Как научиться правильно доносить свои мысли до мужчины?

Оксана (26 лет) 12.04.2020

Здравствуйте!

Меня зовут Оксана и мне 22 года. В моей жизни появился мужчина! Он очень искренний, хозяйственный, ответственный и уверенный в себе. Его любовь обычно проявляется через поступки, но он, как большинство мужчин в моей жизни, скуп на слова любви. Например, он всегда заезжает за мной, когда я откуда-то поздно возвращаюсь домой, помогает носить тяжёлые сумки, всегда вечером несёт домой мои любимые сладости и делает массаж, когда у меня всё болит во время месячных. Нашим отношениям всего три месяца и есть только одна вещь, которая иногда меня беспокоит.

Мой мужчина - парень простой, говорит прямо в лоб то что думает. Он как человек-кремень, похоже в упор не понимает, что словом можно обидеть, хотя мы об этом уже несколько раз говорили. В подавляющем большинстве случаев, на бытовом уровне, меня это не задевает, потому что я понимаю, что он просто хочет как лучше. У нас ним есть разница в возрасте (5 лет), возможно это как-то влияет на его уверенность в том, что он всегда прав и периодические всплески любви к чтению нотаций. Обычно, я его терпеливо выслушиваю и после тактично высказываю своё мнение и мы приходим к компромиссу. (Я работаю оператором в центре звонков, поэтому подобная тактика мне привычна и комфортна. Похоже, его тоже устраивает.)

Однако есть тема, говоря с ним о которой, я не могу говорить так же спокойно. Иногда он высказывает мне своё недовольство прямо после занятий любовью. После полового акта я, по понятным причинам, нахожусь в состояний сильного эмоционального возбуждения. Любое нетактичное слово вызывает у меня слёзы и остаётся в памяти.

Я думаю, любой женщине в постели будет неприятно услышать, что она не старается (хотя на тот момент мне, казалось что я очень вкладываюсь), что ей пофиг, что она бревно, что она зажатая и совсем не женственная. Да, я признаюсь, что я не секс богиня, так как это мои первые серьёзные отношения. Благо потом он добавил, что «Не волнуйся, у тебя всё есть и грудь, и талия, и попа. Просто надо как-то выбить из тебя эту зажатость.» А так же позднее объяснил, что в его понимании означает «вкладываться в секс». Оказалось, что у нас просто разные представления об этом. С тех пор, качество секса улучшилось (Не только на мой, но и на его взгляд. Он высказался.). Я теперь хожу на танцы, что бы разбавить свой флегматичный темперамент. Однако я очень боюсь, что мой холерик, может как-нибудь, что-то такое ещё раз выкинуть. В прошлый раз мне понадобилось два дня, что бы окончательно успокоиться.

На самом деле, мне нравится работать над этими отношениями. Предыдущие мужчины в моей жизни просто исчезали после одного раза, не сказав причины (вне зависимости от того, как долго мы были знакомы до этого). Поэтому я спокойно думала, что проблема в них, а не во мне и жила в ус не дула. Он же наоборот остался со мной, не смотря на то что у него была претензия, и сказал в чём именно проблема. Только бы высказывал бы он это тактичнее или в другое время.

Раньше он очень, переживал, когда я после соития плакала от его случайно брошенной фразы, но в последнее время просто переводит в шутку и продолжает нотации. Я понимаю, что ему тоже не легко, да и сама устала плакать. Но из-за эмоционального возбуждения спокойно говорить сразу после секса не получается. Один раз в начале отношений, что он перестарался и сделал мне очень больно физически, но мы поговорили и такого больше не было.

Пожалуйста, не читайте мне нотации о том, какой должна быть женщина. Я в последнее время много читаю об этом, танцую и слушаю своего мужчину и похоже это приносит результаты хоть и не сразу. Понимаю, что никто никого не может принять именно таким каким он есть, потому что наши родители всегда пытались нас переделать на свой лад и мы теперь тоже пытаемся. Но я хочу научится разговаривать!

Мне нужен совет в том, как научится договариваться о подобных вещах, без слёз и спокойно. Может Вы можете мне подсказать время, когда об этом лучше с ним говорить или более конкретно, что лучше сказать заранее, потому что я ему говорю, но похоже не то или не так. Очень жду ваших ответов!

Оксана

Мне нужен совет в том, как научится договариваться о подобных вещах, без слёз и спокойно. Может Вы можете мне подсказать время, когда об этом лучше с ним говорить или более конкретно, что лучше сказать заранее, потому что я ему говорю, но похоже не то или не так. Очень жду ваших ответов!

Оксана, достаточно подробные и доходчивые вопросы на этот -  и на многие другие возникающие у вас вопросы вы найдёте в замечательной книжке Гарри Чапмена - "Пять языков любви".  Почитаете сама,  возможно - дадите  почитать вашему любимому. Она небольшая - и читается очень легко, так как написана фактически в форме художественной литературы.

Это поможет вам разобратся с недопониманием, возникающем в вашей паре - и всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.