Здравствуйте.
Мне 46 лет, в браке 20лет,
Дочери 18,5 лет, сыну 9лет.
С дочерью жили душа в душу, понимания было больше чем с матерью. Но с 16лет она начала дерзить, с матерью они вздорили часто, но со мной больших ссор не было.
На свой 16лет устроила истерику с пустого места, даже выгоняла меня изза стола.
Я сильно обиделся и мы не общались несколько недель, потом как то рассосалась, но в её 18лет мы разругались вздребезги, она перешла на оскорбления и унижения меня.
Я лишил её всего(я содержу семью полностью). Она демонстративно не смотрела в мою сторону несколько месяцев. Я сделал первый шаг, предложил поговорить, но она наотрез отказалась и открыто дала понять что я ей не нужен.
Душа болит и разрывается, иногда плачу, что делать не знаю.
Мой маленький котёнок стал каким то монстром.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Денис, в вашем письме чувствуется очень сильная отцовская боль и растерянность. Вы много лет были с дочерью очень близки, чувствовали с ней особую связь, взаимопонимание. И когда человек, который был «вашим маленьким котёнком», вдруг начинает говорить резко, дерзить, а потом и вовсе отталкивать — это переживается почти как предательство или потеря.
Поэтому то, что у вас сейчас болит душа, что вы даже плачете — это естественная реакция. Для родителя очень тяжело видеть, как отношения с ребёнком, которые раньше были тёплыми и близкими, превращаются в холод и конфронтацию.
При этом важно понимать один момент. Возраст 16–18 лет — это период очень сложного отделения ребёнка от родителей. Часто именно в это время подростки начинают резко отталкивать родителей, спорить, говорить обидные вещи. Это не потому, что они перестали любить. Чаще это попытка доказать себе и миру свою самостоятельность, иногда очень грубым способом.
Но в вашей ситуации, похоже, накопилось сразу несколько слоёв:
• подростковый бунт и борьба за самостоятельность;
• напряжение между дочерью и её мамой;
• обида с вашей стороны, когда вы почувствовали неуважение;
• и затем взаимное отдаление, которое только усилило конфликт.
Иногда родители, защищаясь от боли, начинают действовать через жёсткие меры (лишить, наказать, дистанцироваться). Это понятно. Но для подростка это может восприниматься как окончательное подтверждение: «меня не принимают». И тогда он закрывается ещё сильнее.
Самое сложное здесь то, что такие конфликты редко решаются одной фразой или одним разговором. Это процесс восстановления отношений, где важно постепенно разбираться:
— что именно её так злит и ранит;
— где она чувствует давление;
— где вы чувствуете неуважение и боль;
— и как можно вернуть контакт, не ломая ни вас, ни её.
Сейчас вы находитесь в очень уязвимом месте: с одной стороны — обида и ощущение, что вас унизили, с другой — сильная любовь к дочери и страх окончательно её потерять.
На консультации можно было бы спокойно и подробно разобрать:
• почему произошёл такой резкий перелом в отношениях;
• какие ошибки (часто неосознанные) могли усилить конфликт;
• как восстановить контакт с взрослой дочерью, не унижая ни себя, ни её;
• и какие шаги реально помогают вернуть уважение и диалог в семье.
Очень часто отношения между родителями и взрослеющими детьми проходят через подобные кризисы. Но при правильном подходе их можно не только восстановить, но и сделать более зрелыми и уважительными.
Сейчас вам не обязательно принимать какие-то резкие решения. Но если вы чувствуете, что эта ситуация буквально разрывает вас изнутри — лучше не оставаться с этим одному. На консультации мы могли бы спокойно разобрать вашу ситуацию и наметить шаги, которые помогут постепенно вернуть контакт с дочерью и снизить эту боль внутри.
Здравствуйте, Денис.
То, что вы переживаете сейчас, очень тяжело и естественно. Когда близкий человек, с которым были тёплые отношения, резко отдаляется и начинает вести себя агрессивно, это вызывает сильную боль, чувство потери и обиду. Ваши слёзы и душевная тревога — нормальная реакция на то, что важная связь нарушена.
Важно помнить, что реакция дочери в 18 лет — часть её взросления. В этом возрасте часто проявляется протест, желание отдалиться от родителей и проверить собственные границы. Даже если её слова и поведение кажутся жестокими, это не обязательно отражение вашей ценности как отца. Часто такие конфликты связаны с попыткой подростка/молодого человека обрести автономию, а не с желанием причинить боль.
Пока она не готова к разговору, вы не можете заставить её общаться. Но вы можете заботиться о себе: сохранять свои границы, выражать свои эмоции безопасно (например, через разговор с другом или психологом, письма без отправки, дневник). Ваше чувство боли и обиды важно прожить, а не загонять внутрь.
Иногда полезно задать себе вопросы: что вы можете сделать, чтобы поддерживать связь, не разрушая себя? Как вы можете показать дочери, что готовы к диалогу, когда она будет готова, не идя на унижение себя?
Если захотите, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы спокойно разберём ваши чувства, посмотрим, как лучше выстроить взаимодействие с дочерью, не теряя себя, и как сохранить эмоциональное равновесие в семье. Иногда такая поддержка помогает вернуть внутреннюю опору, даже когда контакт с ребёнком временно нарушен.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Денис
06.03.2026У неё действительно какой то бунт-протест с пустого места. Дочь росла рассудительным, умным и активным ребёнком. Училась хорошо. Я активно участвовал в её жизни, мы вместе заработали её первые деньги, я ей много рассказывал и делился мнением. Мы часто вместе путешествовали.
Я делал большую ставку на неё, сейчас она на 1 курсе ВУЗа, поступление сейчас сильно усложнилось и нам нужно было быть вместе, но она принципиально отвергала мою помощь, поступление шло по лезвию ножа.
Я понимаю что у неё не простой этап взросления, я был трудным подростком(плохая компания, 90ые годы). Мы ссорились с моей мамой, но я никогда не смел унижать её и выражаться. Это было негласное табу.
Я уже думал её «сглазили», у неё была подружка они увлекались Таро, какие то камни в мешочке носила.
Я жёг ладан и церковные свечи в квартире и её комнате, реакции не было, значит чисто.
Когда она ещё в садик ходила, мы сильно поругались с супругой, виноват был я. Дочька несмотря на малый возраст взяла ситуацию в свои ручки, она гасила негатив, запрещала ругаться, говорила что всё хорошо и улыбалась. Она спасла тогда нашу семью, а сейчас как будто я гашу этот старый кредит. Причём она вспоминает тот период жизни и поносит меня и им.
Бабушка(моя мама) пытается с ней контактировать, началось плохо, сейчас с провалами но общаются, иногда встречаются. Но обо мне отзывается резко негативно.
Ничего ей в жизни не жали, всё она сама, отца в её жизне нет и не было.
Это полная чушь, не выдерживающая никакой критики.