Ребенок выбирает одного друга и никого кроме него не видит

Людмила (47 лет) 06.03.2026

Моей дочери 4,9 , в садике и не только, выбирает одну подругу и больше ни кого не видит и не хочет общаться, но у той девочки есть другие друзья, и она общается со всеми, а моя дочь ходит за ней по пятам и выпрашивает общение, как ей помочь уйти от такой формы общения? С одной стороны, она общительная, не застенчивая ( на мой взгляд), может завести дружбу со всеми

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Людмила.

В таком возрасте подобная ситуация встречается довольно часто. Для многих детей 4–5 лет характерно выбирать одного «особенного» друга и сильно к нему привязываться. Через такую дружбу ребёнок учится близости, привязанности и взаимодействию. Поэтому само по себе стремление дружить именно с одной девочкой не является чем-то необычным.

Но то, что вы описываете — когда дочь буквально ходит за подругой и выпрашивает внимание — может говорить о том, что ей пока сложно выдерживать ситуацию, когда другой ребёнок хочет играть ещё и с кем-то другим. В этом возрасте детям только предстоит научиться тому, что дружба может быть не только «один на один», и что у каждого могут быть разные друзья.

Помочь можно мягко, без давления. Полезно дома спокойно разговаривать с дочкой о дружбе: объяснять, что у людей может быть несколько друзей, и это нормально. Можно предлагать ей приглашать домой других детей, создавать больше возможностей для общения в разных компаниях — на площадке, в гостях, на занятиях. Когда ребёнок постепенно получает опыт общения с разными детьми, зависимость от одного друга обычно уменьшается.

Также важно поддерживать её, если она расстраивается, когда подруга играет с кем-то ещё. Можно проговаривать чувства: что ей, наверное, обидно или грустно, когда подруга занята. Когда ребёнок чувствует, что его понимают, ему легче переживать такие моменты.

Если вы замечаете, что эта привязанность становится очень сильной и дочь сильно страдает из-за таких ситуаций, это можно подробнее разобрать со специалистом. На онлайн-консультации мы можем спокойно обсудить особенности вашей дочки, её отношения со сверстниками и подобрать способы, которые помогут ей легче выстраивать дружбу и чувствовать себя увереннее среди других детей.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Людмила!

В возрасте около пяти лет дети довольно часто выбирают одного «главного» друга и эмоционально к нему привязываются. Это часть развития социальных отношений. Ребёнок как будто учится дружбе через одного человека, проверяет, что значит близость, внимание, совместная игра. Поэтому ситуация, когда девочка ориентируется на одну подругу и хочет быть рядом именно с ней, сама по себе не является чем-то необычным.

При этом дети в этом возрасте ещё только учатся понимать, что у другого ребёнка могут быть и другие друзья. Им сложно принять, что дружба не всегда означает постоянное внимание только к ним. Поэтому ваша дочь может переживать это как небольшое разочарование и пытаться удерживать контакт, следуя за подругой. Это больше говорит о её эмоциональной вовлечённости, чем о проблемах в общении.

Помочь можно мягко расширяя её социальный круг, но не критикуя саму подругу и не обесценивая эту дружбу. Полезно поддерживать игры с разными детьми, приглашать кого-то ещё в гости, обращать внимание на других ребят, с кем ей бывает интересно. Тогда постепенно у ребёнка появится опыт, что общаться можно не только с одним человеком.

Обычно по мере взросления дети начинают легче распределять внимание между несколькими друзьями. Важно, чтобы девочка чувствовала, что её чувства понятны и принимаются, но при этом видела, что вокруг есть и другие дети, с которыми тоже можно строить тёплые отношения. Со временем это естественно делает дружеский круг шире и более устойчивым.

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск