Не берут на работу после замужества

Алеся 08.02.2015

Добрый день!

Я почти 2 года не могу найти работу в Москве. По образованию экономист (банковское дело), знаю английский на хорошем бытовом уровне, опыт работы 6 лет в банках и гос компаниях.

Последняя работа в госкомпании меня "разбаловала" - там было комфортно, регулярные премии, денег не жалели. Средний доход был 75000р с учетом премий на обычной линейной позиции. Не шиковала, но хватало на заграницу. В 2013г. весной меня сократили. Многие сотрудницы в это время от кого-то забеременели, чтобы не быть уволенными, а я не додумалась. Через месяц после сокращения вышла замуж.

Начала искать новую работу - с порога начали спрашивать есть ли дети. Я воспринимаю это как бестактность и в такой компании работать не буду, да и не зовут когда говорю, что детей нет и только замуж вышла.

Еще такая проблема - нигде мне не могут предложить аналогичную зарплату или выше, чем у меня уже была. Только какие-то туманные перспективы и обещания. И вижу, что во мне нет заинтересованности как в сотруднике. До 25 лет меня сходу брали везде на работу и еще обрывали телефон после собеседования чтоб не передумала.

Все советуют соглашаться на то, что предлагают.

Т.к. банковский сектор сейчас в печали, работы для меня там нет, то я рассматриваю вакансии, где у меня нет практического опыта и соответствующего образования. И там предлагают минимальные деньги.

Не могу заставить себя работать за зарплату студента пусть даже в хорошую компанию на интересную должность. Все надеюсь на чудо, но его нет - ничего прибыльного не предлагают. Работа за зарплату студента не мотивирует.

Как заставить себя работать и как закрыть раз и навсегда тему детей на собеседовании? Любая женщина до климакса - это потенциальная декретница, если уж принципиально так - пусть мужчин приглашают на собеседования...?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алеся! давайте разберем, что происходит:

Начала искать новую работу - с порога начали спрашивать есть ли дети. Я воспринимаю это как бестактность и в такой компании работать не буду, да и не зовут когда говорю, что детей нет и только замуж вышла.

действительно, молодая женщина, в возрасте, когда задумываются о детях для работодателей потенциальная сотрудница для выхода в декрет, что прибавляет им только проблем; или когда у женщины УЖЕ есть дети - это значит, что она будет выходить на больничные - НО - это и есть дискриминация по половому признаку. Вы сталкиваетесь ещё и с тем, что Вас рассматривают, как "ОДНУ ИЗ", просто как женщину, пришедщую на собеседования, при этом НЕ зная Вас ни как сотрудника, ни как человека, т.е. как обезличенного человека, собирая о Вас поверхностное представление, на основании только их предположений и выбора степени удобства Вас для них. Вы не можете чувствовать себя специалистом. Показывайте на собеседованиях себя именно в этой роли, чтобы Вы дали им возможность увидеть за этим образом "потенциальной декретницы" ценного сотрудника, обладающего определенными навыками, способного работать. Ведь и Вы уже сами себя тоже настраиваете на собеседование, цель - себя защитить от их вопросов, это тоже сказывается на ситуации.

Еще такая проблема - нигде мне не могут предложить аналогичную зарплату или выше, чем у меня уже была. Только какие-то туманные перспективы и обещания.

если это происходит на каждом месте работы, то стоит действительно, постепенно принимать,что действительность сейчас такова. Вы можете НЕ иметь того дохода, который был раньше, НО можете дать себе возможность реализовываться возможно, в новой для себя сфере работы (так где опыта у Вас ещё нет), что в перспективе, естественно,может что-то Вам дать.

Не могу заставить себя работать за зарплату студента пусть даже в хорошую компанию на интересную должность. Все надеюсь на чудо, но его нет - ничего прибыльного не предлагают. Работа за зарплату студента не мотивирует. Как заставить себя работать и как закрыть раз и навсегда тему детей на собеседовании? Любая женщина до климакса - это потенциальная декретница, если уж принципиально так - пусть мужчин приглашают на собеседования...?

это говорит о том, что Вы пока не можете принять реальность - пока Вы работали, получали зарплату, были на своем месте, Вам не  приходилось со всем этим сталкиваться, сейчас же Вы на распутье - получается, ТО, что может предложить Вам судьба сейчас расходится с тем, что Вы ХОТЕЛИ бы видеть - выхода два - ИЛИ жать чуда  - что найдете место с зарплатой, должностью и чутким и тактичным отношением (НО у этого выбора будет СВОЯ цена - ЭТО может случиться,а  может и НЕ произойти!) или соглашаться на то место, которое ЕСТЬ сейчас в поле Вашего выбора и уже ДАЛЬШЕ строить свою карьеру и принимать эту реальность таковой, имея при этом возможность и выбора, например, если что-то не устроит, то поменять место, ведь гарантии все равно никто не даст - что это ТО место, на котором Вы останетесь! итак, выбор за Вами -расставьте приоритеты, присмотритесь к реальности и делайте выбор! что для Вас работа ? только ли зарплата? или получение чего-то большего - самореализация, чувство независимости, чувство принадлежности к коллективу?

Если Вам сложно определиться, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва