Мой ребенок не хочет идти в школу

nata 26.03.2012

Мой ребенок последнее время не хочет идти в школу, говорить что случилось он не хочет, замкнут в себе. Он 5-классник. Последний раз меня насторожил его разговор он сказал чтобы я открыла окно чтобы он выпрыгнул (5 этаж). Я боюсь за своего ребенка. Что делать? Как поговорить с ним чтобы хоть что-то узнать и чем можно помочь.

Ната, здравствуйте!

Ваш ребенок вступает в период переходного возраста, где на протяжении длительного периода (пока длиться этот переходный возраст) эмоциональный фон неустойчив.

В связи с последними событиями сведения счетов с жизнью подростков по всей России, существует потенциальная опасность эффекта подражания.

Нужно аккуратно бить тревогу:

1. Исключить просмотр всяких новостей-чрезвычайных происшествий и т.п. Подростки очень интересуются вопросом смерти, в частности суицида, также постараться (хотя бы дома) исключить разговоры, просмотры о том, как это совершалось...

2.Встретиться в школе с учителями, кл. руководителем, школьным психологом, поговорить с одноклассниками, собрать информацию что происходит в школе, в классе. Пусть это будет ненавязчиво, просто Вы внимательная мама и интересуетесь своим ребенком. Т.е. определить круг проблем.

2. Знать чем живет Ваш ребенок: с кем общается, какие фильмы ему интересны, какую музыку слушает, чем увлекается. Многие родители, для того, чтобы держать руку на пульсе, регистрируются в соц. сетях, не под своим именем и заходят частенько на личные стр. своих чад (да, немного не этично, но лучше профилактика...).

3. Больше времени проводить с ребенком, придумывая и внося в Вашу совместную жизнь ярких красок и положительного экстрима! Очень много конструктивного внимания и доверительных бесед о возможностях человека, о ситуациях из Вашего жизненного опыта (пусть даже Вы что-то придумаете), как казалось бы из безвыходной ситуации человек смог достойно выйти.

Вот основные моменты, на которые родители должны обращать внимание и действовать!

Здравствуйте, Ната!

Если ребенок не хочет идти в школу, то есть у него для этого веская причина. Ребенка об этом спрашивать бесполезно, так он сам может не понимать, что случилось или это может быть секретом, который опасно для него открывать.

Обратитесь обязательно к психологу на консультацию. Он через какую-нибудь творческую работу (например, рисунок или игра) сможет обнаружить причину и подскажет Вам как дальше поступать Вам, чтобы не причинить вред ребенку. Или подскажет какую работу Вам надо проделать, чтобы адаптировать ребенка к той ситуации, которая у него в школе произошла.

Желаю удачи Вам!