Дочь отказываться от встреч с отцом

Наталия 04.09.2010

Дочери 6 лет и она стала отказываться от встреч с отцом. Надо ли мне ее уговаривать, если когда он приезжает, то у нее какой-то стресс и она даже мне говорит , что у нее трясутся коленки и губы?

Голышева Евгения Андреевна

Наталия, совершенно очевидно одно: ваша дочка очень боится отца. Это реакция страха, тем более, тот факт, что она не говорит вам, следствие запуганности им.

Обратитесь к детскому психологу, проявляйте к ней сейчас больше любви, создавайте ощущение защиты и безопасного мира. Поиграйте с ней, например, постройте "домик, в который никто-никто не сможет залезть".

Можете попросить ее нарисовать семью, папу - по рисунку уже многое можно сказать.

Хотите если, сфотографируйте и пришлите на jessyk@rambler.ru

А уж заставлять - и подавно не нужно!..

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, а у Вас самой "трясутся коленки и губы", когда Вы встречаетесь с мужем (отцом дочери)? Отпустили ли Вы сама Вашего партнера? Ребенок "считывает" Ваше отношение (обида, злость, неуверенность, много невысказанного  и проч.) и транслирует... Папа очень важен ребенку. Как и мама.

Когда человек волнуется, естественно, может быть реакция как у Вашей дочери. Но это может быть от того, что слишком любит (а боится признаться) папу...