успешно освоил паразитарную модель жизни. Да и дело даже не в ней.

Большинство людей работает исключительно ради денег, если деньги тем или иным образом к ним приходят и, допустим, им можно не работать, они не работают. Зачем? Самореализация интересует на самом деле не так много людей, как можно было бы подумать, если посмотреть на книжные прилавки, где книгами о самореализации забиты все полки. Самореализация – это идея о том, что человек желает во что бы то ни стало реализоваться в труде. На практике эта идея работает не всегда.

«Жду советы, по взаимоотношения с сыном».

Рекомендаций здесь не так много. Когда у сына иссякнут источники финансирования, он пойдет работать, пока у него есть деньги, работать он не будет. И так как ему 27, воспитывать его тем или иным образом уже поздно. Вы, наверное, уже поняли, что нотации – бессмысленны, а стыдить его – бесполезно. Поэтому вам я могу только порекомендовать отпустить ситуацию: вы и так сделали все, что смогли. А воздействовать на волю другого человека, когда он активно сопротивляется, затруднительно. В таком случае он будет сопротивляться еще сильнее. А заставить его работать тогда, когда он может этого не делать, практически нереально.

Надеюсь, мой ответ помог что-то понять, хотя он был и не очень утешительным.