Как научиться мыслить широко

Анастасия (27 лет) 06.03.2026

Добрый день! Хочу научиться мыслить широко, что для этого нужно делать

Книги почитать, посмотреть что - то

Посоветуйте?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Анастасия.

Что вы вкладываете в понятие "мыслить широко"? Это понятие можно рассматривать по-разному. Например, опираться в своих суждениях не только на свой опыт, но и на мнение учёных, признанных авторитетов. Тогда стоит расширять свой кругозор. Тут неважно, что читать или смотреть, главное, чтобы это было вам интересно. Нельзя быть эрудитом во всём. Найдите то, что интересно вам. Человек, который чем-нибудь интересуется, совершенствуется в своей области, уже мыслит.

С уважением Горелова Екатерина.

Анастасия

Спасибо

Анастасия, добрый день.

Ваш вопрос объемный и разноплановый. В понятие "мыслить широко" разные люди вкладывают разный смысл. Так что  для более конкретного ответа  стоит уточнить хотя бы некоторые детали

Что такое для Вас - "мыслить широко"?

Чем "широкое мышление" отличается от обычного -на Ваш взгляд?

Что и как должно измениться в Вашей жизни, если Вы начнете широко мыслить?

Если четко понимать, что именно нужно и для какой цели - результат обязательно будет.

С уважением, Марина Александровна.

Здравствуйте. Анастасия.

Смотря что вы имеете ввиду под "мыслить широко" ? И почему думаете, что вам это нужно?

да, для расширения можно читать произведения, смотреть фильмы. Общаться с людьми, у которые на ваш взгляд широко мыслят.

С уважением, Ольга, Москва

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия

Обязательно обращусь для того, чтобы понять себя потому что за 27 лет так и не получилось сделать.
Работа над и одной консультации здесь будет мало

Здравствуйте, Анастасия!

Широта мышления обычно формируется не только через книги, а через расширение картины мира. Когда человек сталкивается с разными точками зрения, культурами, науками, опытом других людей, мозг постепенно начинает видеть больше вариантов и связей. Поэтому полезно не ограничиваться одной темой, а читать и смотреть материалы из разных областей: психология, история, философия, биографии людей, научно-популярные книги. Это помогает выходить за пределы привычного взгляда.

Также хорошо развивает мышление привычка задавать вопросы. Когда вы читаете или смотрите что-то, пробуйте спрашивать себя, почему люди поступают именно так, какие могут быть другие объяснения, какие последствия у разных решений. Такой способ размышления постепенно делает взгляд более объёмным и гибким.

Ещё один важный фактор общение с разными людьми и знакомство с разным опытом жизни. Когда человек слышит разные истории, взгляды и аргументы, его собственное мышление становится менее узким и более многогранным. Поэтому иногда широту мышления развивает даже не столько информация, сколько разнообразие жизненного опыта.

Если говорить о книгах, хорошо подходят работы по психологии мышления, философии и научно-популярной литературе (например, путешествие в гештальт: теория и практика)

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск