Мы с моими мужчиной начали отношения почти 7 месяцев назад , сначала все было хорошо , но через какое-то время он начал меня в чем-то подозревать , постоянно смотрел мой телефон и что-то там искал ,хотя поводов я не давала , чуть позднее он нашел в поиске мессенджера какого парня , откуда он там взялся я не знаю . После этого он перестал мне доверять , мы так же жили вместе бывали ссоры , но сейчас он находиться в военной части и домой приехать не как не может . И у нас начались сильные конфликты, началось с того что я ехала на маникюр , в такси и смс мне не приходили , он надумал не понятно чего , начал обзывать разными словами, чуть позже мы помирились и потом снова поругались , он обвиняет меня в постоянной лжи , да я врала ему но не так много , мы опять поругались он называет меня разными словами , говорил как он хочет повторить со своими бывшими и подробности мне говорил , называет меня шала* ой и что у меня такое мышление , я ему призналась что когда мы ругались я пообщалась с каким-то парнем , там не было даже флирта , он же утверждает что я фотки и видео ему разные отправляла
Здравствуйте! вы так подробно и честно описали вашу ситуацию, я слышу глубокую боль, растерянность и очень сильное желание сохранить эти отношения, несмотря на то, что они причиняют вам дискомфорт.
С точки зрения системной терапии, отношения - это единый организм, и симптомы, которые в нем проявляются, всегда «танцуют танго» вдвоем.
Первый и самый громкий симптом - это его тотальный контроль и паранойя по поводу вашего телефона. В психологии это часто говорит не о вас, а о его собственной глубокой тревоге. Находясь в военной части, в условиях стресса, изоляции, его потребность в безопасности и контроле над вами выросла до максимума. Он пытается ухватиться за хоть что-то, что ему подконтрольно, но делает это самым деструктивным способом - через слежку. Его разум, искаженный тревогой, дорисовывает картины там, где их нет.
Самое разрушительное в этой системе - его переход на оскорбления и рассказы о бывших. Это уже не про ревность, это про желание уничтожить. Называя вас «ша**вой» и рассказывая подробности жизни с другими, он бьет в самое больное, чтобы вы почувствовали себя ничтожеством и, возможно, в отчаянии начали доказывать, что это не так. Это форма эмоционального насилия, попытка восстановить собственнический контроль через ваше унижение. Он обесценивает вас, чтобы вы не обесценили его, оставшись с ним.
Сейчас вы оба находитесь в сильном стрессе, усугубленном разлукой. В таких условиях любой конфликт мгновенно раздувается до размеров катастрофы.
В этой точке важно увидеть два уровня реальности.
Предлагаю вам вопросы для рефлексии:
Если на минуту убрать факт его службы в армии и его тревогу, посмотрите на его действия со стороны: слежка, контроль, оскорбления. Если бы так поступал друг вашей подруги, что бы вы ей посоветовали? Чувствовали бы вы, что она в безопасности?
Когда он называет вас обидными словами или говорит о бывших, что происходит в вашем теле в этот момент? Вам хочется сжаться, исчезнуть, закричать или замереть? Где именно в теле живет это ощущение?
Провожу онлайн консультации. Сейчас запись ко мне открыта.
Здравствуйте, Полина!
Полина, по вашему описанию проблема не в том что вы недостаточно объясняете или плохо себя ведете, а в том что в отношениях уже закрепилась небезопасная динамика. Проверки телефона, подозрения без оснований, оскорбления, обвинения, сексуализированные унижения и попытки заставить вас оправдываться это формы психологического насилия и контроля. Это очень изматывает, сбивает уверенность и постепенно приучает жить в постоянном напряжении и я понимаю почему вам тяжело и почему вы ищете способ остановить это.
Вы не обязаны доказывать свою невиновность и вы не обязаны терпеть унижения ради сохранения отношений. Даже если он сейчас далеко и ему сложно, это не дает права обесценивать вас, наказывать словами и выстраивать отношения через страх и ревность. То, что вы миритесь, а затем это повторяется, говорит о цикле, в котором примирение не означает изменения а служит паузой до следующего всплеска.
Если вы хотите понять, что делать дальше, ориентируйтесь на границы и безопасность. Спокойно и коротко обозначьте, что вы готовы разговаривать только без оскорблений, проверок и обвинений, и что при повторении вы прекращаете разговор и берете дистанцию. Не вступайте в долгие оправдания и разборы переписок, потому что это только подпитывает контроль. Вы можете сказать, что готовы обсуждать доверие и правила общения, но не готовы быть объектом допроса. Реальные изменения возможны только если он признает свою ответственность за поведение и готов работать с ревностью и агрессией у психолога, а не требовать от вас доказательств и ограничений.
Если вам подходит такой формат, я предлагаю консультацию. Мы разберем конкретные эпизоды, составим ваши фразы для остановки давления, определим красные линии и сделаем план действий на случай, если он усиливает контроль или переходит к угрозам. Вы сможете уйти с понятным сценарием, а не с ощущением, что вы снова должны что-то доказать.
С уважением,
Ильин Егор Артёмович,
Психолог, г. Минск, Витебск
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Полина, в ваших отношениях сейчас нет доверия и уважения. Постоянные проверки телефона, обвинения без доказательств, оскорбления и попытки унизить вас через рассказы о бывших это не попытка разобраться, а давление. Даже если в отношениях были недоговорённости или мелкая ложь, это не повод для такого отношения. В такой атмосфере конфликты будут только усиливаться, потому что вместо диалога появляется взаимная защита и обвинения.
Попробуйте задать себе вопросы:
Чувствую ли я в этих отношениях безопасность и уважение?
Готова ли я продолжать отношения, если общение и дальше будет строиться через обвинения и оскорбления?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%