Работа после затяжного декрета

Анастасия (41 год) 04.03.2026

Как перебороть страх перед поиском работы, нового коллектива? Как восстановить свои знания, новые навыки в работе? Какие техники помогут думать не только о семье, но и быть нацеленной на карьеру? Как найти свою нишу ? Спасибо.

Добрый день Анастасия! Вводных данных слишком мало.. У Вас большой перерыв в работе и Вы сейчас озадачены ее поиском? Или Вы работаете но Вас не устраивает и есть страх перед сменой работы? В любом случае, страх будет всегда и это нормально, так как происходит выход из зоны комфорта. Важно, поставить себе цель, для чего Вам это нужно, должно быть четкое понимание этого, это поможет справиться со страхами. Как найти свою нишу - есть ли какое то понимание, чем Вы хотели бы заниматься? Отсюда тогда и отталкиваться. Наша фантазия всегда много чего нам рисует, на деле же, все оказывается намного проще. Важно начинать с маленьких шажков - с подборки вакансий, собеседований, контактов с новыми людьми. Будет страшно, но только когда идете в страх - можно его преодолеть. Если тревога непереносима - тогда желательно обратиться за консультацией, психолог поможет с ней справиться и адаптироваться к новым условиям, а также поможет понять чем именно Вы хотели бы заниматься и найти свою нишу.

С уважением, психолог Нина Мучлер, г. Москва

Анастасия

Спасибо огромное.

Добрый день Анастасия!

     В Вашем тексте слишком много КАК! Если есть в этом потребность, но начинать по-любому придется. Начало - это не всегда прыжок в бездну, это маленькие шаги к изменению и совершенству.

     Снять тревогу и выстроить стратегию - это первое, на что нужно обратить внимание, все остальное - после. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Анастасия

Спасибо

Благодарю за отзыв Анастасия, на связи!

Для начала — доброго Вам вечера, Анастасия! Предлагаю начать с малого: с ревизии Ваших увлечений, способностей, — и далее перейти к возможностям. Моя статья Вам в помощь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Анастасия

Спасибо.

На здоровье!

Анастасия, здравствуйте!

Выход с декрета - действительно тревожное событие. Вы были сфокусированы на уходе за ребенком, сейчас на пороге формирования новой идентичности, где нужно держать фокус не только на материнстве, но и на построении карьеры. И, как следствие, подготовиться к смене привычного уклада жизни.

«Как перебороть страх перед поиском работы, нового коллектива?»

Страх перед неизвестностью заложен эволюцией, он формируется на уровне нейробиологии. Чтобы начать с ним работать, нужно перевести неизвестность в план действий.

На какую должность вы планируете претендовать? Она соответствует вашему опыту и навыкам? Подумайте , какой уровень зарплаты и график работы вас бы устроил. Посмотрите вакансии на рынке труда, составьте резюме, найдите ресурсы, где можете его разместить.

«Как восстановить свои знания, новые навыки в работе?»

Восстановить знания поможет их повторение, новые навыки формируются через обучение и опыт.

«Какие техники помогут думать не только о семье, но и быть нацеленной на карьеру

Соблюдать баланс между карьерой и материнством - задача со звездочкой.

Тем более в условиях смены деятельности и коллектива. На это стоит взглянуть реалистично. И честно ответить себе на вопрос: что на данном этапе жизни для вас наиболее важно и готовы ли вы уделять внимание не только материнству, но и карьере?

Опишите , как проходит ваш день, когда вы уже занимаетесь карьерой и семьей, как он устроен? То, как вы это представляете может быть правдой?

Мария Коршун
Психолог (КПТ)
г.Иркутск

Анастасия

Спасибо, очень продуктивно)

Здравствуйте, Анастасия. Побороть страх через новый опыт, тогда и там было страшно = идешь в подобную ситуацию, ведешь себя по-другому, получаешь другой результат или тот же, но это так работает. Можно тренироваться с близким кругом, со специалистами, в групповых форматах. Какие бы слова или техники, вы думаете, могу вам помочь? Сделать понятнее этот страх?

С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск

Анастасия

Поняла, спасибо.

Здравствуйте. Страх перед поиском работы и новым коллективом -  это очень распространённое состояние, которое рассматривается как тревога перед неизвестностью и страх оценки. Ваш мозг пытается защитить вас от потенциальной угрозы отвержения или неудачи, поэтому рисует катастрофические сценарии. А вопрос о том, как думать не только о семье, но и о карьере, часто упирается в глубинные убеждения о «нормальной женской доле» или чувство вины перед близкими за то, что вы хотите чего-то для себя.

Начнём с техник, которые помогут справиться со страхом и постепенно войти в рабочий ритм.

Первая и главная техника - это поведенческий эксперимент. Ваша тревога говорит вам: «Я не справлюсь, меня отвергнут, будет ужасно». Задача эксперимента - проверить это предсказание на практике, но маленькими шагами. Например, первым экспериментом может быть не рассылка резюме, а просто составление списка вакансий или просмотр требований к интересным должностям. Когда тревога снизится, следующим шагом может быть редактирование резюме, потом отправка одного отклика и так далее. На каждом этапе вы фиксируете, сбылось ли страшное предсказание.

Вторая техника -  декатастрофизация или техника «что дальше?». Когда вас накрывает страх «я приду в новый коллектив, и надо мной будут смеяться», спросите себя: «Допустим, это случилось. Что дальше? Я переживу это? Что я буду делать? Есть ли у меня план Б?» Обычно, дойдя до конца цепочки, вы понимаете, что катастрофа не смертельна.

Для восстановления знаний и навыков отлично подходит техника градуированных задач. Не пытайтесь освоить всё и сразу. Разбейте профессиональную область на микро-навыки и посвящайте каждому, например, 20 минут в день без обязательств. Это снижает перфекционизм и возвращает ощущение компетентности.

Теперь о самом сложном -  о переключении фокуса с семьи на карьеру. Здесь поможет техника когнитивной реструктуризации, а именно работа с убеждением «я плохая мать/жена, если думаю о работе». Поймайте эту мысль и спросите: есть ли доказательства? Можно ли быть заботливой матерью и реализованным профессионалом одновременно? Что бы я сказала подруге с такой же мыслью? Также очень помогает техника планирования времени и зон: выделите конкретные часы на карьерные задачи и договоритесь с семьёй, что в это время вы принадлежите себе. Когда у тревоги нет расписания, она занимает всё время, а когда есть чёткие границы, мозг учится переключаться.

И последнее по поводу поиска ниши. Здесь работает техника анализа ценностей и прошлого опыта. Составьте два списка: что у вас хорошо получалось раньше (даже если это не работа, а организация праздников или помощь подругам) и что вам нравилось делать до того, как вы начали думать «надо». Ниша часто находится на пересечении ваших способностей и того, что приносит радость, даже маленькую.

Вопросы для рефлексии.

Если бы я точно знала, что меня не осудят и не отвергнут, какую работу я бы выбрала прямо сейчас? Опишите идеальный рабочий день через год: где вы, что вы делаете, кто вас окружает, что вы чувствуете?

Что самое страшное случится, если я отправлю резюме и не получу ответа? А если получу отказ? Как я обычно справлялась с отказами или неудачами в прошлом, и что мне тогда помогало?

Какие мысли приходят, когда я представляю, что уделяю время карьере, а не семье? Чьим голосом говорят эти мысли? Что бы я хотела ответить этому голосу?

Что я уже умею делать хорошо, даже если это кажется мне незначительным? Какие навыки из моей семейной жизни (организация, многозадачность, терпение, переговоры с детьми) могут быть ценны в работе?

Если рассматривать поиск работы не как экзамен на профпригодность, а как исследование и знакомство с разными компаниями, что бы я чувствовала? Что изменилось бы в моём поведении?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!