Мой ребёнок пришёл из школы и обиделся на лп, с ней никто не общается в классе, она лп, её лезла к нам в дом, не пускали, на следующий день они поссорились, моя дочь побежала домой, чтобы та не лезла к нам домой, пожалуйста, помогите, что делать, мой ребёнок хочет помириться с ней, но всё напрасно.
Здравствуйте, Лена.
Очень больно видеть, когда ребёнок оказывается в стороне и переживает отвержение. Для неё сейчас это может ощущаться как «со мной что-то не так» или «я осталась одна», и это правда тяжёлое чувство.
Судя по описанию, конфликт начался не только между девочками, но и вокруг границ — ситуации с приходом в дом. Возможно, каждая из них по-своему защищалась, но не смогла договориться. В таком возрасте дети часто реагируют резко и эмоционально, не умея спокойно обсуждать обиды.
Что можно сделать сейчас:
— Сначала поддержать дочь эмоционально: выслушать без оценок, не обесценивать её переживания.
— Помочь ей назвать чувства: обида, злость, страх потерять подругу.
— Обсудить, что мириться — это хорошо, но важно уважать границы друг друга. Можно предложить ей спокойный короткий разговор или сообщение без обвинений: «Мне жаль, что так получилось. Я скучаю и хочу общаться».
— Если ситуация в классе сохраняется и ребёнка игнорируют системно — имеет смысл мягко подключить классного руководителя.
Главное — не усиливать конфликт через взрослых с другой стороны, а показать дочери, что даже если эта дружба не восстановится, она не остаётся одна и сможет построить новые отношения.
Если хотите, можем подробнее разобрать ситуацию на онлайн-консультации: я помогу вам выстроить стратегию поддержки дочери и понять
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Добрый вечер, Лена
будьте со своим ребенком больше времени сейчас, чтобы на время быть опорой вашему ребенку вместо лп. Пока такая ситуация, лп может и не вернуться в дружбу, но вы как родитель будете всегда!
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
Здравствуйте! Ситуация поправима. Ваша дочь поступила правильно, защитив границы, и теперь ей нужна ваша поддержка. Выслушайте её, не обесценивая чувства, и не вмешивайтесь в конфликт лично - это только навредит. Вместо этого спокойно обсудите, что она хочет сказать подруге, и помогите найти уверенные слова. Объясните, что она вправе не пускать домой тех, кто обижает. Главное - ваше спокойствие и вера в неё, а детские ссоры часто проходят сами.
Когда ребенок оказывается в ситуации отвержения или одиночества, очень важно не просто его жалеть, а помочь ему осмыслить происходящее и восстановить опору на себя. Вопросы должны быть открытыми, безоценочными и направленными на чувства, а не на поиск виноватых.
Вот несколько таких вопросов, которые помогут поддержать дочь и лучше понять её переживания:
«Если бы ты могла описать одним словом, что ты сейчас чувствуешь, какое бы это было слово?» или «Когда ты пришла из школы и вспомнила, что произошло, где именно в теле у тебя болит или отзывается это переживание?» Это помогает отделить эмоцию от самой ситуации и снизить напряжение через осознание.
«Что для тебя сейчас было бы самым лучшим: чтобы вы снова играли как раньше или чтобы ты просто чувствовала себя спокойно без неё?» Этот вопрос помогает понять, чего именно хочет ребенок - восстановления дружбы или просто прекращения боли.
«Если бы ты была волшебником и могла сделать так, чтобы завтра в школе всё было по-другому, что бы именно изменилось?» Это не про утопию, а про то, чтобы услышать её реальные потребности. «А что из этого ты уже пробовала сделать?» и «Что из этого ты можешь попробовать сделать завтра, даже без волшебства?» Это возвращает ей чувство контроля над ситуацией.
«Чем я могу тебе помочь прямо сейчас: просто посидеть рядом, поговорить об этом или, наоборот, отвлечься и пойти печь печенье?» Иногда ребенку нужно не решение проблемы, а просто присутствие рядом. И обязательно спросите: «Ты боишься, что это навсегда, или ты веришь, что всё наладится?» - чтобы увидеть уровень её надежды или безнадежности.
Самое главное - слушать не для того, чтобы ответить или исправить, а для того, чтобы понять.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!