Очень сложно привыкнуть к работе, после декрета

Anna 02.04.2012

Здравствуйте! у меня все запуталось: вышла на работу и никак не могу привыкнуть, каждый день - со слезами. После первого декрета (1,5 года) втянулась быстро - не нравилась компания, в которой проработала 6 лет. Некоторое время назад устроилась на новую работу и не могу никак привыкнуть, постоянно приходится оставаться после работы, и в праздники. Ушла через год такой работы в декрет. Сейчас меня попросили выйти(дочке годик). Я не смогла отказать и вышла на полдня и опять началось не полдня, а 6-7 часов и ночью пытаюсь доделывать, что не успела днем. И самое ужасное - нет чувства удовлетворенности работой, делала, старалась, а на утро приходишь ,и надо оказывается было еще вот это и это... и меня постоянно мучает чувство вины перед детками, что я у них отрываю драгоценное время "с мамой", и самой обидно, что нежное младенчество проходит так быстро, и они вырастут, а я со своей работой ... И в то же время боюсь, что потеряю профессию, боюсь, что мне стало все это неважно и неинтересно, все равно же на работу нужно будет выходить, у меня все мысли про домашние хобби...как себя мотивировать на работу?

А с дочкой у меня муж -он не работает и не собирается и на мой измочаленный вид только и говорит, что мол "не хочешь, не работай" или "старайся укладываться в 4 часа, которые подписала". что же делать? почему получается, что муж может дома сидеть, а я не могу (при этом пеняет меня моей мамой, которая после перестройки как работу потеряла, так в домохозяйках, типа и я туда же)...понимаю, что наверное на шею посадила, но не знаю, как убедить его пойти работать, и не развалить семью, говорила ему неоднократно, он спокойно говорит, что когда захочет, тогда и устроится на работу. Не знаю, что делать...

Здравствуйте, Анна!

Ваш запрос "Очень сложно привыкнуть к работе, после декрета" возможно перефразировать, не могу свыкнуться с мыслью, что так будет всегда, что буду "впахивать", а милый будет домохозяином?!?!

 Период адаптации проходит от 3-х месяцев до года - это норма. Смена деятельности, смена ритма и пр.

Просто Вас в целом не устраивает вся сложившаяся ситуация, а не конкретно работа.

Когда человек не успевает и у него завал, то есть два определяющих фактора: 1) эмоциональное выгорание (но в Вашем случае рано говорить об этом, ведь Вы только начали трудовую деятельность), 2) не умение планировать свое время.

Четко определите свои должностные обязанности и объем работы. Распределите временные рамки с пометкой - абсолютно все успеть невозможно, всем нравиться не получится (если вы вдруг захотите, чтобы Вашу фотографию повесили в передовики производства ))). И главное, учитесь отделять мух от котлет. До тех пор пока у вас будет неразбериха в доме, в голове, вы не сможете, пусть и кратковременно, но качественно отдаваться своей работе.

С уважением, Ольга Борисовна.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Анна!

По поводу поведения мужа: никто иной,  как Вы сама позволили ему думать, что он может себя вести столь безответственно – ведь вы убедили его своим поведением в том, что вполне можете сама одна! Нести всю финансовую ответственность за семью. Изменить эту ситуацию вполне возможно – но для этого нужно измениться самой, по-другому увидеть свои возможности, свою ответственность и свои права. Это непросто, соглашусь, но вы ведь смогли взвалить всю ответственность на свои хрупкие плечи, теперь справляетесь с тем, чтобы её нести – уверена, что и правило распределить её, ответственность, у вас тоже получится. Но начинать это делать до того, как вы сама сможете уверено думать и чувствовать, что это не только ваша ответственность – бесполезно. Здесь в самом начале надо проработать собственные установки, собственные взгляды, собственные программы.

По поводу профессии, её потери и т.д.: задайте себе вопрос, кем вы хотите быть в глубокой старости – успешным профессионалом или счастливой мамой и бабушкой? По-моему, вы уже и сами на этот вопрос ответили – просто признаться в этом может быть страшно…

По поводу работы: Вы подписали контракт на полдня – а работаете сутки. Кто в этом виноват? Кто это сделал? Не ваше ли это опять  желание и привычка брать на себя всю ответственность, которая неровно лежит или которую предлагают. Это и про умение говорить нет, и про границы, которые надо учиться выставлять – иначе скоро вы сможете найти под всем этим ворохом забот, работ, ответственностей себя любимую. И вот тогда плохо придется не только вам, но всем вокруг – и близким и не очень. Думайте сами…

А домашнюю работу вы тоже всю сама делаете????......

Анна, меняйте себя, в первую очередь! Мир без вас не рухнет, как только муж поймет, что вы больше не несете всю ответственность – может поскандалить, конечно, какое-то время, но потом просто возьмет её себе; на работе будет тоже самое – но только тогда, когда вы сама себе разрешите не тащить всё и всех на своих плечах!

Нужна будет помощь и поддержка – звоните, пишите, пообщаюсь с вами с удовольствием.