Как научить человека мыслить альтернативно?

Berik 04.06.2017

Основная проблема: у супруги к сожалению преобладает негативное мышление и часто выводы осуществляются на накрученных доводах, а не на фактах. Ну и как следствие и принимаемое решение одностороннее,т.е. или или но не и и. Это мешает ей быть счастливой, т.к. не ладит только с теми кто имеет навыки ладить с людьми.

Хочу помочь супруге и развить в ней альтернативное мышление.

Но моя практика не приносит результатов.

Коньшина Анастасия Александровна

Берик, добрый день,

одностороннего обучения не бывает, поэтому Ваша практика и не приносит результатов.

Что думает по этому поводу сама супруга?

Что она думает о необходимости меняться?

С какой реакцией на свои доводы Вы сталкиваетесь?

Как чувствуете себя Вы сами рядом с негативно мыслящей женой?

Как долго Вы готовы выносить дискомфорт от общения и от обучения?

Какие альтернативы Вы видите для себя, если результаты не будут достигнуты?

Видите, это все вопросы, касающиеся обеих личностей. И, скорее всего, Ваша собственная проблема осталась в тени. Изменить же можно только свой стиль жизни. Другие только реагируют на Ваши изменения...или не реагируют.

+Поробуйте еще один способ. В течение недели перестаньте смягчать дейстие негатива, начните сами выдвигать/нагнетать мрачные предположения и прогнозы. И наблюдайте за тем, что начнет происходить.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Берик.Негативное мышление-это оттиск от негативного детства.Поэтому,работа с этим симптомом довольна объемна.Если жена сама хочет избавиться от негатива и увидеть радугу в своей жизни,то пусть обращается.Я так же специализируюсь в этом вопросе и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Берик! Человека изменить невозможно, пока он сам этого не захочет. Ваша супруга уже сформировавшаяся личность со своими недостатками и достоинствами. Как и все впрочем. Попробуйте поговорить с ней в спокойной обстановке , и чтоб это выглядело не как осуждение или обвинение. А через "Я высказывание", говорите о своих чувствах. Услышьте друг друга, это важно. Советую вам сходить к семейному психологу. Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы